Что делать, если после ДТП виновник не является на допрос - срок давности, подача в суд и выплата компенсации.
90₽ VIP

• г. Кемерово

Муж виновник дтп не стал дожидаться приезда гаи, уехал. Из машины выходил, с пострадавшим водителем по мирному договориться не смог. Страховка на тот момент просрочена. Прошел почти месяц, ему позвонил инспектор, попросил явиться по адресу дать показания, больше ничего не сказал. Вопрос: если его данные уже знают и вдруг есть видео с места дтп, то имеет смысл ему ждать истечения срока давности 3 месяца и больше не брать телефон с незнакомых номеров? Или на него и без него могут подать в суд и лишить прав заочно? А вдруг это не он был за рулем, по телефону ничего не обсуждалось. Машину перегнал в другой город. По истечении этих 3 месяцев согласны самим обратиться в гаи для выплаты компенсации, только нельзя без прав остаться.

Ответы на вопрос (4):

Если будет достаточно оснований, они без него могут вынести постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и передать дело в суд.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Учитывайте, что за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. А, по ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения водительского удостоверения в случае уклонения лица от его сдачи начинается со дня сдачи или изъятия.

Будет не очень приятно, если при одной из проверок документов ГИБДД, выяснится всё это.

Кроме того, ГАИшники могут преподнести эту историю в любом виде, в т.ч. и розыскное дело завести.

При рассмотрении административного дела судья выясняет, извещены или нет участники дела. И может быть принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившегося лица.

Поэтому, высиживать и выжидать 3 месяца - для вас не вариант. Нужно выяснить обстоятельства дела, в какой стадии оно находится, посмотреть материалы дела, что там пишут. Мужу можно самому не ходить. Сходите сами, отправьте представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здесь вопрос не в трех месяцах, судьи народ без проблемный - они и без него расммотрят дело, если оно будет. Необходимо узнать с какого числа начато административное расследование по Вашему делу, оно направлено на установление водителя, который скрылся, то есть вашего мужа, а вот расследование, на основании ч. 5 ст. 28.7, не может длиться больше ДВУХ месяцев.

Вообщем судь, да дело - делаете нотариальную доверенность на знакомого человека быть представителем Вашего мужа ИМЕННО для ознакомления с материалами административного дела. Он идет в орган ГИБДД, который ищет мужа, пишет ходатайство об ознакомлении с материалами дела в 2-х экз, оба регистрирует на проходной, один с печатью оставляет у себя, спрашивает кто занимается розыском авто и его направляют в какой-то кабинет. Он с доверенностью и своим ходат-ом идет к этому человеку и говорит, что нужно дело ознакомиться. Дальше возможно 2 варианата:

1) если мент козел: он будет спрашивать где сам муж, и что ничего давать не будет. пока он сам не придет. либо будет давать повестку чтобы передал мужу. Здесь надо быть спокойным . Повестку не БРАТЬ. сказать, что Ходатайство на ознакомление зарегистрировано на вахте, а ходат-во рассматривается немедленно, если дело сейчас не дадут, то напишут на него ЖАЛОБУ в Прокуратуру. Тут он подостынет сразу

2) даст дело на ознакомление

Вобщем когда вы получите дело, в нем будет документ "Определение о возбуждении адм дела и проведения адм расследования" от ТАКОВАТА числа. Вот с ЭТОГО числа должно пройти ДВА месяца, и если Мужа не поймают, то права удастся вернуть. Пока сделайте это, а потом спишемся

Спросить
Пожаловаться

Как нам быть в данной ситуации: мой муж, являясь индивидуальным предпринимателем, по договору аренды передал в пользование свой грузовой автомобиль частному лицу. Арендатор нашей машины вчера на выезде со двора (многоэтажных домов), задел колесом отечественный легковой автомобиль, помяв крыло этому автомобилю, как выяснилось, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения (по показаниям потерпевшего) , все это видел пострадавший (т.е.видел, кто был за рулем нашей машины), а арендатор сбежал с места происшествия. Пострадавший вызвал ГАИ, подъехавший инспектор позвонил нам, поскольку на машине был наш номер телефона, я объяснила инспектору, что только сейчас от него узнала о ДТП и что хозяин машины мой муж, а машину мы передали арендатору по действующему договору аренды. Инспектор зафиксировал ДТП без нашего присутствия (т.к. мужа не было в городе, он приехал только вечером), а в протоколе написал, что водитель не установлен, и данных по машине, кроме номера нет. Машину свою и документы на нее мы забрали у матери арендатора еще вчера (по телефону инспектор мне сказал, что наша машина ему не нужна и мы можем ее забрать)вечером. А сегодня мужу позвонил майор ДПС по розыску со Старокубанской 86, и попросил его явиться, муж к нему приехал вместе с пострадавшими (к тому времени мы узнали телефон пострадавших и попросили их тоже подъехать), но майор с пострадавшими разговаривать не стал, а у мужа сфотографировал документы на машину и страховку, сказав, что объявит нашу машину в розыск (хотя муж объяснил ему, что машина у нас в аренде), и что это в наших интересах привести к ним человека, который был за рулем. Имеют ли право объявлять нашу машину в розыск в данной ситуации? И как получить пострадавшим компенсацию на ремонт автомобиля (возможно ли это сделать по страховке, если они указали, что водитель был пьян, но документального подтверждения этому нет?) Как нам, вообще, быть? Арендатор продолжает теряться и на контакт не идет.

Попали в дтп виновник уехал с места происшествия, известно что за рулем был не хозяин машины, в гаи утверждают что не могут найти виновника. Но адрес хозяина авто есть и машина дома. Кто оплатит страховку? Прошло уже больше месяца.

В нашу машину, в заднее колесо вьехала машина. Муж был за рулем. Его машину развернуло, он вышел, вкл аварийку, а той машины нет... он посмотрел на нашей машине повреждений нет и уехал домой, через 5 дней позвонили из гаи и попросили приехать на машине с документами, что-то сказали по поводу дтп. странная ситуация, если этот чел написал заявления мужа могут лишить прав на 1,5 года, что в таком случае делать?

Виновник дтп скрылся с места дтп, но его нашли. Но у него нет страховки и номеров, и он не отрицает факт дтп, но отрицает то он был за рулем. Все документы от гаи есть, есть свидетели, видео съемка этой машины. Смогу ли я ерез суд добиться с владельца машины выплаты?

Поцарапали машину на парковке гипермаркета царапину заметил не сразу пришлось возвращатся назад, запись с камеры не показали вызвал дпс оформили (точное место где стояла машина показал приблизительно, дпс были недовольны) дома посмотрел запись регистратора позвонил и сообщил, что видно где стояла машина и номер машины которая могла поцарапать при выезде. Попросил знакомого охранника посмотреть запись на ней было видно как поцарапали при выезде водитель выходил из машины и осмотрел, царапина небольшая и решил уехать. Сообщил инспектору, что есть видео его нужно изъять он пообещал, но как выяснилось сейчас он этого и не собирался делать. Я сказал, что есть свидетель который видел видео где поцарапали машину, номер машины я ему уже сообщал, он упорно не может найти машину (все разговоры записаны) уже кончаются 2 месяца, сообщил адрес владельца и телефон. Я сам разговаривал с владельцем он идет в отказ на его машине царапина устранена ничего не видно. У меня пластмассовый бампер сохранились ли там частицы краски неизвестно прошло почти 2 месяца. Из-за халатности инспектора сложилась такая ситуация. Есть запись регистратора когда я парковался и номер машины которая стояла рядом (свидетель который видел запись, что эта машина поцарапала и может подтвердить в суде) .Достаточно этих доказательств или нет? (можно сделать экспертизу с моей машины но на пластмассовом бампере осталось, что-то или нет вопрос, прошло много времени, я надеялся на то,что запись инспектор изымет. Если можно, что-то сделать в этой ситуации подскажите на суд идти если эти доказательства суд не примет нет смысла (только 100 % ,что суд будет выигран) Спасибо.

В мой автомобиль, стоящий на парковке въехал молодой человек. На тот момент, ему не было 18 ти лет, прав он не имеет, был на чужой машине (машина его подруги) Страховка на машине виновной стороны была просрочена. Гаи выписали ему штраф за вождение без прав, и за отсутствие страховки. И на этом все... На кого подавать в суд, на виновника, или на владелицу машины?

Вопрос такой я виновник ДТП, с одним пострадавшим, который был в моей машине, после аварии примерно через неделю пострадавший другой машины пошёл в больницу и теперь тоже лечится, не знаю считается ли он официально пострадавшим в ДТП, но вопрос совсем другой! Могу ли я продавать свою машину, если это только начало дела в гаи и потерпевшая ещё не обращалась в страховую, пострадавшим не делалась мёд экспертиза и.т.п?машина не арестована! Если нет то почемунельзя продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в аварию в воскресенье. Муж подрезал машину армянина. Тот ехал без прав водительских. Пострадавший стал угрожать и требовать 40 000 рублей компенсации. Муж настоял на вызове полиции, так как у него была страховка и пострадавшему могут возместить убыток страховые компании. Тут пострадавший признаеться, что ехал на машине без водительских прав. Приехали его друзья, (пока ожидали полицию) . Мне сказали, что ждать полицию прийдеться около 5 часов, я была с трехлетним ребенком. Муж посоветовал на такси ехать домой. Я поехала и на том же такси приехала на место происсшествия, взяв из дома воду для питья. Но там уже стояла машина полиции и мы не выходя из такси поехали обратно. Оказалось, что в протоколе муж согласился написать, что за рулем сидел не пострадавший без прав водительских, а его друг (у которого права были) и что на момент аварии муж ехал в машине один, без меня и ребенка. Сейчас пострадавший требует с угрозами дать ему наличными 45 000 и говорит, что страховой фирмы такой нет-0 хотя она есть и там согласны выплатить компенсацию и также аварийный комиссар согласен выкупить дело. Страховка мужа действительна по август этого года. У пострадавшего, ехавшего без водительских прав и у его друга, представившегося полицейским водителем машины попавшей в аварию страховки не было. Как действовать в данной ситуации? Телефон таксиста, забравшего меня с ребенком с места ДТП и подвозившего обратно туда у меня сохранился.

У меня такая ситуация, виновник скрылся с места дтп, повредив две машины. Видео аварии есть, как наружнего наблюдения так и свои записи (видно лицо номер машины, как он уезжает, фото страховки) Есть даже телефон виновника. Передали все в отдел розыска ГИБДД. прошел месяц а документов ГИБДД не выдает. Все время утверждает что виновник на вызовы не является. Вопрос: По истечению какого срока мне должны выдать справку о ДТП для обращения в страховую виновника?

15 декабря гаи сказали что мой муж оставил место дтп, но он не царапал другой автомобиль (мужчина просто хотел повесить на него царапину), 15 января попросили явиться в гаи, ни видео ничего нет, только показания какого-то друга что он видел это, сказали будет экспертиза. Сегодня 14 февраля просили явиться в гаи чтоб закрыть дело, закрыли не в нашу пользу так как с той стороны есть свидетель, но права сказали забрать не могут, что ещё экспертиза будет. 15 марта истекает срок давности? Если просто не общаться с ними по истечению срока давности они могут закрыть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение