Как осуществить дарение квартиры между близкими родственниками в Москве - документы, требования и необходимость нотариального оформления

• г. Москва

Дарение недвижимости.

Каким образом осуществить дарение квартиры между близкими родственниками (бабушка и внучка) в Москве на сегодняшний день? В разных местах требуют разные списки документов, непонятно в какие именно инстанции нужно обращаться и имеет ли смысл делать это через нотариальную контору?

Ответы на вопрос (2):

Если много денег можете оформить и у нотариуса. Нужен договор документ подтверждающий что бабушка собственник квартиры, паспорта и явка в Росреестр чтобы сдать договор на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы в нотариальную контору для оформления письма-предложения о продаже своей 1/2 доли квартиры совладельцу? Разные конторы требуют разные пакет док-в и просят за это огромные деньги.

Дайте образец договора дарения доли квартиры между близкими родственниками. На разных сайтах в интернете разные образцы этого договора. Какой из них верный понять не возможно. Заранее спасибо!

При дарении недвижимости (квартира 43 кв. м) между близкими родственниками (сестрами) какие расходы несут даритель и принимающий дар?

Какой наименее затратный вариант при переоформлении недвижимости между близкими родственниками?

Бабушка подарила квартиру внучке по договору дарения. Договор дарения прошел регистрацию, то есть оформлена в собственность на имя внучки. Дочь бабушки имеет ли право претендовать на свою долю этой квартиры? Какие ее права? Дочь на сегодняшний день на пенсии.

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру между близкими родственниками?

Где это нужно делать - по месту расположения квартиры или можно в любом городе? Могут ли быть какие-то обстоятельства, которые не позволят осуществить дарение, например, наличие долга по ЖКХ или судебного решения о выплате материального ущерба у дарителя?

Имеется квартира. 1/2 собственность моего мужа, 1/2 собственность его бабушки.

Также в квартире прописан наш 8-летний сын. Бабушка много лет назад на моего мужа (своего внука) составла завещание.

Теперь на 1/2 бабушки претендует внучка (сестра моего мужа). Бабушка хочет переписать завещание (или составить договор дарения, что еще хуже для нас) на внучку.

1.Как сделать, чтобы 1/2 досталась не внучке, а внуку? Про договор дарения я знаю.

2.Если все-таки бабушка напишет на внучку договор дарения, что нам дальше делать? Делить квартиру между братом и сестрой?

3. Какие права имеет 8-летний ребенок, прописанный в квартире?

Нужна нотариальная форма договора дарения доли дома и земельного участка по доверенности, мать свою долю дарит сыну (2 доля его. нотариальные конторы за заполнение этого документа просят энную сумму +0,5% от стоимости этой доли. Так как дарение между близкими родственниками и владеют они собственностью более 5 лет, то вызывать оценщика не имеет смысла, вопрос каким образом оплачивать эту услугу нотариусу без оценки имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-х комнатная квартира в Москве, где жили вместе бабушка и внучка.

Бабушка завещала квартиру внучке (написала завещание ещё до того, как умерла).

Эта квартира была ранее приватизирована и принадлежала бабушке.

В июне 2009 года бабушка умерла.

Что нужно делать в этом случае?

И какая должна быть последовательность действий для решения вопроса с квартирой?

PS. У бабушки есть дочь (у неё и прописана внучка бабушки) и сын. У каждого из них - своя семья. И у каждого есть дети. В завещании идет речь о внучке со стороны дочери бабушки. По устной договоренности между родственниками, никто кроме внучки больше не претендует на эту квартиру. Ну, а по жизни, понятно, что всякое бывает.

Обратились в нотариальную контору с целью оформить договор дарения доли квартиры. Нотариус назвала некую сумму плюс 0,2% от кадастровой стоимости квартиры. Эти деньги берет нотариус, или это какая-то гос пошлина?

Поехали в МФЦ за документами, сказали, что просто сдается договор дарения и платится небольшая гос пошлина.

В этом случае 0.2% не оплачиваются? (дарение между родственниками).

Где взять договор дарения? В Интернете их много разных вариантов...

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение