Как приватизировать квартиру без участия детей - возможные варианты решения
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом.

Моя мама проживает в муниципальной квартире. Мы хотим ее приватизировать, но право приватизации есть только у моего мужа. Мне пришлось прописаться в мамину квартиру, чтобы прописать туда своего мужа. Но у нас есть еще 2-е несовершеннолетних детей, которых мы не хотим включать в приватизацию (квартиру потом будем переписывать на маму). Муж со старой квартиры выписался с детьми, поскольку они не могут быть там прописаны одни.

Каким образом можно поступить, чтобы приватизировать квартиру без участия в ней наших детей?:

1) Не прописывать детей и подавать документы на приватизацию. В этом случае дети некоторое время (месяц-два) нигде не будут зарегистрированы.

Могут ли в таком случае отказать в приватизации, т.к. в приватизируемой квартире не будут прописаны наши дети?

2) Мне, как только мы пропишем мужа к моей маме, выписаться и прописаться с детьми по прежнему адресу, опять же минуя прописку детей по маминому адресу. Как только мы выпишемся, подавать документы на приватизацию.

Если я выпишусь до приватизации, смогут ли отказать в ней мужу, поскольку он не является членом маминой семьи или каких-либо других обстоятельств?

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория.

1. Регистрируете мужа в квартире, детей - не регистрируете, сами сразу же снимаетесь с регистрационного учета из этой квартиры и регистрируетесь вместе с детьми в другом месте. Это будет означать, что Вы выехали на другое постоянное место жительства вместе с детьми и таким образом расторгли договор социального найма жилого помещения.

2. Обязательно внести изменения в договор социального найма, вписав туда мужа. Т.е.наниматель - мама, муж - лицо, проживающее вместе с нанимателем в качестве члена семьи.

3. В случае внесения (вдруг) детей в договор на передачу квартиры в собственность, обращаться в суд с иском о признании в части включения детей в договор на передачу квартиры в собственность недействительным и исключении их из договора, доказывая, что мама (Вы) выехали вместе с детьми на постоянное место жительства в другое место и расторгли договор по п.3 ст.83 ЖК РФ. Представив доказательства, например, справку из школы из района, где зарегистрированы, детского сада, показания свидетелей и пр.

Также советую почитать на моей страничке решение суда о признании недействительным договора в части включения в него несовершеннолетнего ребенка. Может, поможет принять решение.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за комментарии, но данные аспекты мне известны. Именно поэтому у меня и возникает вопрос, каким образом можно приватизировать квартиру, не задействовав в этом процессе детей.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Уточните, какие именно цели Вы преследуете, желая исключить из числа лиц участвующих в приватизации детей?

Спросить
Пожаловаться

Поясню, почему мы не хотим включать детей в приватизацию:

После приватизации квартиры мы будем переписывать ее на маму, поскольку данное помещение предоставлялось ей.

Включение в приватизацию детей исключит эту возможность. Наше участие в этом процессе (мое и мужа) чисто техническое, т.к. право приватизации есть только у моего мужа, а напрямую в прописке к маме ему отказали.

С уважением,

Виктория

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Избежать исключение детей из приватизации у Вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

У мамы моего мужа есть двухкомнатная квартира, в которой прописана она и мой муж (её сын). Квартира не приватизированна. Ответственный квартирос'емщик - его мама. Может ли муж прописать наших несовершеннолетних детей без её согласия там? Возможна ли приватизация его части? Мама приватизировать квартиру на двоих не хочет, только на себя. Мы снимаем квартиру, так как она туда не пускает.

Я узнала, что при приватизации муниципальной квартиры в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму, т.е он отказался от свое доли в пользу мамы. В настоящий момент муж прописан в этой квартире.

1. Можно ли оспорить итоги приватизации и приватизировать квартиру заново на двоих?

2. В какие сроки это можно и нужно сделать?

3. Нужно ли оспаривать приватизацию или в любой момент муж может потребовать свою долю в приватизированной квартиры?

4. Если мама захочет продать или завещать квартиру кому-то другому, это значит, что мой муж будет вынужден покинуть квартиру?

5. Может ли мама мужа выселить его на основании того, что муж не проживает в этой квартире (он живет у меня) и не платит квартплату?

6. У нас скоро будет ребенок. Может ли муж прописать его в мамину квартиру без ее согласия?

Ордер на квартиру на маме прописаны в квартире мама я её дочь мой муж и двое наших детей можно маме выписаться чтобы квартиру потом приватезиравать на нас но у мамы есть ещё троя детей не будет ли проблем с этим?

Хотим в Москве приватизировать квартиру, в данный момент квартира муниципальная. Хозяйкой является моя мама. В квартире прописано 4 человека (моя мама, сестра, я и мой ребенок несовершеннолетний 3 года). Во время приватизации хочу выписаться из квартиры, прописаться к мужу. А ребенка оставляю в квартире. Вопрос, можно ли так мне выписаться из квартиры?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

У меня волнующий вопрос. Мой муж прописан в Москве и подарил мне квартиру. Раньше он прописан у мамы в подмосковье. У мужа есть младщая сестра, проживает в подмоськовье с мамой. Произошел спорный вопрос, мама не хочет поделить квартиру сына (моего мужа) и дочку (мужа сестра). И тем более квартира не приватизирована. Мой муж хочет выписаться из квартиры в Москве и прописаться к маме в подмосковье. Можно ли без согласие мамы? В подосковье проживают папа, мама и сестра. Их согласие нужны? Какие документы собрать, чтоб прописать к маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны моя мама, мой брат и бывший муж. Я и наши трое детей получили жил. площадь в коммунальной квартире. До получения этой квартиры мы жили у моей мамы, где остался прописан отец моих детей. Мама и мой брат инвалиды 3-й группы. Хотела прописать одного из детей в квартиру к маме, но бывший муж не даёт согласие на это. Так же он не даёт согласие на приватизацию этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, как мне прописать ребёнка. Дети - двое совершеннолетних, один - не совершеннолетний.

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение