Как оформить квартиру дочери, чтобы она стала ее собственностью в будущем?

• г. Ухта

Дочь находится в браке. Как лучше и правильнее оформить нашу с мужем квартиру дочери (завещать, дарить? Или как-то еще), чтобы эта квартира стала бы только ее собственностью в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Если оформить хотите при жизни - заключить договор дарения. Иначе - завещание.

Спросить
Пожаловаться

Можете оформить у нотариуса завещание. Если же уверены в том, что после договора дарения (если хотите дарственную) Вас, простите, дочь не выгонит ( практика!), так как сразу после дарения она станет полновластной хозяйкой, а вы даже после ее притязаний проживать там не сможете, то делайте дарение. Договор делается в регистрационной палате, а не у нотариуса. У нотариуса только завещание.

Спросить
Пожаловаться

Хочу передать свою квартиру дочери, но не знаю, как выгоднее и правильнее сделать. Квартира куплена во втором браке (деньги на квартиру были с продажи моей квартиры, купленной моим отцом, дочь у меня от первого брака). У мужа есть ребенок тоже от первого брака, он платит алименты, чтобы с "той" стороны, не дай бог не претедовали на нашу квартиру, хочу подстраховаться и оформить ее на свою дочь. Муж не против, чтобы квартира была на дочь, но как лучше оформить: договором дарения или завещанием?

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

У меня со вторым мужем, дочерью от первого брака и дочерью от второго брака куплена квартира. У мужа ещё имеется дочь от первого брака и доля квартиры в родительской квартире. Муж хочет эту долю подарить или оставить в наследство (не знаю, как правильнее) первой своей дочери. Подскажите пожалуйста, если глядя вперёд в будущее, может ли потом его первая дочь претендовать на часть в нашей купленной квартире, как наследник первой очереди. Ведь только ей он подарит долю в родительской квартире? И пока не поздно, как можно оформить нашу новую квартиру или какие документы следует сделать, чтобы кроме нас на неё ни кто не претендовал?

Завещание. Дочь проживает в Литве гражданка Литвы как завещать квартиру. Квартира На мне куплена в браке с мужем. У мужа тоже есть дети двое, но мы хотим завещать квартиру только моей дочери, дочь от первого брака.

У меня такая сутуация. Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру. Большая часть денег была внесена с продажи моей 1-комнатной квартиры, которая досталась мне по договору дарения (до брака), остальная часть суммы наши общие деньги. Понятно, что квартиру мы приобрели в браке и она наша совместная собственность. У нас двое детей, а у мужа еще есть дочь от первого брака. Мне бы не хотелось в дальнейшем делить эту квартиру с его дочерью. Как сделать мужу так, чтобы квартира осталась только моей собственностью (завещание, дарение). Спасибо.

Мы с мужем в браке и покупаем квартиру. У мужа есть дети от первого брака и у меня есть дети от первого брака. Дети взрослые. Как лучше оформить квартиру в долевую собственность или совместную, чтобы в дальнейшем наши наследники не ссорились.

В кооперативной квартире, приобретенной в браке прописаны мы с мужем, наша общая дочь и моя старшая дочь от первого брака. Пай полностью выплачен, справка о выплаченном пае выдана на имя мужа, свидетельство на право собственности не оформлено. Я хочу, чтобы в случае чего, половина квартиры досталась моей старшей дочери. Как это лучше сделать? Оформить завещание, договор дарения или еще как-то? Нужно ли при этом делить квартиру на доли между мной и мужем? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство на собственность оформлено на мужа. Но я прописана в этой квартире и ещё наша несовершеннолетняя дочь. Спасибо!

У нас такая ситуация: мамин "гражданский муж" хочет оставить на меня квартиру. Еще у него есть дочь, правда проживающая за границей. Не знаю, будет ли она претендовать на квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить такую сделку? Завещать или дарить или есть еще какие то варианты (чтобы мне в последующем пришлось проще и дешевле=) в той квартире прописан только он. она приватизирована. Спасибо.

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, но в договоре об участии в долевом строительстве указан только муж, договор этот мы зарегестрировали уже (поставлен штамп в регистрационной палате). Дом еще не сдан. Подскажите, пожалуйста, как лучше и правильнее поступить, чтобы в собственность оформить эту квартиру только на меня, так как в будущем мы не хотим, чтобы первый ребенок мужа претендовал на эту квартиру. Когда это лучше сделать до сдачи дома или после?

Если квартира будет в моей собственности, в случае развода она будет делиться пополам (между мной и мужем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение