Юрист Павел Астахов шокировал - Усыновление моей дочери не возможно!
150₽ VIP

• г. Оренбург

От гражданского брака в 2004 году у меня родилась дочь. В 2011 году я вышла замуж и у нас с мужем родился совместный ребенок. Чтобы стать одной семьей мой муж хочет удочерить мою первую дочь, биологический отец не против. Изучив данный вопрос подали заявление в суд и обратились в органы опеки. Затем, для получения юридической консультации обратилась к юристам Павла Астахова и была шокирована ответом: Усыновление в вашем случае не возможно! Потому что, по закону усыновление - является приоритетной формой устройства детей, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ! А у вашего ребенка есть мать... КАК ЖЕ БЫТЬ? То есть, предоставлю я органам опеки оригиналы всех документов и напишу согласие и в любой момент могу потерять собственного ребенка? Таковы правовые последствия? Давайте обсудим...

Ответы на вопрос (14):

да ваши юристы от Астахова - просто проходимцы. Есть возможность отказа от ребенка с согласия органов опеки при условии не нарушения прав ребенка, т.е. усыновления. Вас лично никто прав не лишит, т.к.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что вам сказали про ваше лишение - ерунда, не переживайте, УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Что сказать про юристов Павла Астахова, если их можно вообще так называть.

Конечно они прочитали начало ч.2 ст. 124 СК РФ

Статья 124 СК РФ

Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. Федерального закона от 27.06.98 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

(в ред. Федерального закона от 27.06.98 N 94-ФЗ)

А про возможность обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие им видимо наплевать.

Ребенку важно иметь отца, это одна из важных потребностей, а думать нужно , в первую очередь об интересах ребенка, так что Вы правильно делаете.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вам просто процитировали статью закона, "в отрыве от контекста"!

Вы это буквально поняли!

Усыновление ребенка новым мужем матери - это достаточно распространенная практика!

Никто никогда не будет отнимать ребенка у родной матери, чтобы передать его на усыновление в другую семью. Для этого надо сначала лишить мать родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, согласно ст.ст.124,129. СК РФ это вполне реально сделать обращайтесь к другим юристам, которые помогут Вам решить этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Это реально, но без обращения в суд не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем корректно задан вопрос. Переформулируйте его.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, не вижу никакой проблемы в усыновлении ребенка отчимом. Это довольно распространенная практика. Собираете доказательства того, что у ребенка с отчимом сложились нормальные отношения, что отчим заботится о ребенке, содержит его. Прикладываете это все к исковому заявлению, платите госпошлину 200 рублей и в районный суд (если отчим не иностранец). Единственно непростым моментом могло бы быть, если родной отец был бы против усыновления. Но от него есть согласие. Поэтому никаких проблем возникнуть вообще не должно. Согласие отца тоже прикладывается к исковому заявлению

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я извиняюсь на счет госпошлины. Вы от нее освобождаетесь. Платить ее не нужно

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

В суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Станиславович, вероятно вы не поняли о чем я. Мой муж хочет стать отцом моему первому ребенку (совместный у нас есть) НО! Усыновление - это форма устройства детей ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ! Вот это я хотела обсудить...

Спросить
Пожаловаться

Наталья, то что вам сказали это бред!усыновление подразумеваться не только когда допустим ребенка из детского дома берешь, но и когда как у вас - супруг хочет усыновить вашего ребенка

Спросить
Пожаловаться

Если у вашего мужа сохранилось желание на усыновление вашего ребенка от первого брака, а у биологического отца сохранилось желание на предоставление вам нотариального согласия на усыновление вашим мужем ребенка, то вы берете такое согласие, и подаете заявление в комитет по защите детей(детства) при администрации по месту жительства.

Статья 129. СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

в комитете берете заключение, что все у вас в семье здорово и замечательно, ваш муж собирает справки и документы, затем идете в суд- ВСЕ!!!

примичание: Следует учитывать, что Статья 128. СК РФ. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком и Статья 132. СК РФ. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление. Удачи ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

У меня пока к ВАМ один вопрос:

Отец Вашего первого ребенка устанавливал свое отцовство в ЗАГСе? Или Вы просто знаете что он отец и все?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Руслановна, здравствуйте! Когда ребенок родился, совместно с ее отцом мы обратились в ЗАГС и установили отцовство. НО, год назад у нотариуса он подписал согласие на удочерение и указал усыновителем моего мужа.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я родила дочь, оформлена как мать одиночка, в 2013 году вышла замуж не за отца ребенка, родился совместный ребенок. Муж хочет удочерить мою дочь. Как это сделать? И возможно ли провести процедуру без участия суда и опеки, путем признания отцовства в загсе, если отчество ребенка и имя мужа не совпадают?

Мой теперешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не против. Какаие нужны документы для того чтобы ноториально заверить согласие отца на усыновление его ребенка. И как выгледит процедура удочерение в моем случая? Спасибо!

Там нам, помимо списка документов, дали направление на курсы подготовки будущего родителя (мой муж усыновляет моего сына, которого воспитывает уже 4 года+ есть совместный ребенок) Для чего моему мужу проходить эти курсы?

В органах опеки сказали, что это новый закон (С 01.09.2012 вступил в силу закон об обязательной подготовке будущих усыновителей и опекунов).

Но разве он касается усыновления отчимом ребенка жены?

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. 18 августа вступила в брак и мой муж хочет оформить отцовство на мою дочь. В ЗАГСе нас направляют в суд для того чтобы сначало удочерить ребенка так как мой муж не является биологическим отцом ребенка. Как моему мужу удочерить мою доч? Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Биологический отец не против и дает нотариальное разрешение на усыновление моим нынешнем мужем. С мужем у нас есть общий ребенок. В официальном браке находимся 2 года. В 2006 году он был осужден на полгода по ст.228. то есть в данный момент судимость считается погашенной. Могут ли органы опеки и суд вынести положительное решение по данному вопросу или подавать документы не имеет смысла?

У меня есть дочь от первого брака. Сейчас состою во втором браке и мой муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж согласен дать нотариально заверенное согласие на удочерение. Данное согласие будет являться основанием для подачи документов на удочерение или всё равно необходимо будет сначала лишать бывшего супруга родительских прав в судебном порядке, а потом уже обращаться в органы опеки с заявлением об усыновлении.

Второй раз вышла замуж, от первого брака есть сын. Муж подал в суд заявление на усыновление (согласие биологического отца есть, документы собраны в полном объеме).

Заседание назначено на 30 января, пришла повестка. Документы пришли и в опеку.

Теперь опека требует постановки мужа на очередь на усыновление и хотят пообщаться с ребенком до суда. В противном случае грозятся проблемами в суде.

На сколько правомерны требования органов опеки?

Зачем мужу становится на учет на усыновление, когда он и так уже воспитывает ребенка в течение 4 лет.

Как могут повлиять органы опеки на решение суда?

Вопрос-то с усыновлением чисто формальный. Фактически муж уже пятый год является отцом моего ребенка. Хотим просто юридически оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, у меня дочь, рождённая в 2011 году, в 2014 вышла замуж за хорошего человека и в 2015 году у нас родился совместный ребёнок, теперь муж хочет усыновить (удочерить) моего ребёнка, куда обращаться и какие нужны документы? Заранее спасибо!

Прошу вас разьяснить нам сложившуюся ситуацию. Я одинокая мама двоих детей, в браке ранее не состояла. Живу в квартире хозяином которой является мой отец,.

В июне 2012 г вступила в брак. Мой законный супруг хочет усыновить моих детей. Органы опеки выдали перечень документов, необходимых для усыновления на данный момент собраны все документы, но требуют СОГЛАСИЕ МОЕГО ОТЦА, СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ НА УСЫНОВЛЕНИЕ МОИХ ДЕТЕЙ, в данной квартире он не прописан а просто является владельцем, .В данной квартире проживаем и зарегестрированны я, мои дети (7 и 10 лет) наш совмесный ребенок (1 год) и мой супруг. Является ли обязательным и правомерным их требование? Заранее благодарны..

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение