Как составить жалобу на действия судьи - советы и требования к содержанию

• г. Москва

Читаю тут https://pravo.ru/news/view/34654/

Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, а именно:

– грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;

Я написал жалобу на судью которая наплевала на кассационной решение которые поставновила ЗПП и вынесла решение что ответчик ГК 1062

Председатель мне в ответ. Только на неэтичном поведении можно жаловаться. Так это или нет все таки? И какие законы поддерживают мнение из статьи?

Ответы на вопрос (6):

Председатель прав, несогласие с решением суда должно быть изложено путем обжалования судебного акта. Жалобу на судью по этому поводу писать бессмысленно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны с постановлением суда, оспаривайте в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Не пробьёте Вы в данном случае ничего... судья типа ошиблась не более того. В ККС обратитесь сами, и на преда одновременно - покрывает...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Жалобу на судью в этом случае писать не стоит. Вам нужно оспорить судебный акт в порядке, предусмотренном законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Не не я апелляцию уже подал ребят. Я просто интересуюсь прав ли автор статьи и если смысл жаловаться то вообще и куда.

Спросить
Пожаловаться

Cvtшно... риторические вопросы задавать не нужно... как и глупые...

Спросить
Пожаловаться

Рассматривали апелляционные жалобы одни и те же судьи. Судья, которая приняла за доказательство сфальсифицированный акт, она же потом рассматривала апелляционную жалобу когда я обжаловала этот акт.

Можно в кассационной жалобе писать про закон "О статусе судей в РФ"? о нарушении требований статьи 3 этого закона или в гражд. Делах так не жалуются, а только по ГПК?

В суде ответчик (государственный орган) представил ложные сведения о якобы совершении мною неправомерных действий, подкупили судью и он в решении написал, что я действительно совершила неправомерные действия и нарушила закон. Хотя там же в документах уже были сведения о том, что указанное нарушение не подтвердилось. Вот так работают судьи! Что теперь делать? Это клевета наверно со стороны ответчика? Жалобу на судью нужно писать?

ААА При рассмотрении обращений граждан, квалификационная коллегия судей руководствуется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 г., ФЗ «Об органах судейского сообщества» от 14.03.2002 г., ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 г. и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьёй дисциплинарного проступка, а именно:

грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;

волоките;

неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан;

недостойном поведении в быту.

В случае же не согласия с судебным актом, обжалования определений и решений суда, необходимо обращаться в суд вышестоящей инстанции.

Отмена вышестоящим судом решения судьи не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Согласно п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предусмотрено, что судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.

Жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

- отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

- обжалования судебного акта;

- наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;

- если текст не поддается прочтению;

- если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

- если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.

Жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества или данных о месте его жительства, работы или учебы, признается анонимной и рассмотрению не подлежит.

При поступлении жалобы или сообщения, содержащих сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, председатель квалификационной коллегии судей либо член этой коллегии по его поручению принимает решение об их проверке квалификационной коллегией судей или направлении для проверки председателю соответствующего или вышестоящего суда.

При принятии решения о проверке квалификационной коллегией судей поступившей жалобы, содержащей сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, информация о результатах проверки направляется председателю соответствующего или вышестоящего суда, а также председателю соответствующего совета судей для решения вопроса о внесении в квалификационную коллегию судей представления или обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности или об отказе в этом.

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона « О статусе судей в РФ», а также кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

предупреждения;

досрочного прекращения полномочий судьи.

Для всех видов обращений, индивидуальных и коллективных, поданных в письменной форме, устанавливаются единые предельные сроки рассмотрения. Сроки исчисляются со дня регистрации обращения.

Если обращение не содержит вопросов, относящихся к компетенции квалификационной коллегии, оно не позднее 5 дней после поступления направляется органам или должностным лицам, правомочным разрешить обращение, с сообщением об этом заявителю.

Обращения граждан, принятые к производству квалификационной коллегией разрешаются в течение одного месяца со дня их регистрации, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - безотлагательно, но не позднее, чем через 15 дней.

Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются в сокращенные сроки - в течение не более 15 дней со дня их поступления в квалификационную коллегию.

В тех случаях, когда для разрешения предложений, заявлений и жалоб необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их разрешения могут быть в порядке исключения продлены председателем коллегии, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом лицу, подавшему обращение.

Отдельные категории обращений рассматриваются в сроки, отличные от установленных:

- поручения по обращениям граждан, поступившие из аппаратов Верховного Суда Российской Федерации, Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Законодательного Собрания Республики Карелия и Администрации Председателя Правительства Республики Карелия с пометкой срочно, исполняются в 3-х дневный срок, с пометкой оперативно - в 10-ти дневный срок, остальные - в срок не более 1 месяца.

- запросы по обращениям членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации исполняются безотлагательно, в 3-х дневный срок, а требующие изучения и проверки - в 20-дневный срок (при обязательном уведомлении о получении запроса в 3-х дневный срок).

- запросы и обращения других субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, также исполняются в 3-х дневный срок, а требующие изучения и проверки - в 20-дневный срок (при обязательном уведомлении о получении запроса в 3-х дневный срок). Сроки исчисляются со дня регистрации обращения.

Обращения в квалификационную коллегию судей Республики Карелия направляются по почте или вручаются нарочно секретарю квалификационной коллегии судей по адресу: г.Петрозаводск, ул.Красная,33 (4 этаж, каб.423).

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Такая ситуация, написала председателю суда жалобу на судью, получила ответ, в котором председатель прикрывает неправомерные действия судьи. Написала жалобу на председателя суда в областную квалифколлегию, что бы проверили судью, которую председатель покрывает и председателя суда, а так же привлекли к ответственности за "покровительство". Сегодня пришло письмо из квалифколлегии, что жалоба на председателя суда, отправлена на рассмотрение тому же председателю суда, на которого жалуюсь. Не нужно быть экстрасенсом, что бы знать, какой ответ получу. Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт, как научить судью соблюдать закон? Как обжаловать такие действия по направлению жалобы для проведения проверки тому, на кого жалуюсь?

Добрый день. Можно ли направить жалобу в квалификационную коллегию судей на определение саратовского облсуда от отказе в передаче рассмотрения кассационной жалобы. (судья указала, чт нет нарушений норм закона) но на самом деле, нарушений очень много.. я теперь не могу подать кассацию в ВС РФ, так как первое решение было мирового судьи и теперь кассация не подается в ВС РФ, на этом мои обжалования прекращены законом! А если жалобу в квалификационную комиссию на судью могут они проверить, что она бездействовала и вынесла незаконно определение об отказе в передаче кассации для рассмотрения в Президиум Облсуда? Если можно то куда направляется такая жалоба?

процессуальный закон Я ходатайствовала чтобы на основании нарушения процессуального закона судья Мирового суда не выносила постановление по протоколу по административном правонарушении И ОТМЕНИЛА ПРОТОКО А она не смотря на процессуальное нарушение норм вынесла решение и оштрафовала Я подала апиляционную жалобу в федеральный суд и так же ходатайствовала чтобы суд отменил решение мирового судьи на основании нарушения процессуальных норм-но суд оставил в силе решение мирового судьи Правильно ли суды вынесли решение и как составить кассационную жалобу по данному делу чтобы подать в областной суд чтобы на основании нарушения процессуальных норм обл суд отменил решения мирового и федерального суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас спор с ответчиком. Если коротко, мы считаем, что ответчик нарушил Закон о ЗПП, судьи считают ответственность по ГК РФ. Последнее - подавали надзорную жалобу в ВС. Судья ВС принял решение в отказе от рассмотрения жалобы. Решения предыдущих судов оставлено без изменения. При этом по абсолютном аналогичным делам, другие судьи ВС принимали решения в пользу истцов. А теперь вопросы знатокам. 1. Следующий этап - председатель ВС? 2. Срок 6 месяцев с даты решения кассационной жалобы? 3. К заявлению опять надо прикладывать именно заверенные копии вообще всех предыдущих решений (районный, апелляция, кассация, надзор)? 4. Я понимаю, что у нас не прецедентное право, но все же единообразие в принятии решений должно быть - указывать Председателю предыдущие решения судей?

Обжалование решения судьи ВС.

Подала в квалификационную коллегию судей края (далее ККСК) жалобу на действия судьи районного суда, не выдающей мне своё постановление по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования. Ситуация такая: я подала предварительную апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление с содержанием, что не согласна с отказом в удовлетворении моей жалобы и дополнительную апелляционную жалобу подам после получения постановления судьи и ознакомления с материалами дела. Писала председателю суда заявления об ознакомлении с материалами дела и по получению постановления судьи-ответа нет. Лично обращалась к помощникам судьи, к судье и в канцелярию - судья в канцелярию дело уже полгода не сдаёт, мне тоже указанные документы не выдаёт. Написала в ККСК жалобу на судью. Ответа от ККСК нет и все, мною запрашиваемые документы, судом мне не предоставлены. Писала обращение в ККСК о выдаче мне ответа на мою жалобу на судью-ответа нет. Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ею ФЗ № 59 по не рассмотрению моего обращения и не выдачу мне ответа?

Сейчас я опять подала другую жалобу (теперь уже в электронном виде) в порядке ст. 125 УПК РФ в этот суд, так опять передали той же судье (не смотря на то, что в жалобе я просила этой судье не передавать на рассмотрение), Опять та же ситуация-сроки рассмотрения жалобы многократно превышены, а на сайте суда дело в одном положении" передано на рассмотрение судье". На жалобы мои председатель суда опять не отвечает. Как решить указанные проблемы?

Вышестоящим судом по кассационной жалобе дело было направлено на пересмотр мировому судье. Мировым судьей было принято Решение противоположное первому в пользу ответчика. Истец подал апелляционную жалобу. Рассматривать апелляционную жалобу должен тот же самый судья, который рассматривал жалобу ответчицы до пересмотра дела или другой судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение