Может ли отчим унаследовать долю в квартире при смерти матери?

• г. Красноярск

Интересует такой вопрос. Квартира была приобретена в 1993 году, сделана приватизация на маму и меня. В 2010 году она вышла замуж. В 2014 году прописала отчима без права на жилплощадь (без доли). Вопрос вот в чём. Если с мамой что-нибудь случится, отчим имеет право на её долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если с отчимом у мамы официальный брак, то отчим является наследником первой очереди наравне с Вами, ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, на половину её доли будет иметь право, как законный муж.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день! Да, в этом случае отчим является наследником первой очереди имущества матери.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мать, сын и отчим. Отчим с мамой в разводе. Прописаны в одной квартире. 3.5 года назад у отчима случился инсульт, но он поправился. Вскоре он отказался от приватизации и квартиру приватизировали мама с сыном. Сейчас отчим умер. С момента приватизации прошло 3 года и 3 месяца. Вопрос: может ли родная дочь отчима как-нибудь оспорить приватизацию (она была прописана в данной квартире до 1993 года). Все совершеннолетние.

Квартира приватизирована на мою маму и отчима (женаты). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю наследства я могу расчитывать.

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Моя мама в советское время получала квартиру в 1980 г. бесплатно. Потом в 1995 г. она вышла замуж. Отчима прописала в квартиру. В 2005 г. квартиру мама приватизировала полностью на себя (отчим отказался от приватизации). Сейчас мама умерла. Мне и отчиму надо вступать в наследство. Вопрос: эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, если во время приватизации отчим был там прописан и от самой приватизации отказался?

Квартира приватизирована на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Какова моя доля.

Мама в 1993 году вышла замуж и прописала отчима в 1994 году без нашего согласия моего и брата, на тот момент прописанных в квартире было трое. Мне было 16 лет, а брату 24 года. В 2008 году приватизировали квартиру на маму и двух внуков. Отчим и мы дети писали отказ от приватизации. В 2011 году мама развелась с отчимом, но он не съехал с квартиры, ссылаясь на отказ от приватизации и пожизненное право проживания. В ноябре 2014 года мама умерла и сейчас в мае 2015 я принимаю в наследство ее долю на квартиру. Отчим съезжать не собирается как нам его выселить и выписать? Можно ли доказать в суде, что он был прописан с нарушением правил регистрации (брат не давал письменного согласия на прописку) может ли помочь как-то 31 статья пункт ж. Прошло 20 лет как его прописали или так и придется жить с ним до смерти.

Мама приватизировала квартиру в 1992 году, а вышла замуж в 1999 году и прописала отчима в квартире. Имеет ли он право собственности после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил 3 х комнатную квартиру в 1988 г. В ордер вписаны он, я и мама. Отец умер. Мама вышла замуж в 1999 г. Прописала отчима. Через 1 год и 4 мес. Сделали приватизацию (2000 г.). Отчим написал отказ от приватизации в нашу пользу. Квартира у нас с мамой на двоих преватизированна. В 2009 г отчим и мама выписываются. Мама дарит мне свою долю. Мама разводится с ним. Может ли отчим прописаться обратно ко мне в квартиру и претендовать на долю в ней?

Наша мама умерла 5 лет назад, квартиру отчим продал и поделил деньги между собой и сыном (младший сын моей мамы и отчима, я не удочерена, совершеннолетняя). Продал в этом 2011 году, до этого, квартира была приватизирована на отчима и маму. Вопрос такой: Я имею право на долю от продажи квартиры? И какую?

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение