Какое право на земельный участок у жены после развода в гражданском браке?

• г. Краснодар

Жила с мужем в гражданском браке (8 лет), приобрели земельный участок, взяв на него кредит в банке. Документы на собственность оформил муж на себя. Обязательства по кредиту оплачивала я со своей банковской карты, платила 4 года. Сейчас состоим в законном браке.

В случае развода, как будет делится имущество в частности зем. участок?

Ответы на вопрос (5):

Ну получается, что участок за ним, но вы можете взыскать с него все деньги, которые оплатили за кредит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Земельный участок считается добрачной собственностью супруга. При расторжении брака придется доказывать в суде долевую собственность, что крайне сложно сделать. Рекомендую, пока хорошие отношения, оформить долю в браке. Либо факт передачи денежных средств в качестве займа...

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок приобретен до брака соответственно совместно нажитым имуществом не является и делиться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Земельный участок никак не будет делиться.

Можете в судебном порядке взыскать неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Натали

Если кратко:

1. Земельный участок делиться не будет, поскольку не является общей собственностью супругов.

2. Денежные средства. Вы вправе взыскать с собственника земли все те деньги, какие внесли в качестве платы по кредиту. Норма закона, на которую вы будете опираться - статья 313 Гражданского кодекса.

Суть нормы: кредитор (банк) обязан принять исполнение, предложенное за должника (собственник земли) третьим лицом (вами), если исполнение обязательства возложено должником (собственником земли) на указанное третье лицо (на вас).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.

При этом не обязательно доказывать факт "возложения"/поручения (если будете искать юриста, то обратите его внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 28 октября 2010 г. N 7945/10 по делу N А 40-66444/09-3-599

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее: к третьему лицу (вам), исполнившему обязательство должника (собственника), переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса

То есть если вы исполнили за должника, то теперь вы его кредитор

С уважением, Артем Аджинян

+ 7 988 13 13 706

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили дом, находясь в гражданском браке, муж оформил его на себя. После уже в браке он оформил землю. Является ли земельный участок совместно нажитым имуществом и будет ли делиться в случае развода?

Муж оформил ипотеку на себя до брака. Квартира является его собственностью, я оформила кредит на себя на покупку мебели в его квартиру. Сейчас мы в законном браке. Муж хочет рефенансирование ипотеки оформить банк просит брачный договор. Как будет делится имущество и имею ли я право на компенсацию в случае развода, ведь денежные средства мои тоже были вложены.

Будучи в браке муж получил в наследство квартиру, которую мы продали за 680 тысяч и купили новую, взяв кредит на 728 тыс. на 7 лет. С процентами получается 1 млн 285 тыс. Проплатили 4,5 года и разошлись. Кредит оформлен на муже. В браке оплачивала кредит всегда я со своей зарплатной карты. С момента развода оплачиваем по половине. Как будет делится эта собственность?

Скажите, пожалуйста, у мужа есть обязательства по кредиту в банке, поручительство, ответственность личным имуществом. На взятие кредита я согласие официальное не давала, о кредите не знала, так как кредит был взят для нужд фирмы, а не для личных нужд. Банк попросил у мужа погасить всю сумму (через суд) . Есть брачный договор о том, что недвижимость купленная в браке принадлежит мне. Сейчас у нас развод по обоюдному согласию сторон. У меня тоже есть обязательства по кредитам, я их плачу сама. Решили после развода каждый будет сам оплачивать свои кредиты, имущество остается мне. Вопрос: могут ли обратиться за взысканием по кредиту мужа после нашего с мужем развода ко мне?

Прожили с мужем 10 лет в гражданском браке, в кредит приобрели автомобиль. Кредит на 5 лет муж оформил на себя, автомобиль тоже на нем. Муж имеет взрослого сына от первого брака. Сейчас мы в законном браке. Кредит за машину полностью погашен. Вопрос: буду ли я иметь свою долю от автомобиля в случае смерти мужа. Спасибо.

Мой бывший муж взял кредит на сумму больше 1 млн. руб. когда мы еще находились в официальном браке, но уже долгое время вместе не жили. Сейчас мы оформляем развод официально. Если вдруг он не сможет выплачивать кредит, банк будет требовать возмещения кредита с меня, так как мы находились в законном браке на момент взятия кредита, или нет? И что грозит моему бывшему мужу в случае неуплаты по кредиту? Как мне обезопасить себя, чтобы меня не коснулись его кредиты?

Я в разводе более полугода, уже не проживая совместно, я оформила кредит и приобрела автомобиль (до подачи заявления на развод), позже мой супруг так же оформил кредит и приобрел автомобиль (после подачи заявления, но до оформления развода). разводились в заксе, т.к. детей нет, имущественных споров на тот момент не было. Сейчас мой бывший муж не выплачивает свой кредит, в свете этого хотелось бы узнать: 1.могу ли я сейчас подать на раздел имущества (авто мужа), чтобы в случае претензий банка мне было чем расплатиться, 2.как мне обезопасить своё имущество? Оба кредита взяты наличными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет происходить раздел имущества в моей ситуации: мы с мужем жили в гражданском браке, взяли потребительский кредит (он оформлен на мужа, я являюсь поручителем), потом еще один кредит (оформлен на мужа) купили квартиру, оформили её на двоих по 1/2 доли. Оформили отношения, родился ребенок. В случае развода как будет делиться квартира (какая часть пренадлежит ребенку) и как разделятся кредиты? И второй вопрос, с кем остается ребенок при разводе? Спасибо.

Имею в собственности 3-х комнатную квартиру, купленную во время брака, прописаны 5 человек, я, муж, дочь, сын, внучка 3 года. Муж пенсионер, я работаю, оформила в кредит на себя машину на 5 лет до 2013 года. Есть участок земли на Карельском перешейке, оформлен на мужа. В случае развода как будет делиться все это имущество, будет ли делиться машина, за которую я сейчас плачу кредит?

У меня вот какая проблема: будучи в гражданском браке мы с мужем приобрели автомобиль, я по кредиту шла как поручитель. Кредит платили исправно и на данный момент он практически погашен. Сейчас мы разводимся (мы уже состоим в законном браке) и муж отказывается делить машину, т.к. оно приобретено до брака. Подскажите, пожалуйста, как мне можно доказать при разделе имущества, что я тоже участвовала в погашении данного кредита? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение