Бывший муж требует долю в доме, где с двумя детьми живет бывшая жена на 9,5 квадратных метрах - есть ли возможность пересмотреть дело о разделе имущества?
90₽ VIP

• г. Киров

Мы с мужем развелись в 2009, тогда же и произвели раздел имущества. У меня была проблема с адвокатом мужу отсудили 1/2 дома, жилая площадь в котором всего 19.5 квадратов, а у меня в то время был один ребенок от него, а сейчас появился еще один, от нынешнего мужа, (2 й муж прописан в другом месте). Бывший требует свою долю. Могу ли я подать на пересмотр дела о разделе, не могу же я с двумя детьми жить на 9.5 квадратов. И было ли верным решение суда, он же не учел, что в этом доме проживает еще и ребенок. Я с двумя детьми прописана вы этом доме, а бывший нет. прошу вас посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы уменьшить выплату, у меня нет другого жилья, и с ним жить я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда в 2009 году законно, в настоящее время вы не сможете получить ожидаемый результат от пересмотра, все сроки прошли. Единственное, что Вы можете сделать подать в Администрацию заявление об улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! оснований для обжалования решения суда у Вас не имеется, процессуальные сроки истекли.

В то же время, если дом однокомнатный, то распорядиться своей долей бывшему супругу будет непросто. Продать долю в однокомнатном жилье - проблема. Ни бывший супруг, ни покупатель по решению суда вселиться не сможет, поскольку в доме проживаете Вы со своей семьей, и комната одна.

Спросить
Пожаловаться

В случае подачи бывшим супругом соответствующего иска, не факт, как утверждает коллега Матвеева Т.Г "Ни бывший супруг, ни покупатель по решению суда вселиться не сможет, "., что его не вселят в дом, учитывая, что один из детей его родной ребенок.

Выход в такой ситуации- выкупать его долю.

Спросить
Пожаловаться

Людмила!

Основания для пересмотря вступившего в законную силу решения суда нет, а что касается уменьшения выплат договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

У бывших супругов имеется дом в половинной собственности,1/2 мужа 1/2 жены. Муж прописан в этом доме, жена нет. А также в этом доме прописан их единственный несовершеннолетний ребенок и проживает в этом доме с бывшей женой. Они официально разведены несколько месяцев назад, но раздела имущества небыло. Дело идет к суду. Мужу не дают пользоваться своей половиной дома и участка.

Вопрос: Будет ли учитываться при разделе дома то, что в нем прописан несовершеннолетний ребенок? Как добиться того, чтобы можно было пользоваться своей собственностью не портя отношения с правоохранительными органами?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

В 2006 году с бывшим мужем был приобретен дом. От брака есть двое детей. Развелись в 2009. Собственником является бывшый муж. А мы с детьми там прописаны. Могу ли я сейчас подать в суд га раздел имущества?

Мы с мужем развелись 15 лет назад, раздела имущества не было. Муж собственник дома, дом был куплен нами в браке. Сейчас в одной части прописаны проживают его родители и во второй прописаны и проживаю я и двое совершеннолетних детей. Лицевые счета разделены. Можно ли подать на раздел имущества сейчас спустя это время.

В браке был приобретен дом, все документы оформили на мужа. В 2012 году развелись, на раздел имущества я не подавала. В этом доме я прописана, другого жилья не имею. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочерью 12 лет в этом году уехала от мужа жить к своим родителям. С мужем мы уже развелись. Бывший муж остался жить один в частном доме, который мы построили вместе, находясь в браке. Я и дочь ещё прописаны в этом доме, ещё там прописан наш сын 18 лет, но он сейчас учится в другом городе в институте. Я собираюсь подавать заявление в суд на раздел имущества.

Скажите, пожалуйста на какую долю домовладения (дом, надворные постройки и земля) я могу претендовать при разделе?

Спасибо!

В 1994 г отцу мужа от предприятия выделили квартиру, в этом же году муж, двое наших детей и я в нее въехали (т.к. сменили место жительства). В 1995 г квартира была приватизирована в равных долях на отца мужа и наших детей, мы с мужем были только прописаны (свекор жил и был прописан по другому адресу). В 2009 г свекор умер, муж вступил в права наследования. Теперь он ответственный квартиросъемщик, владелец доли. Я остаюсь только прописана. В мае 2011 г мы развелись, но проживаем на данной жилплощади, иск о разделе имущества не подавали. Дети на момент расторжения брака были совершеннолетние. Имею ли я право подать на раздел имущества или на определение доли?

В 1996 г. я вышла замуж. У мужа к тому времени был участок земли оформленный на его деда. В 1999 г. мы начали строительство дома, на этом участке. К тому времени муж был оформлен опекуном своего деда, но дед естественно в строительстве участия не принимал, мы вместе с мужем строили его сами. В 2003 году основное строительство было закончено. В 2002 году у нас родилась дочь. В 2004 году умер дед мужа. В 2006 году мы развелись без раздела имущества. В доме прописан только муж. Вопрос: могу ли я сейчас претендовать на раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение