Сокращение должности - что делать, если не понятно, куда возвращаться и как работать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 01/02/2013 сократили мою должность, Руководитель Операционно-кассовой службы. Часть руководителей перешли в старшие кассиры с другим окладом и графиком, кто то уволился. Я ушла в отпуск с 01/02, Куда возвращаться не знаю, в ОП сказали что бы я выходила на своё место пока, но с другим графиком. Но я не понимаю как я буду работать в этой должности если её нет. Хочу что бы меня уволили по сокращению, но видимо у компании на этот счет свои планы. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! В таком случае вам обязаны предложить другую, имеющуюся должность в данной организации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий.

При этом, рекомендую вам НЕ писать Заявления "по собственному желанию".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

17:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

С 01/02/2013 сократили мою должность, Руководитель Операционно-кассовой службы. Часть руководителей перешли в старшие кассиры с другим окладом и графиком, кто то уволился. Я ушла в отпуск с 01/02, Куда возвращаться не знаю, в ОП сказали что бы я выходила на своё место пока, но с другим графиком. Но я не понимаю как я буду работать в этой должности если её нет. Хочу что бы меня уволили по сокращению но видимо у компании на этот счет свои планы. Мне предлагали другую работу, но она менее оплачиваемая и мне не одна не подходит. Что делать в этой ситуации?

Панируется сокращение должности старшего кассира (но это еще не утверждено), на н.время вакантна должность просто кассира (всего в отделе 2 должности-старший кассир и кассир), на свободную должность подали объявление-приходят кандидатуры, как поступить старшему кассиру чтоб его не сократили, и если возьмут на свободную должность человека?

Две недели назад мне устно сообщили что моей должности в компании не будет с 1 февраля (раотаю Руководителем Операционной-кассовой службы и группы обслуживания клиентов) , а теперь я буду называться старшим кассиром с другим графиком и меньшей з/п. Что меня конечно не устраивает. Предложили другую работу с меньшей з/п. Но меня этот вариант тоже не устраивает. С 1/02/13 иду в отпуск, куда возвращаться и что делать не знаю.

У нас на работе было сокращение, меня сократили и перевели на другую должность с окладом 7.300. Но я до сокращения работала на другой должности (на время декретного отпуска постоянного работника) с окладом 6.900, и по настоящее время продолжаю работать, пока она не выйдет. Далее я пойду на свою должность с окладом 7.300. Имею ли я право сейчас получать оклад 7.300, замещая ее должность?

Смогу ли я оспорить в суде и восстановиться на должность кассира через суд? Мою должность начальника сократили, в уведомлении была написана вакантная должность кассира, на которую я сразу написала перевод, но руководитель все равно уволила по сокращению без предоставления этой должности.

У нас в одной из служб полиции города вручили уведомления сотрудникам о предстоящем сокращении. Однако одним приказом сократили в аппарате службы 6 должностей, (2 старших сотрудника и 4 обычных), и тут же эти должности в полном объеме ввели в другие отделения этой же службы. Я старший сотрудник, нахожусь в отпуске, уведомление мне не вручали. Подскажите, сокращение ли это или просто реорганизация штатного расписания? По выходу из отпуска мне обязаны предложить должность именно старшего сотрудника? Если по выходу из отпуска эти должности уже будут заняты, что мне делать?

Скажите, пожалуйста, законно ли сократили должность. Я сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно узнала, что сократили должность на которой я была. Меня не предупредили. Теперь выходить из отпуска мне не куда. Другой должности сказали нет, ищи сама. На сколько это законно? Должны ли были меня предупредить о сокращении должности? Возможно вобще сократить должность, пока сотрудник в декрете? Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сократили должность кассира могут ли оставить кассовый аппарат на предприятии, может ли работать другой человек на этой должности и когда может быть введена должность кассира.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время моего отпуска руководитель посадил на мое рабочее место свою жену, но она числится на другой должности. Она без соответствующей подготовки. Во время декретного отпуска наш отдел сократили, в т.ч. и мою должность. А сейчас меня вызывают и требуют, чтобы я написала заявление на перевод на должность подсобной рабочей (в связи с сокращением предыдущей моей должности). Жена руководителя продолжает работать на моем месте, но она также числится на другой постоянной должности. Вопрос таков: Правильно ли поступает руководитель предприятия с декретницей в юридическом плане? И могу ли я вернуть свое рабочее место законно? Как я могу юридически отстоять себя и свои права? Заранее благодарю! С большим уважением к Вам...

Работала в Росгосстрахе на должности менеджер офисных продаж ушла в декретный отпуск, ребёнка взяли в садик, пришла на работу предупредить что выхожу на работу, на что мне отдел кадров сказали:"ваша должность попала пол сокращение, и теперь новая должность страховой консультант с функциями менеджера офисных продаж и теперь на этой должности работает девушка, а так как мы вашу должность не можем сократить потому что вы в отпуске то мы вам предлагаем работать страховым консультантом" Только сидеть я теперь буду не в офисе а как агент ходить по домам. Что мне делать в этой ситуации если я хочу на своё прежнее место. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение