Как отказаться от внутреннего совместительства и уйти с работы на 1 ставку - опыт врача в городской больнице
199₽ VIP

• г. Омск

Работаю в городской больнице врачом. При трудоустройстве написала два заявления: на основной ставку и на внутреннее совместительство. С декабря решила работать только на основную ставку, попросила не ставить мне больше часов. В отделе кадров написала заявление на увольнение с внутреннего совместительства. Начмед заявление не подписал, обосновывая это тем, что некому работать и в связи с производственной необходимостью я не могу работать меньше чем на 1,5 ставки. Подскажите как долго может длятся эта производственная необходимость? И как мне все же отказаться от внутреннего совместительства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия! Может длиться долго, но Вас это не касается. Вы согласно ст.80 Трудового кодекса РФ вправе за 2 недели предупредить об увольнении с совместительства. Отказать не имеют права. В случае отказа можете подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров, но это не обязательно, ну и в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия.

Давайт кракто и по делу отвечу.

1)Производственная необходимость может длиться длительный период, но это явно не обязывает вас работа так все время!

2)Вы пишите заявление, отрабатываете 2 недели и все.

3) заявление подайте в двух экземплярах, на одном пусть поставят дату о принятии.

4) в случае отказа, можете обратиться в трудовую инспекцию для начала, если нет желанию, то напрямую суд, так как ваши права злостно нарушены!

ст. 80, ст.392-393 ТК РФ!

ст. 131-132 ГПК РФ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действия работодателя в данном случае неправомерны. Внутренний совместитель может уволится в любое время. Для этого достаточно написать завлечение за две недели до увольнения. Заявление можете написать в произвольной форме. Главное, чтобы в нем были указаны, Ф.И.О. , должность, просьба уволить его по собственному желанию, дата увольнения и подпись (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80, ст. 282 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Вы имеете право в любое время подать заявление об увольнении с работы по совместительству по собственному желанию в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ.

2.Это ваше законное право и от желания работодателя оно никак не зависит! Никакая "производственная необходимость" не является основаниям для раелизации вашего права на увольнение.

3. Вам нужно подать заявление не позднее чем за две недели до увольнения, указать дату прекращения работы по совместительству.

4. Исчисление 2-недельного срока начинается со следующего дня после подачи заявления.

5. По истечении 2-недельного срока можете уже не выходить на совместительство. И-работодатель об этом прекрасно знает, а вас вводит в заблуждение.

6. Поэтому-пишите заявление, зафиксируйте факт его принятия в канцелярии (подпись на втором экземпларе или-регистрационный номер), более от вас ничего не требуется.

7. Если работодатель каким-то незаконным образом вас будет пытаться принудить к продолжению работы по совместительству, то вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Нет такой необходимости в вашем случае применять производственную необходимость.

Письменно получите отказ работодателя и обжалуйте в инспекцию труда.
Вы вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы по совместительству, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении.

Согласно ст.288 ТК РФ Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение.

Чьи-либо подписи и согласования на заявлении о прекращении трудового договора по совмещаемой работе не нужны.

Вы вправе подать заявление и прекратить исполнять трудовые обязанности через 2 недели (ст.80 ТК РФ).

Понятие производственной необходимости отсутствует в Трудовом Кодексе РФ, поэтому вам нет необходимости выяснять её допустимую продолжительность.

Руководителям, рассуждающим о "производственной необходимости", вы можете предложить сесть за компьютер, открыть ТК РФ, ввести строку поиска "производственная необходимость", выполнить поиск по всему тексту, и убедиться в том, что такой фразы в кодексе нет.

Статьей 72.2 ТК РФ предусмотрен только временный перевод (а не работа по совместительству) для замещения временно отсутствующего работника.

Поэтому должно быть предельно ясно, что отсутствие работника в штате не относится к основаниям для воспрепятствования увольнения совместителя, либо к основаниям для поручения выполнять ее по приказу на временной основе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Под производственной необходимостью принято понимать выполнение срочных работ, необходимых для устранения каких-либо проблем на предприятии, которые препятствуют его нормальной работе. Наиболее часто данное понятие работодатели употребляют в двух случаях: при вызове работника из отпуска и в случае, когда работника необходимо временно перевести на другую работу (ст.72.2 ТК РФ).

Но у Вас не временный перевод с одной работы (по Вашей специальности) на другую работу (другое подразделение), а увольнение по собственному желанию согласно ст.80 ТК РФ.

Предупредите о увольнении за 2 недели и всё, ждите этого дня увольнения.

Если есть производственная необходимость, то Вас могут перевести без Вашего согласия только на 1 (один) месяц. Но т.к. Вы увольняетесь, то значит на оставшиеся 2 недели.

При письменном согласии работника и подписании дополнительного соглашения Работника могут перевести на длительное время, но Вас это не касается.

От внутреннего совместительства Вы отказываетесь, написав заявление об увольнении с должности внутреннего совместительства со сроком предупреждения 2 недели или раньше при наличии уважительный причин (согласия работодателя).

Спросить
Пожаловаться

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Я медработник, работаю в бюджетной организации. Начиная с января, работаю на 1.0 ставку ст.фельдшера и 0.25 ставки фельдшера своего отделения, совместительство было написано служебной запиской: оплатить в счет вакантной ставки, До января 2014 года, писали заявление на совместительство: разрешить совместительство. Сейчас нам приказывают написать служебку для снятия ставки по совместительству и сразу написать заявление, чтобы приняли на вакакнтную ставку, помимо основной ставки в своем же отделении. Отсчет отпуска по совместительству, как нам сказала начальник ОК,будет считаться со дня написания заявления о принятии на эту ставку совместительства, и значит этот отпуск будет меньше, чем по основной и на остальные дни, на отпуск по совместительтву, должны писать в виде заявления на отпуск без сохранения зарплаты и значит отпускных будет уже меньше. Напишите, пожалуйста. Правомочны ли наши отдел кадров, хотя по ст 151 ТК РФ мы должны писать: прошу установить доплату.

Работаю на ставку рентгенолаборантом (по трудовому договору). В больнице не хватает кадров именно нашей специальности, т. е. есть вакантные ставки. В октябре написала к основной ставке + внутреннее совместительство до 1,0 ставки в этой же должности. Работаем на износ-сутки через двое, сутки через сутки, а после суток вынуждены еще 4 часа в день, т. к. работать некому. Работа рентгенолаборанта связана с вредными условиями труда и не может превышать 120 часов в месяц. Сложившуюся ситуацию считаю производственной необходимостью, неужели нельзя сверхурочную работу оформить как по производственной необходимости, ознакомить работника под роспись, в случае его согласия и оплатить переработку (более 170 часов в месяц) как положено по ТКРФ?

Я работаю на 2 ставки на постоянной основе: 1 ставка в день + 1 ставка внутренне совместительство (дежурства). Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Скоро надо оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров на меня давят чтобы я увольнялась со внутреннего совместительства, тк они не знают как это табелировать. Я в принципе даже готова была выйти на работу на неполную норму по внутреннему совместительству. Отдел кадров говорит - нельзя! Правомерны ли их действия? Я не хочу увольнятся со внутреннего совместительства, тк боюсь мне потом эту ставку никто не отдаст обратно.

Я работаю на 1 ставку по основной должности и имею внутреннее совместительство 0,5 ставки. По основной должности мне до конца апреля доводили до МРОТ и по внутреннему совместительству мне тоже доводили до МРОТ. С 1 мая мне перестали 0,5 ставки внутреннего совместительства доводить до МРОТ только оплачивать половину оклада и районный коэффициент. Правильно ли не доводить до МРОТ работу по внутреннему совместительству? И какой на это есть закон?

Работодатель не разрешает переписать заявление, чтобы работать на 1 ставку (заставляют работать по внутреннему совместительству ещё на 0,25 ставки) как отказаться от внутреннего совместительства?

Сотрудник принят на основное место работы на 0,5 ставки дворником и внутреннее совместительство уборщиком на 0,5 ставки. Возможно ли этого человека перевести на 1 ставку гладильщиком без увольнения с внутреннего совместительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, что я работаю в организации на основном месте и имею внутренне совместительство. В связи с беременностью, я хочу отказаться от внутреннего совместительства. Принесла справку из женской консультации и написала заявление на временное освобождение от внутреннего совместительства до момента отпуска по беременности и родам. На что отдел кадров был очень недоволен этим заявлением и попросили просто написать обычное заявление на увольнение по собственному желанию. Меня этот момент смутил. Скажите пожалуйста, обязана ли я в данной ситуации все таки писать заявление на увольнение с внутреннего совместительства по собственному желанию иди все таки могу воспользоваться временным освобождением по причине беременности?

Не могу разобраться в вопросе увольнения работника. Работает на ставку на основной работе и совмещает еще одну должность на 0,5 ставки по совместительству. Идет сокращение штата и работника сокращают по основной ставке а по совместительству просят чтобы работник написал заявление по собственному желанию. Работник против и говорит чтобы сокращали как по основному месту работы так и по совместительству. Совместительство внутреннее в той же организации. Есть ли статья ТК РФ которая могла бы помочь либо сократить совместительство либо подтверждающая увольнение по собственному желанию?

Должна ли я писать заявление на увольнение но внутреннему совместительству перед уходом в декрет? Работаю в больнице на ставку, дополнительно есть внутреннее совместительство на 0,5 в отделе кадров заставляют писать заявление по собственному желанию, аргументируя тем, что должна освободить место перед декортом, вдруг кто то придёт, имею ли я право не писать его и оставить 0,5 ставки за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение