Продажа квартиры - как выписать бывшего супруга и может ли он препятствовать сделке?

• г. Балахна

Квартира оформлена на меня и моего ребенка. Раньше еще и на муже была доля собственности, но после развода он подарил ее нашему ребенку. Но до сих пор остается зарегистрированным (прописан) в этой квартире. Сейчас я хочу продать квартиру. Когда его нужно выписывать и может ли он как то препятствовать продаже квартиры? Заранее благодарна...

Ответы на вопрос (3):

Если супруг откажется добровольно сняться с регистрационного учета, то это можно будет сделать только в судебном порядке при наличии законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Лучше его выписать до продажи, т. к. покупатели будут просить справки о том, кто зарегистрирован и сроки прописывать в договоре, что касается выписки. Чтобы не было проблем выпишите его до сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Его можно признать утратившим права пользования жилым помещением в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ. Лучше это сделать до продажи - цена квартиры возрастет.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Можно ли продать квартиру, где несовершеннолетний ребенок имеет 2/3 доли собственности. Другую часть собственности 1/3 имеет мать. С мужем в разводе уже 4 года. Раньше квартира была оформлена на всех членов семьи по 1/3 доли собственности (то есть на мать, на отца и на ребенка) и все прописаны в этой же квартире. После развода отец подарил свою долю дочери, но по прежнему остается прописан. Алименты платит. Нужно ли его согласие?

У меня квартира в собственности от родителей. Квартира приватизирована по 1/2 на меня и на несовершеннолетнего ребенка. Муж прописан, долю в квартире не имеет. Сейчас в разводе. Хочу продать квартиру и купить другую с большей площадью в другом городе. В новой квартире выделить также долю ребенку 1/2. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка?

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Квартира была приобретена мной в браке в равных долях на мужа, меня и ребёнка. Позже муж подарил свою долю ребёнку. Сейчас мы в разводе. Собираюсь продавать квартиру. Нужно ли оформлять согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

У отца имеется в собственности квартира, была приобретена до брака. Сейчас разводимся. Ребенку 7 лет. Ребенок прописан в квартире отца. Отец усердно пытается продать квартиру. Как уберечь ребенка от неправомерной выписки ребенка из квартиры? Возможно ли просить через суд присвоения доли собственности ребенку в квартире отца?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Развелась с мужем, квартира была куплена в браке, но доля в квартире принадлежит мне и внучке, а бывший муж был прописан мною после покупки квартиры и выписываться не собирается. Могу ли я продать квартиру без его согласия? Или купля-продажи может быть оформлена только после того как все выпишутся из квартиры?

Я являюсь единственным собственником квартиры (квартира кооперативная, получили в 1987 г., ордер на меня, мужа и детей, собственником стала после смерти мужа, вступив в наследство). Хочу написать завещание на детей в равных долях. В квартире прописан и живет внук, который женился. 1) Может ли внук в эту квартиру прописать жену и ребенка без моего согласия? (Слышала, что ребенка может). 2)Если внук пропишет в квартиру ребенка, то смогут ли дети, после моей смерти продать квартиру без предоставления доли внуку и его ребенку? (Другого жилья у внука и его ребенка нет). Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение