Могу ли я, как законный представитель, получить новый паспорт для сына, находящегося за пределами РФ?
90₽ VIP

• г. Москва

Мой сын в 45 лет должен поменять паспорт. Он лично может для той процедуры подать все документы. Могу ли я, его мать, как законный представитель, получить его новый паспорт, т.к. он будет находиться за пределами РФ по служебным делам достаточно долгий срок и не сможет это сделать сам.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! получить новый паспорт может только гражданин, которому он выдается. Вы не являетесь законным представителем сына, поскольку он совершеннолетний и дееспособный гражданин.

Спросить
Пожаловаться

Нет, получить паспорт гражданина РФ он должен лично.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь его законным представителем. Законный представитель может быть только у несовершеннолетнего ребенка. Получать паспорт ему придется лично, по приезде.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ и получить его можно исключительно лично, сделать это по доверенности не возможно, действующий порядок это не допускает.

Заменить паспорт гражданина РФ (внутренний) можно исключительно в подразделении ФМС России, т. е. только на территории РФ. МИД России не уполномочено предоставлять данную государственную услугу.

Спросить
Пожаловаться

В приложении к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. №310 в пункте 1.3 указано, что подавать заявление можно как лично, так и через своего законного представителя. Отсюда вопросы:

1. Кто может быть законным представительством и какие документы нужны для подтверждения того, что человек - мой законный представитель.

2. Помимо заявления может ли законный представитель здать все необходимые документы для инициирования процесса оформления загран. Паспорта? Т.е. чтобы можно было просто приехать уже получать его лично, но не касаться остальных процедур?

Мой сын учиться за границей. Ему 20 лет. У него закончился загранпаспорт и пришло время его менять. В ОВИРе посмотрели документы сказали что все хорошо но надо сдавать и получать лично. Но это ждать месяц. Это не реально потому как из-за длительного отсутствия на занятиях его не допустят к экзаменам в университете. Есть ли какой-то выход из этой ситуации. Можем ли мы родители как законные представители подать документы и получить паспорт за своего сына. В ОВИРе говорят что никакие ситуации их не волнуют. Срок только минимум месяц и только лично.

Когда взыскателю передается арестованное имущество должника (автомобиль), должник должен лично присутствовать при передаче имущества, или за него это может сделать его представитель? И как должника заставить лично при этом присутствовать? А если это может сделать представитель, как он сможет подписать все документы по передаче?

Несовершеннолетний потерпевший учится в одном городе, а живет в другом. Когда он учился признали его законным представителем воспитателя а летом во время каникул следователь признал его законным представителем одного из родителей.

Воспитатель при этом не исключался из уголовного дела как законный представитель.

Для производства допроса потерпевшего (младше 14 лет) при таких обстоятельствах нужны оба законных представителя по делу или достаточно одного из них - воспитателя или родителя?

И при окончании уголовного дела уведомляются оба законных представителя или один из них?

Моей внучке 15,5 лет, она живет за границей, Гражданство России и загран паспорт РФ у нее есть, но из-за пандемии она не может пока приехать в Россию. Возможно приедет на Новый год, если пустят, но за 10-12 дней подать документы лично и получить паспорт она не успеет, какой выход из этой ситуации, возможно придется ждать, когда она сможет приехать на более долгий срок. Или могу ли я или другой родственник подать за нее документы на получение паспорта, чтобы по приезде сюда получить его.

Может ли мать сдать документы на загранпаспосрт для сына по месту его прописки. Паспорт получит сам лично.

Заявление о применении срока исковой давности должен сделать ответчик лично в суде или это может сделать его представитель по доверенности?

Существуют ли для этого какие-то особые процедуры или формальности?

Является ли в этом случае представитель ответчика надлежащим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу и работаю за пределами России и потому не имел и не имею возможности приехать и поменять паспорт старого образца на новый. Заграничный паспорт действителен. Вопрос:

1. Какие у меня права? Каковы сроки обмена паспорта?

2. Могу ли я написать доверенность и доверить представителю в Москве получить за меня новый паспорт? Как это правильно сделать?

Спасибо.

С уважением, Андрей.

Ребенку исполнилось 14 лет. надо получать паспорт. По условиям должен присутствовать один из родителей, как законный представитель ребенка при подаче документов. Можно ли выписать доверенность на мою маму (бабушку ребенка), для получения паспорта в качестве законного представителя?

Из-за смены пола необходимо поменять паспорт. Паспорт меняется на основании свидетельства о рождении (то есть сначала необходимо поменять свидетельство, потом на основании его - паспорт). Справки, необходимые для смены свидетельства, есть. Вопрос - необходимо подавать заявление в ЗАГС о смене свидетельства лично, и получать свидетельство тоже лично, либо это может сделать мой уполномоченный представитель? Кто может являться уполномоченным представителем совершеннолетнего дееспособного человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение