Сроки государственной регистрации договора ренты и перехода прав собственности на квартиру

• г. Москва

Как долго по договору ренты на квартиру рентодатель может не проходить гос. регистрацию договора ренты и не вступать в права собственности на квартиру при этом соблюдая все условия договора ренты перед рентополучателем с момента оформления договора у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Да сколь угодно долго, только это просто не порождает у него право собственности на квартиру и говорит о том что по сути договор ренты не заключен. А вот как зарегистрирует - значит заключил договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла оформлять у нотуриуса договор ренты и не регистрировать его. Без регистрации договор не будет считаться заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, вот умрёт рентополучатель и "плакала" квартира. Зачем нужны такие "игры"? Кто слишком много хитрит, тот оказывается сам обманутым, как правило.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2015 года был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием.

По договору ренты рентополучатель обязан содержать рентодателя на сумму не менее двух прожиточных минимумов ежемесячно. Сумма содержания всегда превышала обозначенную сумму "два прожиточных минимума".

На предложение рентополучателя фиксировать на бумажном носителе (расписки, отметки), что рентодатель доволен уходом, рентодатель фиксировать отказалась, сославшись на полное доверие между собой и ренторолучателем.

С лета 2020 года появился двоюродный брат рентодателя (хотя при заключении договора она чётко обозначила, что никто не появится с претензией на эту квартиру). Он начал провоцировать её на конфликтные ситуации с рентополучателем (то борщ не вкусный, то рентополучатель должен оплачивать 50% за услуги ЖКХ, т.к. рентодатель имеет льготу 50% по оплате за услуги ЖКХ).

15 января 2022 г. в присутствии своего брата был спровоцирован эмоциональный разговор для создания конфликтной ситуации - ренторолучателя в грубой форме выгнали из квартиры.

Сейчас оказывают моральное давление, написали заявление в полицию - первое заявление о том, что рентополучатель устраивает скандалы, оскорбляет и угрожает убийством, второе заявление, что рентополучатель обманным путем забирала деньги рентодателя, что является ложными показаниями.

До сегодняшнего дня все обязанности по договору рентополучателем выполнялись на 200%. Всё устраивло, всё было в порядке, пока не появится брат рентодателя - заинтересованное лицо в получении этой же квартиры.

Отношение рентополучателя к рентодателю было как к родному человеку. Рентополучатель тратила очень много денег, времени, а теперь её хотят оставить без квартиры, и без компенсации за семилетний труд.

Чеки я стала собирать только с апреля 2021 года.

Как быть в этой ситуации?

Идти в суд или нотариально расторгнуть договор, если они вернут хоть какую-то сумму за мои труды?

По решению суда ввиду неисполнения рентодателем обязательств договор пожизненной ренты был расторгнут, и (один из двух рентополучателей умер) 1/2 квартиры была присуждена рентополучателю (жене). Также было присуждено взыскание с рентодателя 50 тр издержек. Рентодатель (договор ренты 2006 г. зарегистрирован, а право - нет) - в розыске по уголовной статье.

Реален ли такой алгоритм:

1. Решение суда - Приставам вместе с заявлением о взыскании

2. Принудительная госрегистрация 1/2 доли бывшего рентодателя, с последующим арестом и выставлением на торги.

3. Выкуп с торгов 1/2 доли рентополучателем.

Услуги готов оплатить онлайн.

Новый собственник квартиры вступивший в права собственности по договору ренты, после смерти рентодателя, продает квартиру мне. Но у умершего рентодателя есть сын, место которого в настоящее время не установлено. Какова вероятность оспаривания договора продажи сыном от нового собственника мне.

Помогите разобраться: в 2002 г. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем Ивановой и плательщиком ренты Перовой. На момент регистрации договора Перова состояла в браке. По ее заверениям, согласие мужа в регпалату не предоставляла. Муж умер в июне 2012 года. Получатель ренты умерла в марте 2013. года. Нужно ли Перовой вступать в права наследования на квартиру, которая перешла к ней по договору ренты?

Заключен договор пожизненной ренты,7 лет назад, полгода назад мы с рентополучателем договорились расторгнуть договор по согласию, при этом рентополучателем возвращает деньги, которые получила за 7 лет, но попросила полгода чтобы эти деньги найти, при этом сказала что можно в этот период не вносить ренту, но через полгода подала иск о расторжении договора, из-за нарушения мной условий договора, те отсутствии оплаты. Что делать, договоренность была устная.

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Мой знакомый хочет купить квартиру по договору пожизненной ренты. Условия договора таковы, что он на момент подписания этого договора становится владельцем квартиры, но никаких прав на нее не имеет до смерти хозяина (хозяин дедушка 70 лет), т. е. не может в ней проживать, не имеет права на прописку, так же он должен оплачиватьт эту квартиру, выплачивать пособие этому дедушке в размере шести МРОТ ежемесячно. Ответьте пожалуйста, какие подводные камни существуют в таком договоре? Какие могут возникнуть причины для расторжения этого договора со стороны продаваца (дедушки), только те которые указаны в договре, или еще множество других причин? Если квартира приватизирована, и на момент заключения сделки право собственности переходит к купившему квартиру, а продавшая сторона теряет право собственности на эту квартиру, но при этом остается в ней прописанным, может ли он вернуть себе право собственности на эту квартиру, расторгнув договор, но при этом не возместить деньги, выплаченные при покупке этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи квартиры и отправлен на регистрацию права собственности в росреестр. Возможно ли на данном этапе заключить доп. соглашение к этому договору? (Есть желание добавить условие о необходимости расторжения договора, если покупателю будет отказано в выделении гос. субсидии, которая выплачивается уже после регистрации прав собственности. Хочется подстраховаться, вдруг откажут, а сейчас в договоре условий расторжения не прописано вообще).

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение