Как отсудить свою долю в квартире, приватизированной родителями - ипотека или продажа?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 31 год я проживаю в квартире. Она приватизирована 2/3 на моего отца (досталась ему от его родителей) и 1/3 на мать. На момент приватизации (1995 г.) я была несовершеннолетняя в приватизации не участвовала. Как я могу отсудить свою долю в этой квартире, жить всем вместе не возможно. Ко мне вписаны еще двое моих детей. У меня есть только один вариант это взять ипотеку поэтому и хочу продать свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете отсудить долю, пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Исходя из судебной практики, шансы восстановить срок в Вашей ситуации, крайне минимальны, в то время как сам процесс (в случае обращения для представления Ваших интересов в суде к юристу или адвокату, обладающему достаточным опытом и знаниями) является достаточно дорогостоющим. Вас проще поставить на очередь по улучшению жилищных условий и включить в какую-либо из программ.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с двумя детьми в квартире, она приватизирована 2/3 на моего отца (досталась по завещанию от его родителей) и 1/3 на мать. На момент приватизации (1995 г.) я была несовершеннолетняя, поэтому не участвовала. Сейчас квартиру продают, могу ли я отсудить себе долю квартиры? Т.к. фактически остаюсь на улице.

Проконсультируйте по следующему вопросу: 2-х комнатная квартира была приватизирована до 1993 г без определения долей на отца и мать. Я, в тот момент несовершеннолетний ребенок, в приватизации не участвовала и в квартире только прописана. На основании этой приватизации у меня сейчас есть только право пользования квартирой или я так же могу претендовать на свою долю? Могут ли родители без моего согласия продать свои доли? Мама хочет переписать мне свою долю. Как это лучше сделать?

Заранее спасибо за ответы.

Мне по завещанию в России досталось доля в квартире эта квартира моего отца (он умер) приватизирована только на него И досталась ему от родителей. В квартире прописано его вторая супруга пенсионер которая получила обязательную долю. Я могу сдавать свою долю чужим людям так как не собираюсь там жить выкупить её она не может.

Приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

Я бы хотела узнать по приватизации квартиры. С 1992 года муж бывши на даный момент пришол жить в квартиру моих родителей мы жили на подселении когда мы расписались с 1993 году мы его прописали приватизация квартиры была 2010 году у него доля есть 1.4 в ней родители умерли квартира осталась на мне у меня 2 детей одному 23 и второму 11 лет мы развелись с мужам он ушол с квартиры жил год отдельно потом детей зобрал к себе и сейчас хочит продать доли в квартире свою и детей имеет ли он права без моего согласия продать если ребенку еще нету 18 лет.

Квартира 42 кв досталась в наследство от родителей нам с сестрой. Квартиру приватизировал я в 1993 году. Родители умерли. Получается я один внесен в приватизацию. Сестра на тот момент была несовершеннолетней, ее не внесли в приватизацию т.к в те года детей не вносили. 18 ей исполнилось в 2005 г. Получилась 1/3 доля у нее и 2/3 доли у меня. Сейчас ей 33 года и она хочет подать в суд чтобы оспорить приватизацию. Получится ли у нее это? И сможет ли она продать свою долю мне если в приватизации не участвовала? Могу ли я принудительно заставить продать мне свою долю?

После развода моих родителей, у отца была комната. Потом его расселили с комнаты в равноценную 1-комнатную квартиру. Есть люди которые, мне это подтвердили. Проживал в комнате он один. Но его 2 жена утверждает, что они приобрели эту квартиру вместе! Брака у отца с этой женщиной я точно знаю, небыло. Отца расселили в 1994 году, а сейчас по документам брак 1992 год, приобретение квартиры 1994 год. Могу ли я через суд доказать, что это жильё принадлежало одному отцу, что эта женщина никакого отношения не имеет к этой квартире котороя по существу досталась от моей мамы? С момента получения свидетельства о регистрации права с УФРС прошло 2 года, моя доля в этом свидетельстве 1/4. Хочу убедиться действительго это так или нет? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация! Родители очень давно в разводе! Отец умер в том году... Квартира где он жил и живет его семья не приватизированна! Квартира вообще родителей моего отца! Мы с моей мамой были прописаны в этой квартире. Мама прописана в 1990 году, я в 1991 и выписаны в 1996! Мама уже участвовала в приватизации другой квартиры и я тоже участвовала в приватизации но мне на тот момент было 12 лет! И у меня 1/4 доля в квартире родителей! Жена моего отца подала в суд! Она хочет, чтоб я написала отказ от приватизации! У меня вопрос могу ли я учавствовать в приватизации этой квартиры?! И как себя вообще вести в суде, и что говорить?!

Я проживаю в Москве с рождения (31 год) квартира в которой я проживаю приватизирована. 2/3 доля принадлежит моему отцу и 1/3 моей матери. Я там прописана, но в приватизации не участвовала, т.к. была не совершеннолетняя. Еще в этой квартире вписаны мои двое детей. У меня есть муж который прописан за городом. Квартиру на меня оформлять родители не будут, поэтому я хочу поинтересоваться могу ли я встать на очередь на получение жилплощади?

Здравствуйте. У моих родителей квартира, приватизирована в 1995 г., на тот момент я была в ней прописана, но в приватизации не участвовала. Сейчас родители решили квартиру продать. Возникнут ли сложности с тем, что я не вписана в договор приватизации? Якобы я,когда-нибудь, вдруг, смогу заявить свои права на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение