Влияние совместного имущества с матерью на завещание отца - анализ нюансов

• г. Барнаул

В 2007 г. после смерти мамы отец просил написать отказ от наследства меня и сестры. Сестра написала, а я нет. Сейчас умер отец, по завещанию он все движимое и недвижимое имущество в равных долях делится между мной и сестрой.

Имущество завещанное отцом нажито в совместном браке с мамой, может ли данный нюанс повлиять на завещание отца? И каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Если отец оформил наследство на себя, то это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Если у вашего отца нет других наследников, кроме вас, то наследство будет делиться между вами и вашей сестрой, отказ от наследства открывшегося после смерти вашей матери в пользу отца, ни к чему не обязывает после смерти отца. Если ваш отец не оставил завещание на вашу сестру, то вы получите половину, если есть завещание на сестру, то вы получите 1/4 доли, а остальное получит ваша сестра.

Спросить
Пожаловаться

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

После смерти отца по завешанию всё движимоё и не движимое досталось моей сестре и дочери сестры. Могу ли я оспорить завещание и отсудить себе долю как прямой наследник имущества но не оглащённого в завещании? Спасибо вам заранее.

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

В каком случае бывает признание завещания недействительным, поможет ли это разделить наследство, между сестрой и братом от умершего отца. Сестра поступила нечестно и старого отца заставила сделать на неё завещание на движимое и недвижимое имущество.

Завещание тети было на меня и маму в равных долях (50/50) участка земли. У меня есть сестра родная. Не указанная в этом завещании. Мама умерла ПОСЛЕ составления завещания тетей через 4 года. Недавно умерла тетя. Выбывает ли мама из очереди наследия? Получаю ли я 100% имущества или мамина доля (50%) делится поровну между нами с сестрой?

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на меня и сестру 5/8 доли в квартире. Сестра умерла, детей и мужа у нее нет. Отец завещание не отменял и не переделывал. Отец умер, я сейчас по завещанию всю долю 5/8 получу или будет делится между мной и второй женой отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение