Как решить вопрос с доступом и продажей доли в унаследованной квартире, если отсутствуют ключи и дядя отказывается предоставить доступ

• г. Красноярск

Я и мой дядя (родной брат моего отца) получили в наследство 2-х комнатную квартиру. Документы о нашей собственности готовы. Теперь я хочу продать долю в этой квартире. Но не могу попасть в нее, так как на руках нет ключей (замки поменял мой дядя и теперь скрывается от меня). Каким образом, с юридической стороны, мне решить вопрос с возможностью попасть в данную квартиру и продаже своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер!

Если Вы получили документы о том, что Вы являетесь собственником доли указанной квартиры, то точно также можете поменять замки.

Когда Вам и второму собственнику это надоест ( а я думаю, что по одному разу будет достаточно), то Вы с ним сядете и договоритесь о том как продать Вашу долю. Возможно, он захочет ее выкупить сам.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

У меня умер отец. У него осталась малосимейная однокомнатная квартира необустоенная под жилье (нет сан узла) и земельный участок 1/2 доли (3,75 сотки) моего отца. 1/2 часть принадлежит жене моего дяди проданная моей мамой после развода с отцом. В квартире прописан брат моего отца. У папы завещания небыло составлено, прямые наследники: я и моя сестра, так же у папы жива его мама. Мой дядя оформил доверенность и учавствует в наследстве представляя интересы якобы нашей бабушке.

А теперь вопрос. Как продается земля и квартира? Мы с сестрой хотим: деньги от продаже земли мне, а квартиру сестре. Сестра хочет оставить квартиру за собой, выкупить бабушкину долю, но там прописан дядя и выписываться не собирается. При каких условиях дядя, бабушкину долю может не продать моей сестре? И как продается наследуемый участок - целеком или долями по отдельности? Как правильно оформить бумаги и выписать из квартиры дядю? В наследство мы уже вступили, дядя нам предложил: ему земля, а нам доля квартиры и 200 т. р. по кадастру. Мы несогласны, т.к. земля на порядок дороже. Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж получает квартиру от министерство обороны, но встал вопрос что, я не имею право на свою долю, т.к имею долю в квартире на 4 собственника (я мои мама, папа и брат), но я свою долю подарила своей матери 18.03.2011 г и теперь у нее 1\2 доля в квартире у моего отца 1\4 и моего брата 1\4 доля.. и теперь мне надо доказать что я не имею на эту квартиру прав, но юрист говорит, что договор дарения имеет силу 5 лет, но как же я могу этой долей распоряжаться если у меня документа на эту квартиру нет, а только договор на дарение, а у мамы свидетельство на 1\2 долю в квартире. И почему управление федеральной службы до сих пор дает уведомление о том что я являюсь собственником квартиры (совместная собственность-4 собственника). как решить этот вопрос чтобы этой доли у меня не было на мне не числилось например продать и еще мне мин. оборона. Предложи мою долю на квартиру данную моему мужу выкупить имею ли я право воспользоваться материнским капиталом они утверждают что нет? так ли это.

Родной брат моего мужа скончался. Квартира была в собственности у обоих (доли).

Муж решил продать квартиру брата. Нашел покупателя. Оформил наследство, заплатил госпошлины и пр. расходы. Выяснилось что его покойный брат при жизни взял в долг 130 тыс рублей под расписку у некого Н. и продать квартиру теперь не может, потому что Н подал в суд и квартиру аретсовали. Как теперь поступить мужу? Контактов Н. Нет чтобы связаться и решить этот вопрос. И должен ли мой муж платить этот долг теперь? Ведь квартира в брата в его собственности.

В этом году я и мой родной брат получили в наследство однокомнатную квартиру по ½ доле каждому. Квартира ЖСК. Брат предлагает выкупить у меня мою долю. В случае продаже своей доли брату какой налог я должен буду уплатить, есть ли у меня льготы по уплате налога? Мы с братом пенсионеры, квартира в собственности менее 3 лет.

С уважением, Константин Павлович.

Я прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Имею в собственности 1/3 доли. Но в документах на собственность она указала, что моя доля куплена за счет ее средств. Собственность была оформлена, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 22 года. Также в моей доле прописан мой ребенок. На данный момент ему 1.5 года. Хочу продать свою долю. Как происходит в этом случае продажа? В каком виде мне надо предложить покупку доли матери? Куда идти за документами и вообще куда обращаться? Каким способом можно получить ключи и документы. Если добровольно отдать она мне их не хочет.

Доступа в квартиру у меня нет, документов на квартиру нет, ключей от квартиры нет. Как.

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в период брака. Двигаюсь к разводу. Жена поменяла замки, в квартиру попасть не могу (нет доступа к документам о праве собственности) . Какую долю в праве отсудить жена в соответстви с новым жилищным кодексом? И как мне попасть в квартиру?

Станислав.

Квартира была приватизирована на меня, моего малолетнего сына и моего брата. Земля также была приватизирована по 1/3 на меня, сына и брата. Брат продал мне свою долю в квартире без доли земли. Теперь я хочу продать квартиру, как мне быть с долей земли брата? И могу ли я продать квартиру и 2/3 своей доли земли без него?

Мой родной брат имеет в собственности 3 х комнатную приватизированную квартиру. Приватизация была сделана на нашу бабушку. Квартира была бабушкой подарена брату. Брат хочет подарить мне долю в квартире, т.е. разделить квартиру на две равные доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение