Судебный исполнитель и информирование взыскателя - обязанности и практика.
90₽ VIP

• г. Киев

Должен ли судебный исполнитель информировать взыскателя о принятых постановлениях, выставленных требованиях, предупреждениях и полученных ответов должника на них. И если должен, то как?

Николай.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Безусловно должен. Это его обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Вас интересует Российское, или украинское законодательство об исполнительном производстве?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Николай, да, безусловно, должны

Спросить
Пожаловаться

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист о взыскании должника 30 тыс рублей. Должник в добровольном порядке принес деньги судебному приставу-исполнителю и заплатил ему исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы. Судебный пристав взял деньги и обещал должнику передать 30 тыс руб взяскателю в ближайшее время. Правильно ли поступил судебный пристав-исполнитель? Нарушены ли права взыскателя?

О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

В случае если это права требования к бюджетной организации, какие дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли делать правопреемство от залогодателя к залогодержателю, получать новый исп. лист?

При изучении бухгалтерской документации организации должника судебный пристав-исполнитель обнаружил большое количество договоров поставки по которым должник произвёл отгрузку однако оплату не получил (полностью или частично).

Взыскатель предложил должнику уступить ему права требования по данным договорам по цене в размере 50% остатка задолженности по каждому из договоров. Должник согласен уступить взыскателю права требования, но только при условии заключения мирового соглашения и погашения задолженности путем передачи прав требования по договорам в размере 100% остатка задолженности по ним. Как называется указанный вид задолженности по договорам должника-организации?

Как долго могут разыскивать должника? Как часто должны информировать приставы взыскателя? Или каждый раз взыскатель должен сам наведываться в отдел суд. приставов?

Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство 21.02.2012 г. в связи с тем что у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Копию постановления направили должнику, взыскателю и и в судебный участок. После этого взыскатель никаких мер не предпринимал. Может ли суд опять начать исполнительное производство?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Обязан ли судебный пристав-исполнитель информировать должника о вынесении постановления об объединении исполнительных производств в сводное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При изучении бухгалтерской документации организации должника судебный пристав-исполнитель обнаружил большое количество договоров поставки по которым должник произвёл отгрузку однако оплату не получил (полностью или частично).

Взыскатель предложил должнику уступить ему права требования по данным договорам по цене в размере 50% остатка задолженности по каждому из договоров. Должник согласен уступить взыскателю права требования, но только при условии заключения мирового соглашения и погашения задолженности путем передачи прав требования по договорам в размере 100% остатка задолженности по ним.

В исполнительном производстве судебный пристав исполнитель отмечает, что направляет постоянные запросы в ФНС по поводу счетов должника по алиментам.

Согласно ответа из ФНС судебный пристав-исполнитель никаких запросов им не направлял. Судебный пристав-исполнитель вводила взыскателя в заблуждение. Являются ли действия по предоставлению ложной информации судебного пристава-исполнителя взыскателю уголовно наказуемыми и куда надо обращаться по данному нарушению закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение