Как изменить решение инспектора при ДТП через суд и возможна ли отмена протокола?

• г. Самара

Возможно-ли отмена протокола инспектора при дтп? Можно ли через суд изменить решение инспектора? Произошло дтп. Мы идём по протоколу как пострадавшие, страховая выплатила сумму на ремонт авто. Виновник дтп подал в суд на инспектора. Решение ещё не вынес суд. Ждём постановление. Может ли страховая отозвать у нас денежные средства? (Они уже реализованы в полном объеме на ремонт авто)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, это называется установление степени вины.

Как следует из ст. 1083 ГК РФ, вина каждого из водителей определяется судом.

Разумеется, если суд изменит степень вины, либо посчитает что виновником ДТП являетесь вы то страховая может взыскать с вас денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно. Если суд отменит постановление должностного лица ГИБДД, и прекратит производство по делу об административном правонарушении, то возникнет ситуация, когда нет виновника. В этом случае страховые компании платят по 50 % от суммы ущерба, и СК может попросить Вас вернуть 50 % от выплаченной суммы страхового возмещения. Второй участник также получит 50 % от суммы ущерба. Чтобы вернуть обратно 50 %, которые у Вас может забрать СК, придётся долго заниматься досудебными процедурами, затем - подать иск в суд, где ДОКАЗАТЬ 100 % вину второго водителя в нарушении ПДД. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вечера... Я, Ильяс у меня было ДТП я пострадавшие. Дознователь составел протокол веновнеку и венес решение, что выновнек. Виноват. Выновнек подал на Тросологическую экспертизу.. И ожидается Суд. Какой решении Суд может вынести?

Нужно ли мне обжаловать решение суда в таком случае?

Здравствуйте, у меня случилось дтп, в котором виноват второй участник, о чём свидетельствует запись с моего видеорегистратора. Инспекторы дпс посмотрели запись на месте дтп, и составили протокол, согласно которому, виновником аварии признали второго водителя. Он подал жалобу, несоглашаясь со своей виной. В районном ГАИ рассмотрели жалобу, оставив протокол без изменений. В это время страховая выплатила приченённый мне ущерб. Виновник дтп подал жалобу в суд, и суд отменил протокол и решение ГАИ, ссылаясь на то что при составлении протокола были допущены ошибки (не разъяснены права виновнику дтп, он не поставил роспись.)

Подскажите: может ли страховая потребовать вернуть выплаченные мне средства? И надо ли мне обжаловать решение суда?

Произошла авария нам как пострадавшим компания выплатила ущерб. Виновник подал в суд на инспектора суд решил что акт был составлен неправильно и вынес решение что он не виновен ему через суд выплатили деньги. Теперь компания хочет чтобы мы вернули половину выплаченной нам суммы. Что делать.

Кратко: Было ДТП, по факту ДТП инспектор ГИБДД вынес постановление о привлечении виновника к административной ответственности. В тексте постановления инспектор также указал повреждения пострадавших автомобилей. Копии постановления он роздал обоим участникам ДТП.

В настоящее время с виновной стороны страховая компания пострадавшего требует возмещение разницы (реальный ущерб 750, страховая виновника выплатила 400, с виновника требуют 350). В качестве одного из доказательств, страховая прислала копию постановления инспектора ГИБДД, но уже с ДОПИСАННЫМИ от руки дополнительными повреждениями автомобиля пострадавшей стороны. Таким образом сейчас у виновника и у пострадавшего два разных постановления (у пострадавшего вписано больше повреждений его авто)

Имеются ли тут нарушения при составлении постановления? Может ли постановление с неоговоренными дополнениями быть доказательством? Что сейчас делать виновнику?

Пострадавший в ДТП подал в суд на виновника после того как страховая компания выплатила ему сумму. Возмещения менее 120 тысяч страховой компании уже нет-разорилась, а виновник инвалид по заболеванию. Что делать виновнику.?

В январе было дтп. в марте инспектор составил протокол по ч.1 ст.12.12 коап рф,через 5 минут данный инспектор вынес постановление о наложении штрафа. В протоколе в графе к протоколу прилагается указан номер постановления которое будет вынесено позже. Законно ли это?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2012 г произошло дтп. Мы пострадавшие, виновник нарушил правила дорожногодвижения не уступил дорогу т\с пользующемусяпреимущественным правом проезда. В результате чего произошло столкновение. ИнспекторомДПС был составлен протокол и постановление об административном правонарушении. Мы получили страховые выплаты 120 тыс руб, хотя ремонт стоил намного дороже. В связи с плохим состоянием здоровья в суд на виновника подавать не стали. Спустя 1,5 года после дтп приходит судебная бандероль в которой исковое заявление от виновника дтп о возмещении ему материального ущерба на ремонт авто. Оказывается был районный суд который не удовлетворил его требованияон подал жалобу в областной суд Мы об ничего не знали. Как следует из материалов дела инспектором дпс при првлечении к административной ответственности виновника по ст 12.18 КоАП РФ нарушены требвания закона. Поскольку в протоколе об административном правонарушении в качестве приложения к нему указано постановление о назначении виновнику административного наказания. И на основании этого суд решил, что это грубейшее нарушение для привлечения к административной ответственности виновника. Из решения суда постановление инспектора лпс отменить и производство по данному делу прекратить. Виновник подал иск в суд о возмещении ему материального ущерба с пострадавшего, страхвых компаний ВСКи РОСГОССТРАХ Каковы наши действия и прав ли виновник?

Добрый день. Попала в ДТП, виновник ДТП гражданин Белоруссии, управлял ТС на основании Доверенности. Страховая компания отказала в выплате т.к. полис ОСАГО оказался фальшивым. Подала в суд. суд вынес решение взыскать с виновника дтп денежную сумму. Каким образом теперь взыскать денежные средства с гражданина Белоруссии? Куда обращаться для взыскания ден. средств?

2 года назад я попала в ДТП, инспектор признал виновником второго участника ДТП. Страховая мне выплатила возмещение. Через некоторое время второй участник ДТП обратился в районный суд с жалобой на постановление инспектора. Районный суд отменил решение инспектора. Я в свою очередь подала жалобу в МосГорсуд на решение районного суда. МосГорсуд отменил все: решение районного суда и группы разбора, протокол инспектора. Сейчас, спустя 2 года после ДТП страховая обратилась в суд с иском о взыскании с меня суммы, равной половине выплаченного страхового возмещения. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение