Нарушение договорных условий долевого участия - возможность подачи в суд и дальнейшие действия

• г. Краснодар

В 2010 году я купил квартиру по договору долевого участия, в договоре сказано о сроках ввода дома в эксплуатацию. В 2011 году я написал заявление (как и другие жильцы) на имя затройщика с просьбой разрешить заселение, всвязи с неимением другого жилья. При получении ключей от квартиры я дал расписку о том, что не имею претензий по оттделке квартиры и подписал предложенный договор, о комунальных услугах (причем руководитель застройщика и руководитель коммуналной компании одно и то же лицо) . С ноября 2011 года я проживаю в данной квартире, оплачиваю комунальные услуги, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, причем даже декларации застройщика на его сайте, подтверждают о том, что нарушены сроки ввода. Подскажите пожалуйста: можно ли подать в суд на затройщика за нарушение договорных условий, и вообще как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Валерий!

Да, можно, но для начала претензию застройщику напишите. Надеюсь Ваш договор в Росреестре зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! отсуствие акта ввода в эксплуатацию может объясняться тем, что дом построен БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

Если квартира вам передана фактически и у вас имеется договор, возможно, вам следует в судебном порядке признавать право соственности на незавершенный строительством объект.

Если договор долевого участия зарегистрирован в Росреестре, вы вправе предъявить застройщику претензию по неустойке за нарушение сроков строительства.

Если договор долевого участия в Росреестре НЕ зарегистрирован - тогда в судебном порядке необходимо ПРИЗНАТЬ ЗАКЛЮЧЁННЫМ договор долевого участия и регистрировать право на основании решения суда...

Возможно, имеются и другие варианты, но - тогда необходимо ознакомиться со всеми вашими документами.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2010 заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке. В договоре есть пункт, что я извещена и согласна, что на момент подписания договора купли-продажи, жилой дом передан в эксплуатацию соответствующей организации. Покупатель принимает на себя обязательство по оплате коммунальных, эксплуатационных и иных платежей с момента ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента получения права собственности. В случае отказа, стоимость квартиры увеличивается на стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг.

Дом сдан в эксплуатацию в апреле 2010 года. С застройщиком подписан только предварительный договор. Ключи не получала и в квартире не жила. В декабре 2011 года по суду оформила права собственности.

Управляющая компания от застройщика не отдает ключи без оплаты коммунальных услуг с даты ввода дома в эксплуатацию, мотивируя это тем, что данный пункт есть в договоре и я договор подписала.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г (я его не подписывала, оно просто выходит на сайте застройщика). Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

Я приобрела квартиру в 2015 году по договору цессии, срок сдачи дома 30 июня 2016 года, в мае 2016 года пришло письмо о внесении изменений о сроках ввода дома в эксплуатацию не позднее декабря 2016 года. Попросили подписать Дополнительное соглашение к договору, я его не подписала. 23 июня 2017 года пришло письмо о завершении строительства дома. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию? Заранее спасибо.

У нас в договоре долевого участия написано: Срок передачи квартиры под отделку 30 ноября 2011 года. Срок ввода в эксплуатацию дома до 30 декабря 2011 года. Застройщик обязуется в срок, не позднее 2 (двух) месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать Участнику долевого строительства квартиру по акту приема-передачи... Правильно ли мы поняли, что крайний срок сдачи это 29 февраля? И с какого дня можно подавать в суд на возмещение неустойки, и нужен ли в таких случаях адвокат? (Договор о продлении срока сдачи не был подписан) За ранее спасибо.

В ноябре 2014 г купила квартиру в строящемся доме по договору уступке (договор долевки прилагается), сдача квартиры в доме в договоре долевки прописана 4 кв.2015 г., в августе 2015 г. вышло изменение к договору о том, что дом будет сдан не позднее 2016 г. Как быть, думаю подать в суд? Сколько можно просить компенсацию, какой проценть (в договоре не сказано про проценты и вообще, что либо, если срок сдачи изменится) и от какой суммы (которая в договоре или по факту стоимости квартиры)? Когда лучше это сделать, когда дом будет сдан или можно уже сейчас?

Дом, новостройка был сдан 22 декабря 2016 года, хотя по договору срок ввода 4 квартал 2017 года. (дом сдан на год раньше срока) Застройщик известил заказным письмом, что передача квартир участникам долевого строительства начинается 30 января 2017 года. В договоре участия срок передачи и принятия квартиры 2 месяца со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию. С какого времени исчисляется 2 месяца на приемку квартиры. Акт передачи не подписываю, т.к много замечаний. А срок истекает или у меня ещё есть месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

Купил квартиру по договору долевого участия.

Стоимость оправил полностью.

По договору Спок ввода в эксплуатацию 31 Марта 2016 года. Срок передачи квартиры не позднее 30 сентября 2016.

07 августа. Дом построен наполовину.

Также я снимаю квартиру

Как получить компенсацию от Застройщика?

Застройщиком нарушен срок передачи квартиры долевого строительства! Компания Застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору об изменении в договоре срока окончания строительства объекта с с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Дом построен, все коммуникации подключены, только не оформлены документы на ввод в эксплуатацию. Как поступить! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение