Как оформить квартиру, чтобы в случае развода она принадлежала дочери и какую долю может претендовать зять?

• г. Петрозаводск

Две квартиры приватизированы на дочь до брака, сейчас участвуем в долевом строительстве, для первого взноса продаём одну квартиру, дочь и зять берут ипотеку, через год, после сдачи новой квартиры, продадим другую и погасим кредит. Фактически квартиа куплена на мои деньги, юридически-зять будет платиь ипотеку год или полтора наравне с дочерью. Как оформить квартиру, чтобы в случае развода она принадлежала дочери? И на какую долю может претендовать зять?

Ответы на вопрос (3):

Вера!

Брачный договор пусть заключат.

Спросить
Пожаловаться

Вера, на данный момент никак. Зять претендует на 1/2 от указанной квартиры, впоследствии можно составить брачный договор.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

либо брачный договор, либо если деньги ваши, договор дарения денег на покупку квартиры

Спросить
Пожаловаться

Предстоит раздел имущества по разводу. Квартира, владельцы - я и моя дочь (которая не является дочерью мужа). Квартира была куплена в браке путем доплаты к проданной квартире, которая принадлежала мне и моей дочери по приватизации.

На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе?

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Как делится имущество после развода. Приобретена кв. випотеку, двое детей, выделены доли детям, вложен материнский капитал. Через 5 лет была куплена кв. в другом городе по ипотеке, муж внёс первоначальный взнос т.к. до брака у него была квартира (продал для взноса). Он оплачивал кредит. Сейчас при разводе он обязан выделить доли в этой новой кв детям (она в ипотеке, долг большой)

Семья моей дочери состоит из трёх человек: она, её муж, их ребёнок, которому 1 год 8 месяцев. Проживают в однокомнатной квартире. Одна треть квартиры принадлежала зятю до регистрации брака с моеё дочерью. После регистрации брака дочь выкупила у совладельцев квартиры оставшиеся две трети.

Как будет разделена квартира между супругами и ребёнком в случае расторжения брака?

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Моя дочь взяла квартиру в ипотеку три года назад. Квартира разделена на две доли.

1/2 собственность дочери и 1/2 на мне. Сейчас дочь выходит замуж, так как она находится сейчас в другом городе она не может погасить ипотеку до брака. После регистрации у нее отпуск и она прилетает и сразу после свадьбы будет гасить ипотеку досрочно на подаренные мною деньги. Будет ли муж в таком случае претендовать на эту квартиру? Квартира же приобреталась до брака. И будет сразу погашена после свадьбы. После закрытия ипотеки дочь хочет свою долю подарить мне. может ли она будучи уже в браке подарить мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра будучи во втором браке приобрела квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на зятя. Деньги на первоначальный взнос давали наши родители (Они брали кредит в банке). Есть двое взрослых детей от первого брака (19 и 20 лет). Сестра умерла 9 месяцев назад. Зять ипотеку не платит, накопил долг по коммунальным платежам. Из банка поступают звонки, что дело передают в суд. Мы с родителями хотим взять все обязательства по уплате ипотеки на себя, чтобы сохранить квартиру для детей. Можно ли как-то переоформить ипотеку на детей или кого-то из родственников? И как мы ее будем делить потом, когда долг будет уплачен (Между детьми и зятем)? На какую долю может претендовать зять?

Моя дочь взяла квартиру в ипотеку три года назад. Квартира разделена на две доли.1/2 собственность дочери и 1/2 на мне. Сейчас дочь собралась замуж, так как она находится сейчас в другом городе она не может погасить ипотеку до брака. После брака у нее отпуск и она собирается прилететь и погасить ипотеку досрочно на подаренные мною деньги. Будет ли муж в таком случае претендовать на эту квартиру? И что надо сделать чтобы он не мог претендовать на нее?. Квартира же приобреталась до брака. И будет сразу погашена после бракосочетания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение