Семье отказывают в предоставлении квартиры - судебный путь и вероятность успеха

• г. Санкт-Петербург

Имеем на руках порядка 10 отписок от чиновников по предоставлению нашей семье (очередники) квартиры. В одном из них черным по белому что мы вам предоставим в 2012 году, то есть в прошлом году. В этом году получили отписки - ждите. Но ждать мы не будем. Хотим идти в суд. Кто нибудь сможет нам помочь? Какова вероятность положительного исхода и какую сумму нужно готовить?

Ответы на вопрос (3):

Какой либо ответ, равно как и консультацию можно дать только после ознакомлением с ситуацией и видя документы.

Спросить
Пожаловаться

Да, обращаться в суд следует. Перспективы дела можно оценить после ознакомления с ситуацией. Равно как и определить стоимость оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

Все в зависимости от документов

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке. Хочу воспользоваться рефинансированием. Кто может помочь и какова вероятность положительного исхода дела? Спасибо.

Дядя прописал племянницу в квартиру (соцнайм). Дядя умер. Администрация отказала племяннице в заключении договора соцнайма в связи с недоказанностью родственных отношений. В суд идти боимся так как администрация может подать встречный иск о выселении. Какова вероятность положительного исхода дел, если все таки пойти в суд? Племянница прописана с 2002 года, дядя умер в 2008 году. Племянница проживает в квартире и оплачивает добросовестно коммунальные платежи. В 2010 году она роди дочь и она тоже там прописана.

Мы очередники г. Москвы. Проживаем с 2007 в доме для молодых семей (БДД) по адресу: ул. Верхние поля д.38 к.1. Вселились как молодая семья по накопительной схеме (Банк Москвы). В октябре 2012 заканчивается 5 срок договора найма на квартиру. В этом же году подошел срок максимальной субсидии (70%).

Я написал заявление на предоставление субсидии, получил письменный отказ - лимит финансирования исчерпан.

В ДЖП продлевать договр найма отказываются, говорят что нужно выселяться по месту прописки и уже там ждать, когда финансирование возобновится и можно будет получить субсидию.

Мы настаиваем на том, что выедем из квартиры только после получения субсидии на приобретение жилья.

Подскажите, какова вероятность нашего выселения через суд?

Предоставление социального жилья очередникам района категории "по общим основаниям" имеет силу договора? Это сделка? Можно ли признать сделку ничтожной? Или незаключённый договор? Или оспоримая это сделка?

5 лет судимся толку мало-коррупция. Хотим еще раз подать др.иск, но уже не допускать ошибок и быть на чеку с оборотнями в мантиях. Моя семья - очередники 1983 г.постановки на учет. В 2004 г. нас сняли с учёта, жилье по норме не предоставили. Судебные инстанции и чиновники утверждают, что нам предоставили жилье, и мы обеспечены по норме предоставления. Но этот факт отсутсутствует и по документам и фактически. О том, что нам якобы предоставили жильё, мы узнали только через 7 месяцев и то, случайно. Никакой договор либо соглашение с нами не заключали.

В нашей квартире была прописана другая семья, которой предоставили квартиру, при этом якобы в дополнение к занимаемой нашей семьёй квартире. Эта другая семья дала взятку, им предоставили жилье с существенным превышением нормы в ущерб наших законых интересов. Сложив площади двух квартир (которую предоствили второй семье и квартиры, в которой осталась проживат наша семья) , и разделив на количество всех очередников двух семей, получается жилье у каждого по норме. Но "наши метры" находятся в пользовании у чужих нам людей. В нашей квартире после отселения второй семьи, на каждого члена моей семьи приходится жилой площади менее нормы предоставления (менее 18 кв.м. на каждого) . При предоставлении жилья в дополнение к занимаемому, требуется согласие всех граждан. Мы согласие не давали, и от нас явно скрывали факт снятия нашей семьи с учета. Доказательства есть.

Было несколько суд. разбирательств с переменным успехом. В Европейском суде - две жалобы от мужа и от сына.

Нам не удалось доказать (вернее, суды не принмают во внимание) , что факта предоставления нашей семье жилья не существует. Поэтому нет законных оснований подсчитывать обеспеченность жильём по норме членов моей семьи исходя и совокупности площадей двух квартир двух семей.

Пойдём другим путём: примем позицию ответчиков и решения судов, кот. утверждают, что состоялось предоставление жилья всем гражданам двух семей, при этом в дополнение к занимаемому.

Но в этой сделке моя семья не участвовала, значит... ЧТО?

Юристы! Кто силён по сделкам, подскажите, можно подать иск и признать сделку-предоставление жилья (очередникам двух семей в дополнение к занимаемому) ничтожной (хотя на самом деле её не существует) ?

Верх Суд РФ в 1996 г признал, что предоставление жилья имеет силу договора, в 2009 году ВС РФ признал, что предоставление жилья - это сделка.

С уважением, Татьяна.

Днт подал на суд и взыскал через суд членские взносы за 2013, 2014, 2015 год. Суд был в 2017 году, всю сумму назначенную судом мы выплатили. Недавно мы нашли квитанцию об оплате членских взносов за 2013, 2014 год. В справке черным по белому написано, ДОЛГИ ПО ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ ПО СОСТОЯНИЮ НА 2015 ГОД ОТСУТСТВУЮТ. Можно ли подать сейчас в суд на днт, с требованием вернуть переплаченную нами сумму?

Можно ли подать в суд на банк за разглашение личной информации, нарушение банковской тайны? Что для этого нужно делать? И какова вероятность положительного исхода?

Заполняю заявление о предоставлении налоговой льготы на квартиру, как пенсионеру. На пенсии с 2012 года, Квартира передана по решению суда в 2011 году, право собственности зарегистрировано в феврале 2018 г, Налоговая начисляет налог с 2013 года В разделе 6.3 Срок предоставления льгты, какую я должна указать дату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю машину в аренду. Арендатор наловил на камеры огромную сумму штрафов. Могу ли я в судебном порядке возложить оплату штрафов на арендатора? Какова вероятность положительного исхода для меня?

В 2012 году я взял по программе военной ипотеки квартиру.

В 2013 году я подал декларацию в ФНС на выплату 13% от суммы 2 млн рублей (за приобретение квартиры по военной ипотеке). Декларация прошла камеральную проверку, сумма выплаты была подтверждена в полном объеме. То есть специалист счел данную операцию законной.

В 2014 году-тоже получил часть налогового вычета. В сумме за 2 года вышло порядка 180 тысяч.

На данный момент нам заявляют, что якобы эту сумму мы получили незаконно (необоснованное обогащение), и обязаны ее вернуть в бюджет. Предлагают добровольно, грозятся взыскать в судебном порядке.

Есть ли шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение