Вопросы об имущественном вычете при разводе и переоформлении квартиры на жену

• г. Красноярск

Господа! Подскажите, можно ли получить имущественный вычет в следующей ситуации?

Будучи в браке, с женой приобрели на общие средства квартиру (вступили в долевое строительство в 2011) 1 млн 800 тыс руб. В рег палате зарегистрировали ее в январе 2012. Зарегистрирована как общая совместная собственность. Сейчас мы разводимся собираемся переписать всю квартиру на жену. Сам проживаю и работаю в Якутии. РФ (квартира в Красноярске). зп 65000.

1.Могу ли я оформить имущественный вычет на себя после того, как мы перепишем квартиру на нее?

2.Можно ли получить единовременно часть вычета за 2012 год, а оставшийся у работодателя (не вычитая 13% из зп, начиная с этого года? Что для этого нужно и необходимо ли каждый год подавать в налоговую справки и прочие документы для вычета у работодателя? И как логичней себя повести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Имущественные вычеты предоставляются при купле-продаже. В случае раздела супругами совместно нажитого имущества вычеты не применяются.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Мы с женой купили квартиру в ипотеку в марте 2016 года. Вид права собственности - общесовместная. Мы хотим получить вычет за 2016 год через налоговую. А начиная с января 2017 получать через работодателя ежемесячно. Как это прааильно сделать? Можно ли сейчас подать документы на вычет в 2017 году. А в январе, после получения справки 2 НДФЛ, подать документы на вычет за 2016 год? Спасибо.

В 2014 году, будучи в браке, оформили договор долевого строительства на квартиру, часть оплачена ипотечными средствами. В январе 2015 года зарегистрировали право собственности на жену. В августе 2015 года развелись. Квартира (и ипотека) по взаимному соглашению досталась жене. В декабре 2015 жена выплатила ипотеку. Сейчас муж хочет оформить налоговый вычет за эту квартиру на основании того, что тоже вносил свои средства и платил ипотеку в 2014 и части 2015 года. Жена не возражает, но опасается, что в этом случае есть риск в последствии потерять квартиру. Возможно ли оформление бывшим супругом подобного налогового вычета?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В 2013 году приобрела квартиру, в 2014 году подала документы на имущественный вычет, но суммы уплаченного налога недостаточно для возврата всей суммы, предусмотренной законодательством. В 2014 и 2015 буду находиться в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я обратиться за получением оставшейся суммы вычета в 2017 и 2018 гг (с декларациями за 2016 и 2017 год)?

Я работающий пенсионер, в январе 2017 года приобрела в собственность квартиру. Могу ли я подать в это году одновременно декларации на имущественный вычет за 4 года (2016, 2015, 2014, 2013)? И еще вопрос: при заполнении каждой из деклараций какой указывать Год начала использования вычета? Заранее благодарна за ответ.

Мама купила квартиру в 2013 году. В этом году хотим подать на имущественный вычет за 2013 и 2014 годы. В августе 2015 она выходит на пенсию. В 2016 подадим декларацию для вычета от дохода за январь-август 2015. вопрос: можно ли в 2016 году воспользоваться переносом остатка вычета на 2012 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

В 2012 году приобрела квартиру за 3 млн руб.

В 2015 получила налоговый вычет за 2012, 2013 и 2014 годы.

Возврат налога составил 130 тыс. руб.

Сейчас планирую продать квартиру и приобрести другую.

Имею ли я право получить с новой квартиры оставшийся вычет, так как мною была получена не вся сумма (согласно доходам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение