Строительство здания находится в тупике из-за санитарной зоны и электрических столбов ЛЭП 6-10

• г. Краснодар

На купленном участке находится построенное здания в 2007 году. В свое время под строительства здания было получено разрешение на строительство. Но по каким то причинам не было достроено и не сдано в эксплуатацию. Рядом с участком не было не одного строения. Но в 2015 году рядом был построен стадион и по границе электрики установили столбы ЛЭП 6-10 и сейчас при получение нового документа на строительства получили отказ. Здания попало на 40 см в санитарную зону. И не кто не хочет в сетях помочь с решением вопроса. Как можно решить такой вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, добрый день! У вас вопрос объемный, из того, что вы написали, сложно найти сразу способ решения. Как минимум нужно видеть отказ. Рекомендую обратиться на консультацию к юристу со всем пакетом документов.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке вы можете решить этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году получили разрешение на строительство жилого дома, в 2011 году оформили как не завершенное строительство, сейчас обратились в администрацию с заявлением о получении нового разрешения на строительство, уведомления сейчас выдают что оформить как завершенное строительство, получили от администрации отказ в связи с тем что участок находится в санитарно защитной зоне, которая была нарисована в 2009 году от колхоза, границы санитарно защитной зоны на карте координат не имеют, проекта нет, если даже считать что минимальное расстояние 50 метров, то у нас 53 метра до ближайшего здания, собираюсь обжаловать через суд на что можно сослаться и есть ли шанс выиграть? Заранее спасибо.

Имею в собственности земельный участок,, в настоящее время бригада строителей и дом, есть разрешение на строительство. Электрики вздумали заменить столбы ЛЭП, установили столб посредине въезда на участок, а опору вынесли на границу участка. Меня такая ситуация я не устраивает, подскажите как это решить, а именно перенести сам столб на границу участка.

Возле моего участка соседи в 2009 году установили временный столб ЛЭП в связи строительства дома. В построенном доме фактически проживают с декабря 2013 года, в эксплуатацию дом не сдан. Данный столб мешает для установки цельно-металического гаража. Как заставить соседей убрать столб?

Было получено разрешение на строительство промышленного здания и на период строительства заключен договор аренды земельного участка. Здание достроено, но не введено в эксплуатацию и не зарегистрировано, договор аренды земли закончился, в росреестре зем участок имеет статус временный. Вопрос: как легализовать здание и выкупить земельный участок в собственность?

В 2004 году мною приобретен жилой дом с участком в деревне. В 2004 г. оформлены документы на возврат 13% налога. Деньги мною получены. В это же время получено разрешение на строительство нового дома взамен старого (старый дом под снос) . Новый дом построен, введен в эксплуатацию в 2008 году. Адрес дома не изменился. В 2016 году я подала документы на возврат 13% налога на строительство нового дома, однако получила отказ в выплате. Правомерно ли мне отказано в возврате денежных средств?

На земельном участке, собственником которого являются два человека, расположен частный дом, построенный ещё в 1958 году на двоих владельцев. На одной из половин участка в 2010 году частично построен новый дом, границы которого находятся практически у границы земельного участка, можно ли подать сейчас уведомление о строительстве дома и будет ли являться такое расположеие но вого дома основанием для отказа в связи нарушение норм строительства? На карте публичного кадастра строение внесено. Заявление на выдачу свидетельства о праве собственности возвращали трижды по причинам не связанным с расположением строения на границе участка. Как лучше поступить в данной ситуации?

Помогите разобраться с земельным вопросом: в 2005 году получили участок 12 соток на станции Минино от сельсовета. Участок был получен по программе Молодым семьям. Земля была оформлена в собственность, получены все документы на землю. Сейчас встал вопрос о строительстве дома на участке, но поперек участка проходит линия ЛЭП 10 кв, которая пересекает участок практически пополам. Соответственно разрешение на строительство нам никто не даст, т.к зона Лэп должна быть свободна в радиусе 10 метров. Земля ЛПХ категория земли поселений. В документах на землю никаких обременений (сервитута) нет. Столбов ЛЭП на участке нет, просто нависают провода. Соответственно использовать участок по его целевому назначению мы не можем, и построить дом для постоянного круглогодичного проживания невозможно. На мое обращение в Мининский сельсовет о замене проблемного участка был получен отказ, причина в отсутствии свободных земель. Также был отправлен запрос в электросети Емельяновского РЭС, был получен ответ что линия им не принадлежит и стоит на балансе садового общества «Таежный». При лично беседе с председателем садового общества, был получен ответ что перенести линию за границы участка якобы невозможно и дорого, и вообще кто вам выдавал этот участок и пусть ее меняют, мы вам помочь не можем! Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный. Решение этого вопроса зашло в тупик. Эта линия ЛЭП 10 кв уже существует почти 40 лет, а участки выделялись 6 лет назад, но нигде в документах и кадастровых планах она не значиться. Скажите как сдвинуть вопрос с мертвой точки, и кто может в этом помочь какие инстанции (Прокуратура, УФАС и т.д) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Принят новый градостроительный кодекса, в ст.51 говорится о том, что разрешение не требуется для строительства гаржа, подсобных построек.

Если же на участке в 2001 г. был построен гараж и постройки без получения разрешения. То требуется ли сейчас получать разрешение на строительство или нет.

Помогите разобраться с земельным вопросом: в 2005 году получили участок 12 соток на станции Минино от сельсовета. Участок был куплен у сельсовета. Земля была оформлена в собственность, получены все документы на землю. Сейчас встал вопрос о строительстве дома на участке, но поперек участка проходит линия ЛЭП 10 кв, которая пересекает участок практически пополам. Соответственно разрешение на строительство нам никто не даст, т.к зона Лэп должна быть свободна в радиусе 10 метров. Земля ЛПХ категория земли поселений. В документах на землю никаких обременений (сервитута) нет. Столбов ЛЭП на участке нет, просто нависают провода. Соответственно использовать участок по его целевому назначению мы не можем, и построить дом для постоянного круглогодичного проживания невозможно. На мое обращение в Мининский сельсовет о замене проблемного участка был получен отказ, причина в отсутствии свободных земель. Также был отправлен запрос в электросети Емельяновского РЭС, был получен ответ что линия им не принадлежит и стоит на балансе садового общества «Таежный». При лично беседе с председателем садового общества, был получен ответ что перенести линию за границы участка якобы невозможно и дорого, и вообще кто вам выдавал этот участок и пусть ее меняют, мы вам помочь не можем! Мой вопрос в том законно ли мною были получены отказы от Мининского сельсовета и садового общества Таежный. Решение этого вопроса зашло в тупик. Эта линия ЛЭП 10 кв уже существует почти 40 лет, а участки выделялись 6 лет назад, но нигде в документах и кадастровых планах она не значиться. Скажите как сдвинуть вопрос с мертвой точки, и кто может в этом помочь какие инстанции (Прокуратура, УФАС и Ростехнадзор или суд) ?

В 2000 году сроком на 1 год было выдано разрешение на строительство 1-этажного здания. В процессе строительства решили изменить назначение и этажность здания. Внесли изменения в проект, получили множество заключений по новому проекту (в т.ч. и вневедомственную экспертизу). 1 этаж в эксплуатацию введен не был, как незавершенка зарегистрирован не был. Во всех документах (проекте, заключениях) указана реконструкция 1 этажного здания с надстройкой 2 этажа. С 2002 года запрашивали в администрации города разрешение на строительство. В 2006 году администрация выдает Постановление разрешающее использование земельного участка под возведенное строение. В 2007 году вводит объект в эксплуатацию. ФРС отказывает в регистрации т.к. выданное в 2006 г. постановление не является документом разрешающим строительство, т.е. признаки самовольной постройки. Департамент архитектуры и градостроительства выдает предписание администрации с требованием отменить выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация подчиняется. С этого момента мы начинаем собирать документы в соответствии с градостроительным кодексом для получения разрешения на строительство (хотя здание существует с 2002 года). Собрав пакет документов подаем заявление в администрацию с просьбой выдать разрешение на строительство. Администрация выдает разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ, объясняя тем, что наш проект на реконструкцию. В ФРС при сдаче документов возникнет вопрос, кто являлся собственником реконструиромого здания. Земельный участок оформлен в аренду на неопределенный срок. Обращались в суд: в признании права собственности отказано, т.к. земля в аренде; в принуждении ФРС к регистрации сами отказались от требований, т.к. администрация отменила разрешение на ввод в эксплуатацию. Что делать? Помогите! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение