Что делать со странным сообщением - для уточнения учётных данных в повестке?

• г. Сергиев Посад

Сегодня пришла повестка парню. Написано «для уточнения учётных данных». Какие наши действия? Стоит идти или «загребут» по мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Если не вручена лично в руки, то являться Вы не обязаны-повестку обязаны были вручить под расписку, а не оставлять в двери.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

За то что не явится, не будет ответственности.

Если вручили лично, идти нужно. Не должны забрать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе самостоятельно решать, как Вам поступить в данной ситуации. Без уточнения данных воинского учёта не может быть решён вопрос о мобилизации. То есть, если у Вас есть основания для отсрочки, необходимо подготовить документы и представить военкому

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что значит стоит?

Это обязанность гражданина.

В пиндосии, его уже бы в наручниках на несколько месяцев бы упекли...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра! В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", военнообязанный должен являться по повестке в военкомат для совершения действий, связанных с исполнением воинской обязанности. Однако явка будет обязательна только в случае если повестка получена лично под роспись. Только в таком случае неявка по повестке может повлечь за собой административную ответственность.

Так что все зависит от обстоятельств. Если у парня категория годности "А" или "Б" и нет права на отсрочку от мобилизации, то вероятность призыва по ней довольно высока. С "В" сейчас практически не мобилизуют. В принципе, если повестка не получена лично, можете не ходить и сделать вид, что Вы ее не получали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Только вам решать, идти по повестке или нет. Существует административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ. С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

У меня уже оформлена отсрочка от армии, но мне пришла повестка что бы я пришел для уточнения учетных данных (в повестке расписалась мама) стоит мне туда идти, а если стоит нужно ли приносить приписной и повестку.

Пришла повестка из военкомата: прибыть для уточнения военно-учетных данных. За повестку никто не расписывался, отдали просто на руки родителям.

Сам лейтенант запаса, закончил военную кафедру в институте.

Нужно ли идти по этой повестке? Могут ли это быть мероприятия для отправки на сборы? Какие возможны последствия за неявку?

В России объявили мобилизацию, пришла повестка в которой сказано «По поводу уточнения военно-учетных данных», что это означает и отправят ли после уточнения в Украину? Некоторым знакомым приходят повестки с указание «Военные сборы»

Отслужил в армии 9 лет назад. Пришла на работу повестка из военкомата вручили, расписался. В повестке написано явиться в военкомат для уточнения учетных данных? Что грозит за не явку? И какие могут быть дальнейшие перспективы?

Сегодня мужу пришла повестка в военкомат на «уточнение военно-учётных данных»

У него суд 27 числа по 112 статье, могут ли его призвать на мобилизацию?

Мужу пришла повестка об уточнении учетных данных. Он отслужил пять лет назад. Какова вероятность, что после того, как он прибудет в военкомат для уточнения данных, ему вручат повестку на медкомиссию и военные сборы? Я читала, что обычно так и бывает...

Пришла повестка явиться в военкомат, для уточнения военно учетных данных.

Просто положили в почтовый ящик. (За повестку не расписывался) !

В армии служил! Стоит ли прибыть в военкомат? И что будет за неявку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служил в 2011-2012 г, сейчас пришла в почтовый ящик повестка для уточнения учётных данных, идти в военкомат соответственно не хочу, что будет в таком случае на данный момент?

22.04.2022 г.

Мне пришла повестка в военкомат, по вопросу уточнения военно-учетных данных. Повестку лично и под роспись не вручали. Вопрос, можно ли не идти? Второй вопрос, если идти, то как пишут люди в интернете, что ели придешь, то можешь получить повестку сразу в руки на военные сборы. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение