Муж с ампутированным пальцем получил повестку на войну - что делать?

• г. Нижний Новгород

У мужа на правой руке произошла два года назад полная ампутация указательного пальца и частичная, большого и среднего, он правша.

Могут ли его забратт на войну?

Ему пришла повестка, пойдет на днях в военкомат, у него в военнике, категория Б, специальность, водитель-пулеметчик.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Его вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.

Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Первое. Призыву по мобилизации не подлежат граждане, которым по состоянию здоровья установлена категория годности Д - не годен к военной службе.

Второе. Категория годности при отсутствии, деформации, дефектах кисти и пальцев определяется по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно этой статье категория годности Д устанавливается, если отсутствуют:

- обе кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Следовательно, при имеющейся у мужа ампутации он может быть призван по мобилизации.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

У мужа была производственная травма ампутация большого и указательного пальца левой руки дали инвалидность но через год забрали. Как вернуть инвалидность.

Полная потеря указательного и среднего пальца правой (рабоче) руки. Какая группа инвалидности?

Машина сбила мужа на мотоцикле и скрылся с места дтп, у мужа сгм, зчмт, частичная ампутация большого пальца на правой руке, что будет этому водятлу?

Оформить группу у меня нету пальцев на правой руке (большого, указательного, средний два фоланга нету, безымяный одного фоланга нету) подкажите пожалюста, мне скозали если у меня небыло среднего пальца полностю тогда посмотрели дать или недать зарание спаибо.

Получил травму на производстве результат-ампутация указательного пальца по основную фалангу размозжение сустава 2 фаланги среднего пальца палец нерабочий перерезано сухожилие большого пальца 5 недель больничного работодатель платить не желает даже зарплату на что могу расчитывать.

У меня впоследствии производственной травмы произошла частичная ампутация, ноктевой части, большого пальца левой руки. К какой степени тяжести эта травма относится, тяжёлая или лёгкая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли инвалидность за ампутацию указателного пальца и первой фаланге большого пальца?

Получил отказ в предоставлении группы инвалидности, на основании того, что у меня ВО и квартира со всеми удобствами. Травма ампутация большого пальца правой руки с пястной костью, указательного пальца на уровне основной фаланги на оставшихся трех пальцах смешанная контрактура проблемы с самообслуживанием. Что мне делать подскажите?

Производственная травма правой кисти указательного и среднего пальца ампутацыя ногтевого фаланга указательного пальца в средьнем осколочный перелом зафексировали спицей какие выплаты и от кого документы все зафексированы по травме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение