Право выбора - принять новую должность сразу или отложить решение на два месяца?

• г. Наро-Фоминск

Вышел приказ о сокращении одной должности с заменой её на другую, на которой больше объём работы, но на тот же оклад. Если сокращаемый человек согласен, то он должен сразу написать заявление и приступать к работе раньше того времени, которое оговорено в приказе. Имеет ли право этот человек принять решение о работе на новой должности по истечении двух месяцев, если он сначала согласится на сокращение или он должен сразу сделать выбор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На новую должность Вас могут назначить, по Вашему заявлению, не ранее даты, с которой вводится новое штатное расписание. Эта дата указывается в приказе администрации об утверждении нового штатного расписания.Согласие о переводе на эту должность нужно дать сразу, иначеп она может быть предложена другим работникам.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда меня восстановили на работе. Сейчас работодатель опять вручает уведомление о сокращение на основании того же приказа по реорганизации. Мой отдел полностью ликвидирован. Должен ли работодатель издать новый приказ о сокращении должности работника или основание может быть старый приказ о реорганизации?

Вопрос о сокращении штата работников:

Штатные единицы сокращаются с той даты, когда издается приказ о сокращении должностей и предупреждении об увольнении по сокращению штата работников или по истечении двух месяцев о предупреждении, т.е. когда освободятся сокращаемые должности?

С уважением Ирина.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Здравствуйте. Хотела уточнить. Вполне возможно, что у нас на работе намечается сокращение. И.е. В уведомлении будет указано на выбор: новая должность или, если не согласен - сокращение. Вопрос - если я иду по сокращению, потом, практически сразу нахожу место опять в структуре ОАО РЖД, то потеряется ли стаж в ржд?

И выплатит ли мне выплаты, положенные по сокращению? И что вообще должны выплатить при сокращении?

Человека предупредили о сокращении за 2 месяца, по истечении 2-х месяцев приказа о увольнении не последовало.

В какой срок могут издать приказ о увольнении всвязи с сокращением, или сокращение автоматически анулируется?

Спасибо.

Должность попала под сокращение но человек который на ней работает пока в декрете. Издается ли при этом приказ о сокращении должности или он издается по истечению 3 лет ребенку. Не может ли при этом работодатель чтобы не держать лишнюю единицу издать приказ о сокращении другой должности и соответственно другого человека.

Вышел приказ о сокращении штата работников организации, все как положенно за два месяца. По истечению семи недель выходит новый приказ о отзыве приказа о сокращении под которым я не подписывался, имею я право на сокращение и соответственной компенсации по кол. Договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации издан приказ о сокращении штата. Согласно приказа, сокращению подлежит пять человек. Может ли руководитель организации до истечения двух месяцев издать приказ об оставлении какой-либо должности в штате, т.е. одного сотрудника оставить, а четырех уволить? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

02.08 приказ о сокращении, 15.08. вынудили написать заявление о сокращении до истечения 2 месяцев по сокращению, имеется работа 0.5 ставки, занятая совместителем, освобождается 16.08. также не извещена о сокращении служба занятости.

Меня сократили на работе. Перед сокращением я дал согласие на другую предложенную мне работу на предприятии. Но приказ о переводе подписать не успел, т.к. заболел. С больничного вышел уже после указанного в приказе дня сокращения. За это время я передумал идти на предложенную должность и решил побороться в суде за прежнюю должность. При выходе с больничного мне сказали подписать задним числом приказ о моём переводе на предложенную должность, а затем отказ от неё. И тогда меня сократили. Сократили с прежнего места незаконно, выяснилось, что ту меня есть преимущественное право. Но не помешают ли мне в суде этот приказ подписанный мною задним числом о переводе на другую должность? После сокращения в трудовой книжке записи о новой должности нет. Сокращён с той, на которую выдано уведомление о сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение