Выплачивается ли мне правильная компенсация при сокращении штата по срочному трудовому договору?

• г. Москва

Работаю по срочному трудовому договору, у нас проходит сокращение штата куда и я попадаю! Договор заключен 26/06/12 на определенный срок, что обусловлено проведением работ, связанных с заведомо временным (до года) расширением объема оказываемых услуг. Со мной заключили дополнительное соглашение 16/01/13,что в случае расторжения трудового договора, работник имеет право на компенсацию в размере 25 т. р. до налогооблажения. (что соответствует моей з/п за месяц). Плюс к этому ещё соглашение от 17/01/13 о том, что последним днем работы будет являться 29/03/13.Помимо причитающейся работнику з/п и компенсации за отпуск, работнику выплачивается дополнительная денежная компенсация в размере 25 т. р. до удержания налога. Насколько мне известно, по сокращению штата работнику положена компенсация в размере оплаты за 2 месяца работы. Подскажите, пожалуйста, все ли верно мне выплачивают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Имеется срочный трудовой договор. Есть ли возможность перевести его в бессрочный для получения компенсации по сокращению должности. В договоре нет срока действия. Причина заключения срочного договора-заведомо временное расширение объема оказываемых услуг Клиенту (во исполнение договора). Доп. соглашений не подписывал. Стаж работы по этому договору 1,5 года. Спасибо.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Работаю по трудовому договору как сезонный работник. Договор заключен по 18 октября 2017 года. 30 августа 2017 уведомили под роспись о сокращении как бы за 7 дней, т.е. сокращают 6 сентября 2017 как временного работника. Но непосредственно договоре в пункте "расторжение договора" прописано, что в случае ликвидации организации или сокращения штата меня должны уведомить под роспись за 2 месяца. Законно ли такое сокращение и что можно препринять в данной ситуации?

Может ли работодатель в статье прекращение трудового договора написать следующее:

«1. В случае расторжения трудового договора по ст.81. п.1, 2 Работодатель предупреждает Работника за шесть месяцев. 2. Работодатель имеет право расторгнуть договор до истечения срока предупреждения. Дополнительная компенсация в этом случае выплачивается проворционально оставшемуся до окончания срока предупрждения времени».

Какие компенсации и выходные поcобия Работник получит в первом и втором случаях? Может ли Работодатель проигнорировать эту статью трудового договора о предупреждении за шесть месяцев и поступить согласно ТК РФ и предупредить за 2 месяца?

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск в случае отказа работника от продолжения работы при существенном изменении условий труда. Какие компенсации и выходные пособия выплачиваются в этом случае? Спасибо. Жду Вашего ответа.

Работа по трудовому договору. Отпуск в год 45 к дней.

При заключении труд договора на 3 и более месяцев, из расчета на месяц выплачивалась компенсация равная 4 дням.

При заключении труд договора на 2 месяца, из расчета на месяц выплатили компенсацию размером в 2 дня.

Количество дней компенсации зависит от срока трудового договора?

Почему-то мнения юристов разделились на счет компенсации за неиспользованный отпуск в период работы по срочному трудовому договору. Ведь компенсация выплачивается в любом случае и срока давности не имеет. Но кто то из юристов утверждает, что компенсацию за неиспользованный отпуск надо было требовать в период расторжения срочного трудового договора. А теперь посл заключения уже нового, именно трудового договора и истечения времени и при увольнении по собственному желанию компенсация не может быть затребована за отработанный период по срочному трудовому договору. Не понятно, ведь если положена компенсация за неиспользованный отпуск (по срочному ли трудовому договору или по трудовому договору) - то она срока давности ведь не имеет и должна быть выплачена или это не так. Прошу разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на гос. предприятии ОАО ХХХ, все акции принадлежат гос-ву. Недавно поменяли руководителя предприятия. Старый руководитель сделал мне доп. соглашение к трудовому договору с фразой: В случае расторжения трудового договора Работнику выплачивается компенсация в размере 10-кратного среднемесячного заработка, рассчитанного исходя из дохода работника за последние 12 месяцев работы, предшествующих расторжению трудового договора. Насколько это легитивно и какая вероятность получить эти деньги от работодателя?

Почему-то мнения юристов разделились на счет компенсации за неиспользованный отпуск в период работы по срочному трудовому договору. Ведь компенсация выплачивается в любом случае и срока давности не имеет. Но кто-то из юристов (Антюхин А.И.) утверждает, что компенсацию за неиспользованный отпуск надо было требовать в период расторжения срочного трудового договора. А теперь посл заключения уже нового, именно трудового договора и истечения времени и при увольнении по собственному желанию компенсация не может быть затребована за отработанный период по срочному трудовому договору. Не понятно, ведь если положена компенсация за неиспользованный отпуск (по срочному ли трудовому договору или по трудовому договору) - то она срока давности ведь не имеет и должна быть выплачена или это не так. Прошу разъяснить.

Хотелось бы получить разъяснение на сложившуюся ситуацию:

29 июня я получил уведомление о сокращении штата в компании (мою должность и ещё несколько др.), а 14 августа наш руководитель предложил подписать "соглашение о прекращении трудового договора". Согласно: п.4.Работадатель производит окончательный расчет Работника и выплачивает ему компенсацию за 4.66 календарных дней неиспользованного отпуска.

П.5.Работодатель выплачивает Работнику компенсацию в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек.

При выплате с меня был удержан НДФЛ со всей суммы.

Вопрос: действительно необходимо было удерживать НДФЛ с суммы компенсации (90000)?

P.S. насколько мне известно, если есть в соглашении (договоре) слово "компенсация" - это подразумевает выплату суммы полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение