В каких случаях можно успеть подать заявление после пропущенного трехмесячного срока?

• г. Владивосток

Какие могут быть уважительные причины, если по вновь открывшимся обстоятельствам я не подала заявление в течение 3 месяцев, но успеваю подать в течение 6 месяцев?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день!

А какие причины Вы можете доказать документально?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно восстановить срок. Был аналогичный иск недавно, ст.392,394 ГПК

Сроки восстановили, но отказали в требованиях. Однако, у меня ответчик гос. орган.

Спросить
Пожаловаться

Уважительность причины применяется общего характера, А это командировки больничный опека Ну и что-нибудь такое.

Спросить
Пожаловаться

Я обращалась в следственный комитет сначала с сообщением о преступлении, чтоб этот человек фальсифицированную экспертизу по дтп предоставил. Но следственный комитет в итоге дал мне ответ задним числом, на руки выдали 5 октября, а там дата конец августа. И расписаться тогда в тот день они мне не дали. Поэтому, я узнаю, могут ли быть ещё какие то причины.

Спросить
Пожаловаться

Вот удивляюсь я, когда такие вопросы

в интернете задают.

Лично я в таких случаях случаях сажусь с обратившися ко мне человеком глаза в глаза, разложу конкретную его личную ситуацию со всех сторон и почти всегда причины для восстановления пропущенного процессуального срока находятся.

Нет интернете универсальных советов, какие лично для вас могут быть причины, Екатерина.

Но могу точно сказать что они есть, если их очень захотеть найти.

Спросить
Пожаловаться

Какой ответ они вам дали? Об отказе в возбуждении уголовного дела? Если да, то нет смысла обращаться с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам. Соответственно, нет смысла обсуждать вопрос уважительности причин срока подачи заявления, т.к. самого обстоятельства вновь открывшегося не существует.

Спросить
Пожаловаться

*Чтоб следственный комитет привлёк его за то, что он предоставил фальсифицированную экспертизу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Следственный комитет дал ответ обращаться в суд по вновь открывшимися обстоятельствам, потому что они не хотят работать. Написали, что истец не сам эту экспертизу делал, а заказал ее. А то что он восстановил не восстанавливаемый (по той экспертизе) авто, то это ерунда. И то что в том дтп погибли мама и папа комитету тоже все равно, истец решил обогатиться, предоставил подложную экспертизу и следственный комитет не хочет работать. Придётся подавать по вновь открывшимся. Справка из ГИБДД о штрафах на то авто от 16 июля, от этой даты в течение 3 или в течение 6 месяцев я должна обратиться в суд? 16 июля были эти открывшиеся обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

А кто удивляется, что я спрашиваю здесь, то муж уже судится 3,5 года и были разные юристы, также сидели напротив и в итоге все запущено. Теперь я обиваю пороги полиции, комитета и судов, и пытаюсь разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Значит плохие юристы у вас были, если все так " запустили".

И виртуальными советами вам уже не поможешь.

Примите это как истину.

Спросить
Пожаловаться

Здесь не поспоришь. 3 или 6 месяцев даётся со дня вновь открывшихся обстоятельств? Может кто-то знает…

Спросить
Пожаловаться

Вы же знаете ответ на свой вопрос.

Но переспрашиваете.

Какие 6 месяцев?

Только три.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда было давно, в 2020 году, а то что он после всех судов восстановил тогда свой авто, узнали только этим летом.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже отвечать не смысла и желания, потому что

Вы слышите только себя и ни за один ответ вы даже не поблагодарили.

Боритесь дальше. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Просто юрист нас отправлял в гибдд с заявлением о преступлении, в следственный комитет, в полицию. Поэтому я теперь пытаюсь понять в течение если этого времени мы бегали по этим инстанциям, будет ли это уважительной причиной.

Спросить
Пожаловаться

Не является уважительной причиной. Данное обстоятельство НЕ препятствовало Вам обратиться с суд.

Спросить
Пожаловаться

Это раздел бесплатных ответов, просто если вы его хотите дать, то даёте ответ по-факту, без своих личных «я удивляюсь» и прочее, посмотрите с чего вы начали ответ, и не удивляйтесь. А ниже вы вообще назвали мой вопрос риторическим. Если я спросила, значит я запуталась, и немного недопонимала. Так что, спасибо за внимание и ваши удивления.

Спросить
Пожаловаться

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Если опоздали с подачей с заявлением по вновь открывшимся обстоятельства, уважительных причин нет, можно ли подавать новое исковое заявление?

Мне отказали в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, не признав обстоятельства которые я привёл в исковом заявлении-вновь открывшимися. Могу ли я подать надзорную жалобу на это решение и в какие сроки?

Можно ли на судебном заседании по вновь открывшимся обстоятельствам делать заявления не связанные с вновь открывшимися обстоятельствами.

После суда мне стали известны вновь открывшиеся обстоятельства. Мы подали апелляцию. Примут ли в апелляции новые доказательства. И можно параллельно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам или ждать апелляционного решения.

Апелляция отвергла пересмотр дела по вновь открывшимися обстоятельствам своим определением, но истец повторно подал заявление по вновь открывшимися обстаятельствам (не найдены новые обстоятельства). Сколько можно открывать эти обстоятельства по одному и тому же делу?

В 2014 г. я подавал исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. По нему у меня был отказ.

В июне 2015 г., из выписки ЕГРЮЛ, мне стало известно о других вновь открывшихся обстоятельствах.

Вопрос: могу ли я еще раз подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Не будет ли отказа, т.к. я ранее уже подавал заявление по этому основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявление по новым обстоятельствам. Судья приняла. На заседании предъявили еще один документ, который судья рассматривает как вновь открывшиеся обстоятельства. Судья предложила дополнить заявление вновь открывшимися. Как это правильно оформить. По ст. 39 ГПК наверное не пойдет, это же не уточнение искового заявления.

Здравствуйте если нужно подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, то что подается-жалоба надзорная, или заявление в Президиум Верховного суда? То есть, подается ли заявление на пересмотр дела в Президиум Верховного суда, или нужно подавать надзорную жалобу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Вновь открывшиеся обстоятельства появились после отказа в передачи на рассмотрение в президиум областного суда кассационной жалобы. Исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам писать в Верховный суд РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение