Как решить проблему долга за ЖКХ и кредитные обязательства, когда не работаешь и имущества нет - заплатить банкротство или постоянно удерживать прожиточный минимум?
199₽ VIP

• г. Белгород

Что делать в следующей ситуации. У моей невестки образовался большой долг за ЖКХ не приватизированной квартиры, где в настоящее время много лет никто не живет. Также приставам начали поступать исполнительные листы по ранее взятым займам в кредитных организациях. Всего у приставов 11 дел на 124 тыс. Руб. Невестка не работает, инвалид с детства 2 группы. Приставам написано заявление на оставление ей прожиточного минимума. Получается, с нее будут ежемесячно удерживать 3 тысячи. Как долго будет удержание в такой малой сумме, и что могут предпринять приставы или кредитные организации. Имущества у нее нет. Ранее она обратилась в частное банкротное бюро по поводу банкротства, куда надо заплатить порядка 150 тысяч рублей. Может быть надо перестать пользоваться услугами бюро и платить по три тысячи приставам долгие годы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Конечно нужно расторгать договор с бюро. Нет в этих услугах никакой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Интересно, что Вашей дочери пообещало банкротное бюро?

Как давно она туда обратилась?

Какие услуги это бюро оказывает ей?

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд лучше погасить долг. А юридические услуги в такой сумме при такой сумме долга-это просто "развод на деньги"!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Заплатить бюро 150 тысяч при долге в 124 тысячи, весьма странно. Приставы ничего предпринимать не будут, так и будут удерживать по 3 тысячи ежемесячно. Посоветуйте ей расторгнуть договор с бюро, пока они не начали создавать видимость активной работы, чтобы 150 тысяч не отдавать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антонина! Конечно не нужно Вам пользоваться услугами такого бюро. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Откажитесь просто от их услуг. А согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст.446 ГПК РФ могут удерживать только сверх прожиточного минимума. Так пусть по 3 т.р. и удерживают. Процедура банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дороже. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

1) Так и будет платить по 3 000, ничего не сделают кредиторы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

2) Какое бюро за 150 000? За помощь по списанию долга в 124 000? Не смешно! Решили подарить деньги типа жуликам?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антонина Ивановна!

С 1 февраля 2022 года должнику обязаны оставить сумму не менее прожиточного минимума после удержаний. Льгота применяется на основании поправок в ГПК РФ и закон № 229-ФЗ (Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Для сохранения прожиточного минимума при взыскании нужно подать заявление приставу или в банк. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие вид и размер дохода.

———————

Ваша невестка это сделала, значит, пока у неё не изменится доход, ей будут оставлять прожиточный минимум.

Раз имущества нет, значит соответственно ничего не арестуют и ни на что не обратят взыскание.

В данном случае приставов можно не бояться.

Банкротство в этом случае не нужно.

Необходимо перестать пользоваться услугами бюро.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Ивановна, добрый вечер!

Наверное здесь нужно исходить из логики с учетом задолженности в размере 124 000 тысячи перед оплатой сомнительных услуг в размере 150 000 рублей. Обращаю внимание, что речь идет именно о сомнительных услугах!

В данном случае, однозначно отвечаю, что невестке лучше и законно производить погашение задолженности путем взыскания с её пенсии на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно не нужно Вам никакое банкротное бюро с требованием оплаты за свои услуги в 150 тысяч рублей.

Невестка правильно написала заявление приставам о сохранении ей прожиточного минимума.

По-тихоньку выплатит, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

________

Если Невестка заключила договор с этой конторой, то она вправе расторгнуть договор, написав уведомление в юридический адрес.

Стоит отметить, что согласно статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Лицо может расторгуть договор с бюро, подав заявление.

И продолжить платить приставам указанную сумму.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Невеска 24 года имеет ребенка 3 года, открыла частною предпринимательскую деятельность 2 года назад, отчисления в пенсионный фонд не производила. Налоговая инспекция дела передали к судебным приставам. Свекровь прописала невестку в свой частный дом. Собственница свекровь. Невестка в этом доме не живет. Имеют ли право судебные пристывы описывать имущество свекрови за долги невестки.

Вопрос: я купил квартиру 3 месяца назад у женщины, которая купила летом 2014 года квартиру у своей невестки-жены сына. Во всех документах купли-продажи указана сумма 1 млн рублей (рыночная цена 4,5 млн руб). Невестка имеет с конца 2014 года по настоящее время долги перед приставами порядка 10 млн руб. У меня есть информация, что невестка хочет воспользоваться законом о банкротстве, признать себя банкротом и признать сделку с мамой мужа не действительной. Говорят, что есть такая возможность у банкрота признавать сделки продажи своей квартиры гне действительной с момента банкротства и на 3 года назад, то есть до февраля 2013 года. Так ли это? Может ли суд заставить вернуть квартиру нас невестке, признав сделку не действительной?

У невестки умерла мать. Остались долги по квартире в размере 200 тысяч. Квартира муниципальная. В ней приписаны также невестка и двое несовершеннолетних детей. Можно ли списать хотя бы часть долга. Спасибо.

У меня есть несколько исполнительных листов. Один из них по возмещению растраты, а остальные по кредитным обязательствам. Зарплата у меня 22000 рублей, после удержания остается 11000, Слышала что с 01 февраля по кредитным платежам взыскания не должны будут делать если после удержаний остается сумма меньше прожиточного минимума. Как в моем случае писать заявление судебным приставам? Я так понимаю по исполнительному листу где возмещение ущерба все равно будут взыскивать 50 %. А как же тогда с кредитами? Исполнительные листы будут возвращены взыскателям или как?

У меня такой вопрос. С бывшей женой развелся 5 лет назад у нас есть квартира судом поделёная между мной и ей по 1,2 доли. Я живу в другой квартире она проживает в нашей общей и за это время ни разу не платила за квартиру и долг образовался большой так как она инвалид 1 ой группы и не в состоянии платить за квартиру. Я слышал такое что приставы могут прийти ко мне домой и описать моё имущество или продать квартиру в которой живет бывшая жена. Долг составляет примерно 80.000 тысяч рублей. Как уберечься от такой ситуации. Заранее спасибо.

Моя невестка пошла менять паспорт, в связи с регистрацией брака, ЖЭК отказал, т.к. по квартире в которой она прописана долг. Родители невестки развелись 7 лет назад, дети (есть еще брат невестки) проживали с матерью, но прописаны в квартире отца. Отец за квартиру не платил. Накопился долг. Квартира можно сказать была брошена, т.к. отец ведет асоциальный образ жизни и нигде постоянно не работает. Что сейчас делать моей невестке? Платить долг за всех? Если да то как правильно поступить. Собственник квартиры отец.

Я являюсь одним из 4 поручителей моего брата по кредиту. Был суд о взыскании суммы долга по данному кредиту. Суд вынес решение взыскать солидарно со всех сумму долга. В среднем каждый из нас (4 поручителей и мой брат=5 чел) должны выплатить по 32 тыс. рублей.

Кредитная организация предложила брату и одному из поручителей вносить по 10 тыс. рублей ежемесячно, они написали заявление, что согласны на эту сумму. Я и остальные поручители не в состоянии платить такую сумму ежемесячно. Кредитная организация сказала, что пока не будут подавать документы приставам о возбуждении исполнительного производства.

У меня такой вопрос, могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство, и как это будет происходить, каждому нужно будет выплатить по 32 тыс. рублей или брат и другой поручитель могут ежемесячно оплачивать по 10 тыс. рублей пока не погасят весь долг?

И еще, допустим если будет исполнительный лист на меня. Зарплата у меня составляет 17 тыс. рублей если будут удерживать по листу 50% то у меня будет оставаться 8500. для трудоспособного населения прожиточный минимум в нашем регионе равен-8588 рублей, плюс у меня есть свои денежные обязательства в размере 4000 рублей, требующие ежемесячных выплат. Еще один момент, я недавно вышла замуж, у супруга зарплата 13 тыс. руб. Как они будут считать сумму удержаний из моей зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода спустя 2 года жена подала на раздел имущества. В браке был приобретен автомобиль и потребительский кредит. За кредит все 2 года выплачиваю я один и машиной пользуюсь тоже я.Если суд присудит поделить все пополам, как я понял мы будем платить друг другу пока не иссякнут у обоих долги. Долги получаются равные. Мне судья сказал что обнулить долг на долг в судебном порядке нельзя. Так вот если я работаю и получаю 40 тысяч, а БЖ 10 тыс. рублей, будут долги удерживать с зарплаты? Я ей быстрее погашу долг. А она мне до пенсии по тысячу рублей платить будет? Или приставы арестуют помимо зарплаты еще и ее счета и будут снимать все деньги в счет долга с них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение