Нужно ли оформлять в собственность кооперативную квартиру,(приватизировать)?

• г. Пенза

Будьте добры, ответить на вопрос. Нужно ли оформлять в собственность кооперативную квартиру, (приватизировать)? г.Пенза.

Ответы на вопрос (2):

В ГК РФ указан особый способ возникновения права собственности членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных потребительских кооперативов, а также других лиц, имеющих право на паенакопления. Они приобретают право собственности на квартиру, дачу, гараж и иное помещение, предоставленное им кооперативом, после полного внесения паевого взноса за указанное имущество.

Статьи 129 Жилищного кодекса РФ и 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» момент возникновения права собственности на жилое помещение члена кооператива также обусловливают полной выплатой паевого взноса.

«Последующее оформление документации только удостоверяет право собственности, но не имеет правообразующего значения». Таким образом, государственная регистрация прав членов жилищных кооперативов в отношении имущества, приобретенного путем внесения паевых взносов, только подтверждает их правомочия как собственников. Механизм перехода права собственности от кооператива к члену, полностью выплатившему паевой взнос, несложен

Спросить
Пожаловаться

если весь пай выплачен, значит квартира в собственности плательщика, достаточно взять справку о полной выплате у председателя кооператива и можно в регпалате регистрировать свое право. Приватизировать не надо, надо выплатить полностью пай

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нам регистрировать в регуправлении-кооперативную квартиру? Есть о том что паевые взносы на квартиру внесены полностью, ордер на вселение 4 х человек, планировка квартиры Квартиру собираемся продавать и встал вопрос: нужно ли оформлять регистрацию права собственности и нужно ли приватизировать квартиру? Какие наши действия? Пожалуйста помогите! Уважаемые адвокаты, будте добры, объясните более развернуто, какие документы нужно брать (кооператива уже давно не существуе!) Почему как можно скорее?-чем нам грозит то что мы не оформили регистрацию раньше? Нужно ли нам подавать иск в суд для регистрации или признания права собственности? Спасибо за помощь, очень Вам благодарна!

Нужно ли нам регистрировать в регуправлении-кооперативную квартиру? Есть о том что паевые взносы на квартиру внесены полностью, ордер на вселение 4 х человек, планировка квартиры Квартиру собираемся продавать и встал вопрос: нужно ли оформлять регистрацию права собственности, и нужно ли приватизировать квартиру? Какие наши действия? Пожалуйста помогите уважаемые адвокаты?

Сохраняется ли право србственности на кооперативную квартиру при выписке из неё?Нужно ли её приватизировать для сохранения права на собственность?

Ответьте пожалуйста нужно ли оформлять в собственность кооперативную квартиру.

Будьте добры ответить на некоторые вопросы. Заранее спасибо.

Я хочу отцу подарить свою собственность (часть квартиры). Отец и моя собственность находятся в другом городе. Скажите пожалуйста, как я могу подарить часть квартиры удаленно? Его присутствие при оформлении сделки невозможно. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Квартира не имеет свидетельства о собственности, нужно ли будет отцу получать его (свидетельство). Я слышал про акт передачи собственности, но знаю с какой стороны подойти к этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру? Какие нужны документы на оформление кадастрового паспорта этой кооперативной квартиры?

Хочу квартиру купленную по ипотеке, записать на дочь или пока ипотека, квартира принадлежит банку? И ещё..будьте добры ответить на вопрос: мы там сможем прописаться?

Собираемся продавать кооперативную квартиру. В собственность квартира не оформлена (не приватезирована). Как лучше поступить? Приватезировать или продавать как пай (кооперативной квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение