Как поступить, если сособственники не принимают уведомление о продаже доли в квартире?

• г. Рубцовск

Ответьте пожалуйста. Я владею долей в 3 комнатной квартиры и намерена ее продать. Порядок пользования квартирой определён Судом. Лицевые счета за коммунальные услуги у всех собственников раздельные. Согласно ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве сособственника на покупку продаваемой мной доли, отправила почтой уведомление о продаже с описью вложения. Один сособственник получил уведомление, а 2 других специально не получают. Тем самым отказываются принять извещение продавца о предполагаемой продаже. Равносильно ли отказу опись вложения и штамп почтового отделения при продаже доли третьим лицам или подскажите что же мне делать?.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу и через него вручить уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете вручить уведомление через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

2-ой сособственник С. отправил почтой ценное письмо с описью и уведомлением о праве выкупа доли (текст в описи-Извещение (в порядке ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки) о предложении сособственнику А. купить у С. 1/3 доли в квартире, принадлежащей на праве собственности, расположенной по адресу 1111 за сумма (прописью) рублей - 1 лист). Письмо дошло и вручено, а уведомление получено с датой и подписью сособственника А. Имеет ли юр. силу данное извещение о предложении выкупить долю или требуется нотариальное уведомление. Спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. Я решил продать свою долю. Собственник другой доли имеет преимущественное право на покупку. Направил уведомление через нотариуса заказным письмом, а опись вложения не сделал. Сособственник письмо получил, но не ответил. Нотариус выдал право продажи третьим лицам, будет законным оно, если я не сделал опись вложения?

Продаю 1/5 долю по преимущественному праву сособственникам. Узнал у нотариуса, что если сособственник не получит письмо о намерении продать долю и письмо вернется мне обратно, то он может обжаловать дальнейшую продажу третьим лицам. Нотариус говорит, что в таком случае обращайтесь в суд и говорите, что сособственники препятствуют в получении уведомления о продаже доли. Я отправляю как положено письмо с уведомлением и описью вложения. Но сособственник просто не ходит получать на почту это письмо, т.к. видит что письмо от меня. А мне сособственник говорит, что никаких извещений не приходит. Сособственник не хочет покупать и не хочет, чтобы я продавал. Что делать в такой ситуации, чтобы продать долю?

Сособственник отказывается получать извещение о продаже доли а квартире. Извещения отправляются по почте с описью и уведомлением. Нужен ли письменный отказ сособственника от приобретения доли при оформлении сделки купли-продаже у нотариуса?

Ситуация: один из трех сособственников не оплачивает услуги ЖКХ (счета у трех сособственников раздельные, остальные два сособственника исправно оплачивают счета), квартира приватизирована, реального раздела квартиры нет, определен только порядок пользования. Вопрос: придется ли другим сособственникам оплачивать долги неплательщика при продаже своих долей в общей долевой собственности, чтобы избежать продажи оных с обременением? Т.е. переходят ли долги неплательщика на нового сособственника при покупки им долей в данной квартире?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Скажите, пожалуйста, мы хотим продать долю жилого дома, но у нас возникла проблема с сособственником по дому с его правом преимущественной покупки. Мы сами в письменной форме отправили сособственнику письмо-уведомление о намерении продать долю жилого дома, с описью вложения. Конечно, надо было через нотариуса, уже сто раз пожалели. Сам сособственник покупать не хочет вообще, идти в Росреестр или к нотариусу тоже не хочет, дает только в письменной форме отказ. Вот такой человек.

Примут ли в УФРС следующие документы:

- уведомление от почты о получении собственником письма-уведомления;

- само письмо-уведомление (но почта его отказалась заверять)

- опись вложения, заверенная почтой, но в ней написано только фраза «Уведомление о намерении продать долю жилого дома и долю земельного участка», то есть в описи сумма не прописана, но все это есть в самом уведомлении.

Как вообще поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом остлеживаются условия продажи доли в квартире сособственнику и третьим лицам, в частности цена продаваемой доли? Т.Е. может ли сособственник предложить продать другому сособственнику долю по более высокой цене, и когда тот откажется, то продать долю третьим лицам по более низкой?

Как это выявить и будет ли нарушением права преимущественной продажи?

Судом определен порядок пользования земельным участком и домовладением. При этом одному сособственнику предоставлен в пользование земельный участок, превышающий его долю. Если этот сособственник решит продать свою долю, сохранит ли новый сособтсвенник право пользования долей, которая превышает размер его доли в собственности? Или порядок пользования - сугубо индивидуальная вещь, привязанная к личности собственника? Ведь продавать и покупать можно только доли собственности, а не права пользования чужой долей.

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение