Молодая пара продает квартиру и ищет способ не платить налог при покупке нового жилья
90₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь продать квартиру. Мы с женой - молодая пара, 30 лет, двое детей. После продажи квартиры мне необходимо будет подать документы для уплаты налога. Квартира в собственности менее 3 лет. Хочу купить квартиру большей площади. В договоре, по которому, я купил первоначально квартиру, сумма была указана 1 млн. Сейчас я продаю квартиру за 2 млн. Соответственно, мне на 1 млн. необходимо будет оплатить 130 т.р. Я слышал, что если покупка квартиры означает улучшение жилищных условий, то налог мне платить не требуется. Как мне сократить или не платить этот налог вовсе?

Ответы на вопрос (8):

Сергей, если Вы приобретёте квартиру по сумме, дороже проданной, то налог можете не платить. но отчитаться в налоговом органе, по продаже и приобретению квартиры. -обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Продавец самостоятельно исчисляет и уплачивает налог согласно ст. 229 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не важно за сколько Вы купили эту квартиру. Для имущественного вычета (ст.220 НК РФ) имеет значение доход от продажи имеющейся квартиры и расходы на покупку другой В ОДНОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ (налоговый период для НДФЛ - календарный год), т.е. доходы, уменьшенные на расходы в тех же целях.

Если Вы сейчас продадите квартиру за 2 млн.руб., а приобретете другую за 2 млн.руб. и более, то платить НДФЛ не придется, поскольку будет отсутствовать доход, с которого уплачивается налог (налоговая база). Для получения имущ.вычета нужно в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок, подать заявление на предоставление имущественного вычета и декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

А на какие статья в законе я могу сослаться в случае, если мне не нужно будет уплачивать налог?

Спросить
Пожаловаться

Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот (ст.220 НК РФ). к которым относится и Ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите, а как мне необходимо будет отчитаться для налоговой о продаже квартиры? какие документы подавать?

Спросить
Пожаловаться

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту регистрации представляются оригиналы и копии следующих документов:

договор купли-продажи;

документы, подтверждающие владение квартирой по праву собственности в течение определенного времени ( менее 3-х лет);

документ, подтверждающий факт получения денежных средств;

налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (в 2-х экземплярах).

Продавец самостоятельно исчисляет и уплачивает налог согласно ст. 229 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Извините, но я не совсем понял.

Получается, если я купил квартиру за 1 млн. руб., а продал за 2 млн. Я могу налог (с 1 млн.) в 130 тыс. вообще не платить?

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Помогите, пожалуйста! Ситуация в том, что я имею квартиру менее трех лет в собственности, хочу ее продать и купить сразу же квартиру большей площади и дороже чем нынешняя, с моей доплатой. Слышала, что если мною будут предоставленны в ИФНС все необходимые документы (договоры купли-продаж) с обеих квартир, в которых соответственно указанна стоимость квартир. Правильно ли я понимаю, что купив новую квартиру с моей доплатой я не имею дохода и из этого следует, что я не должна платить налог с продажи 13%,т.к. моя квартира была в собственности менее 3 х лет?

Квартира в собственности менее месяца. Планирую продать квартиру и купить другую, большей площади. Соответственно, большей стоимости. Правда ли, что, если я покупаю квартиру большей стоимости, чем продаю, то налог платить не буду? В течении которого времени нужно купить квартиру, чтобы избежать уплаты налога?

Мой отец продал квартиру и приобрел 2 других. Одну из приобретенных квартир он намерен вновь продать с целью приобретения другой квартиры. Продаваемая квартира находится в собственности менее 3-х лет.

1. Какой налог потребуется оплатить: 13% от суммы продажи или 13% от разницы между продаваемой и покупаемой вновь квартиры?

2. Потребуется ли уплачивать налог, если квартира будет в собственности более 3-х лет?

3. Если перевести квартиру в собственность на дочь, которая будет продавать недвижимость впервые, избежит ли она уплаты налога?

В июне 2008 года мной была преобретена квартира. В соответствии с законодательством после покупки квартиры я получила назад 13% ее стоимости. Сейчас я собираюсь продавать эту квартиру. (Квартира в собственности менее 3-х лет). Придется ли мне возвращать эти 13% назад государству в виде налога? И еще я слышала что сейчас при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет, существует безналоговый предел - 1 млн. То есть если я продаю квартиру, кот-я в собственности менее 3-х лет, за 1 млн. руб - я освобождаюсь от 13% налога на продажу квартиры? Разъясните пожалуйста мою ситуацию - сколько мне все таки придется платить налогов при продаже квартиры?

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Есть квартира. Собственность на нее получена в ноябре 2012 года. Хотели бы ее продать и купить квартиру бОльшей площади. Знаю, что были внесены какие-то изменения при уплате налога с продажи квартиры.. НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( ( (мне придется заплатить налог при продаже и сразу же покупке нового жилья? Есть еще 1/3 доля в маминой квартире. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее 3-х лет. Необходимо продать 3-х комн. Квартиру и сразу купить одной сделкой две квартиры. Нужно ли платить налог с продаж при продаже 3-х комнатной квартиры?

Мне тетя подприла квартиру, оформли договор дарения. Квартира в собственности менее трёх лет. Сейчас, я хочу квартиру продать. Вопрос. Необходимо ли мне платить налог государству с продажи квартиры, если квартира в собственности у меня менее трёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение