Что такое право бессрочного пользования объектом недвижимости, который тебе не принадлежит?

• г. Москва

Мне очень нравится как профессионально юристы отвечают на все вопросы. Отлично, что есть такой портал! Спасибо!

Вот и у меня просьба объяснить чайнику, желательно со ссылкой на конкретные нормы или судебную практику. Но у меня вопросов много и они длинные.

У меня классическая ситуация, которой Вы уже уделили достаточно внимания на Вашем портале, но все же у меня не полное понимание. Я думаю купить квартиру, которая сейчас в собственности у человека, получившего ее в порядке приватизации более 3 х лет назад. В квартире прописана его бывшая жена, которая в нотариальном порядке отказалась от приватизации, но была до приватизации и по сей день зарегистрирована в квартире. У собственника с бывшей женой есть 2 дочери (22 и 23 года от роду соответственно), которые сейчас проживают (но не зарегистрированы и не имеют права собственности) в квартире. Квартиру я покупаю, но не уверен, что бывшая жена добровольно выпишется, а также будет рада, что теперь ей и/или ее дочерям будет негде жить. Как я понял из обсуждений на Вашем портале, что принудительно нельзя ее выписать (снять с регистрации) из квартиры, а соответственно и выгнать навсегда или выгонять из квартиры. Вопросы:

1) что в принципе этой женщине дает право быть зарегистрованной в квартире? Право получать почту по этому адресу? Право голосовать по этому адресу? Право осуществлять иные юридически значимые действия по этому адресу? Получать пенсии, иски и т.д. Здесь прозвучали заключения, что право быть зарегистрированной по адресу объекта недвижимости = право бессрочного пользования таким объектом недвижимости. Хотелось бы уточнить в силу какого правового акта право быть зарегистрированным по адресу объекта недвижимости равнО или сопровождается правом бессрочного пользования и вообще правом доступа на территорию, закрепленную за таким объектом недвижимости.

Ну ок. например, я могу не выписывать ее принудительно и платить за нее по 1000 р. 100 лет (дай ей и нам всем Бог столько и еще сколько захотим!) квартплату, пока она не отдаст Богу душу. Она же не может это право быть зарегистрированной передать по наследству или иначе? Это ее неотъемлемое право иметь место регистрации. Суд его не отберет. Но дает ли ей право быть бессрочно зарегистрированной в догонку еще и право собственно бессрочно пользоваться объектом недвижимости, который станет моей собственностью.

2) И если Вы все же считаете, что право быть зарегистрированным бессрочно дает право бессрочно пользоваться квартирой, просьба пояснить со ссылками на закон, что такое «право бессрочного пользования жилым помещением (квартирой/объектом недвижимости)», которое остается за людьми, которые не участвовали в приватизации (путем нотариального отказа), но были до приватизации и продолжают быть зарегистрированными в квартире? Что они могут делать в моей квартире? Сходить в туалет? Переночевать? Что такое право бессрочного пользования объектом недвижимости, который тебе не принадлежит? Оно как-то регистрируется? Прописывается чем конкретно можно пользоваться и регламентируется как и в какое время? Ограничивает или это право бессрочного пользования мои права пользования тем же объектом недвижимости в тот же момент времени? Например, если она решила переночевать, могу ли я раздеться до гола и лечь рядом в любом углу принадлежащего мне на праве собственности объекта недвижимости? Могу ли я ходить одновременно с ней в моем туалете на моем унитазе? И принимать душ с ней одновременно? Может ли в принципе получиться так, что я хоть на секунду будь то в силу закона или по судебному решению не смогу пользоваться частью принадлежащего мне на праве 100% свободно отчуждаемой и передаваемой собственности недвижимого объекта в любой момент времени? Может ли она туда притащить кого-то, кроме как только саму себя? Или право быть зарегистрированной дает ей право там еще и хранить свои вещи, передвигая мои и принимать гостей?

3) Соответствуют ли праву быть зарегистрированной, какие-то обязанности? Например, оплата кварплаты? Или содержание квартиры в принципе?

В чем по правовой и экономической сути вообще риски приобретения такой недвижимости? Размер теоретической кварплаты за одного человека до его покоя? Или там можно что-то еще ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Костя. простите, но даже не стал дочитвать аш вопрос и решил сразу посоветовать Вам не приобретать данную квартиру. Вы столкнетесь с тем, что жена, отказавшаяся от приватизации сохранила за собой право пожизненного проживания. И к Вашему сожалению ни один суд её не выселит и не снимет с регистрационного учета, пусть хоть эта квартира будет десять раз перепродана.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет право там проживать сколько захочет, пока сама добровольно не снимется с рег. учета. Об этом гласит ст. 19 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ. А также Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2009 г., и Закон о приватизации.

Не покупайте эту квартиру, так как она никуда не выпишется и будет там жить, да еще и с детьми. И ни один суд никогда ее не выселит

Спросить
Пожаловаться

Сделайте проще заложите деньги в ячейку под выписку этой дамы. Пока она не выпишется - собственник не получит деньги. Пока она прописана - имеет право там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Имею ли я право продать свою квартиру, в том смысле, что не нарушу ли право проживания дочери?

Я зарегистрирован в квартире бывшей жены, в ней же зарегистрирована несовершеннолетняя дочь и бывшая жена, которая живет в ней вместе. Имею в собственности квартиру в другом городе, есть ли у дочери право проживания в моей квартире, которое я нарушу при продаже квартиры?

Имею в собственности квартиру. В ней же один и зарегистрирован. В квартире проживают бывшая жена (официально разведены) и двое детей.20 и 16 лет. Я им оставил другую квартиру большую по площади. Дочерям выделил доли (они собственникти), бывшая жена только зарегистрирована. Хочу продать квартиру в которой зарегистрировани и где проживают дети. Квартира не была приобретена в совместном браке. Осталась мне по наследству от мамы.

Хочу подарить жене квартиру по договору дарения, одновременно зареги-стрировав сделку и переход права собственности на квартиру.

Наш брак зарегистрирован.

Квартиру была получена женой в советское время, когда мы уже состоя-ли в браке.

В 2009 г указанная квартира была приватизирована на меня, я собствен-ник квартиры. Совершеннолетние дети дали нотариально заверенный отказ от приватизации. Жена в момент приватизации не была прописана в ука-занной квартире (была проиписана у своей матери).

Сейчас в указанной квартире (которую я хочу подарить жене) прописаны я, жена и один из сыновей-совершеннолетний (который дал нотариально за-веренный отказ от приватизации)

У меня такой вопрос. Мне с женой, на данной момент уже бывшей, пренадлежит 2 х комнатная квартира, после развода бывшая жена 15 лет не проживает в данной квартири и не оплачивает коммунальные услуги, более того она вообще не появляется. За квартиру все эти годы платим мы с нынешней женой, в квартире ещё зарегестрирован внук который с рождения проживает с опекуном, т.к.дочка была лишена родительских прав и вскоре умерла. Хотел бы узнать, могу ли я выписать бывшую жену из квартиры (квартира муницыпальная, не преватизированная). Заранее благодарю за ответ.

Имею в полной собственности квартиру (квартира 1), в который сейчас единолично проживает моя мать. Мать имеет в собственности другую квартиру (квартира 2), в которой зарегистрирована более 5 лет назад. Но в которой фактически никогда не жила, эта квартира сначала сдавалась, потом там жил я, сейчас эта квартира полгода пустует. Обе квартиры получены в собственность по приватизации. Долгое время раньше мать была зарегистрирована в квартире 1, но на момент оформления квартиры 1 в мою собственность там был зарегистрирован только я, т.к. мать была зарегистрирована уже в квартире 2, а отец уже умер и все необходимые документы для его выписки были мною предоставлены. Хочу, чтобы мать освободила мою квартиру 1, готов даже доплатить ей деньгами, но устраивающих нас обоих вариантов мы всё равно найти не можем. Обозначил дату окончательного освобождения квартиры ей устно, но согласия и здесь не нашёл. Есть шанс, что после обозначенной мною даты мне придётся каким-то принудительным образом освобождать квартиру 1 от мамы, но не знаю, как именно лучше это сделать - там все её вещи, как бы меня не обвинили в воровсте, или чём-то таком, если я просто поменяю замок. Подскажите, как лучше поступить?

Хочу купить квартиру, в которой прописан пасынок владельца с двумя несовершеннолетними детьми. Во время приватизации (ордер был выписан на собственника, жену, сына и пасынка) жена, сын и пасынок отказались от приватизации в пользу собственника. Затем по суду в 2009 г. признали право пользования квартирой за женой, сыном, пасынком. Жена никогда не была зарегистрирована в данной квартире, после решения суда в 2009 году не зарегистрировалась в квартире, не проживает там с 2009 года. Сын не проживает и не зарегистрирован в квартире с 2005 года, служит по контракту офицером на Дальнем востоке, там имеет регистрацию. Пасынок зарегистрирован в квартире, проживает там. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, не зарегистрирована там и не проживаю (и никогда не проживала). Квартира приобретена нами 10 лет назад с момента строительства. В настоящий момент там зарегистрированы и проживают сын-39 лет, сноха-42 года и их дочь - 8 лет. Хочу продать квартиру. Добровольно выписываться отказываются. Имею другую квартиру, в которой зарегистрирована и проживаю с мужем. Какова судебная практика по принудительному выселению в этой ситуации?

Спасибо.

В неприватизированой квартире прописаны отец и его бывшая жена которая 8 лет назад приватизировала свою квартиру и прописалась у него в квартире, после чего они развелись и больше совместно не проживают На просьбы выписатся из его квартиры отвечает отказом. Возможна приватизация квартиры отца без согласия бывшей жены?

На момент приватизации в квартире были зарегистрированы четыре человека. Трое написали заявления с отказом от приватизации. Квартира была приватизирована на одного человека (ему выдано Свидетельство о госрегистации права, … Существование ограничения (обременения) права: не зарегистрировано). Два человека из тех, кто отказался от приватизации, из квартиры выписались.

В настоящее время в квартире зарегистрировано два человека – собственник и один из тех, кто отказался от приватизации.

Собственник намерен продать жилье. Как выписать второго человека из этой квартиры, при условии, что у этого человека имеются в собственности две квартиры? Имеет ли он право на проживание в этой квартире без разрешения собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение