Вопросы по налоговой проверке 2012 года в РБ - нужно ли мужу явиться, грозит ли ему ответственность и возможно ли конфискация имущества?

• г. Гатчина

Мой муж (гражданин РФ) с 2010 года по 2012 был учредителем ЧТУП на территории РБ (лучший друг попросил помочь с бизнесом). Муж физическое лицо. Прибыли от деятельности ЧТУП не получал, финансовые операции не проводил, право подписи никому не доверял. Сейчас из Налоговой г.Минска пришло письмо с просьбой явиться в налоговую для дачи показаний по поводу нарушений, допущенных в налоговой проверке 2012 г. (в бюджет были доначислены немалые налоги и сборы). Ссылка на ст.81 Налогового кодекса РБ. Лучшие друзья-товарищи и ген. директор в розыске (!)

Вопросы: 1. Необходимо ли моему мужу ехать в Белоруссию для дачи объяснений?

2. Грозит ли ему субсидиарная ответственнсть по доначисленным налогам?

3. Могут ли конфисковать имущество: Земельный участок, полученный мной по договору дарения от бабушки еще до открытия этого ЧТУП; квартиру, взятую в ипотечный кредит (деньги на взнос получены от продажи моей комнаты, приобретенной еще до брака) с использованием материнского капитала (мною дано юридически оформленное обязательство после выплаты кредита разделить квартиру на доли между мною, мужем и 3 детьми)?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, он может не ехать и предложить тем, кто его приглашает к нему приехать или представителем на тер.РФ взять у него объяснения.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Я задал вопрос.

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ

Антюхин Алексей Владимирович

24.05.2017 20:45

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Вопрос: в 2003 году пошла на пенсию по выслуге лет, но продолжала работать до декабря 2016 года. Ветеран труда.

В 2012 г. Приобрела квартиру по договору купли-продажи.

Были поданы документы на получение имущественного вычета и вычет был получен: в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах. Общая сумма полученного вычета 160 тыс руб.

В настоящий момент доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ не имею.

Вправе ли я обратится в налоговый орган налоговой с просьбой перенести остаток имущественного налогового вычета на три предшествующих периода (2011, 2010, 2009 гг.)? Если да, то в каком порядке?

Пришло письмо "счастья от налоговой". Нужна помощь в заполнении декларации 3 ндфл. Продажа квартиры полученной по договору дарения от матери. Есть подтверждающие документы о ее покупке дарителем и сумма продажи по договору равна сумме покупки 2 млн 950 тр. Вообщем хотелось бы без налога обойтись).

Покупка квартиры матерью 2016 год. Дарение квартиры матерью мне 2019 год, продажа квартиры мною 2021 год.

Пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2015 году за 2012, 2013, 2014 годы. При этом, налоги были уплачены согласно квитации и расчету из налоговой. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности за три года. Позвонил в налоговую, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за прошедшие годы. Насколько правомерно действие налоговой?

Могут ли взыскать с генерального директора ООО как с физ лица доначисленный налог при камеральной проверке, если он уже не является директором и не является учредителем, проверку проводят в 2015 году за период 2014 года, в 2015 году полномочия были прекращены

Сумма доначисленного налога со стороны налоговой порядка 140 т. рублей

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу пришло письмо из налоговой о камеральный проверке. В начале этого года он подавал диклорации за последним три года. Налоговая проводила камеральную проверку по декларации 3 ндфл за 2015 год. И вот пришло письмо в котором говориться, что в ходе проверки было выявлено нарушение п.1 со.210 в представленной декларации налогоплательщиком не отражон доход полученный от налогового агента мтс-банк в сумме... С которого у источника выплаты не был удержан налог. Что нам делать в это й ситуации, в 2015 году никаких денег от МТС банка он не получал, в данный момент он находится в командировке, он военнослужащий, и явиться в налоговую он естественно в течении 30 дней не сможет?

Я купила квартиру в 2011 году. В 2012, воспользовавшись правом налогового вычета, вернула налог за 2011 год. Если я в 2012 году оформлю договор дарения квартиры на дочь, могу ли я рассчитывать на возврат налога в 2013 и 2014 гг.?

У нас некая делема с налоговой, я приобрел квартиру по платежным документам сбербанка в 2012 году, право собственности на квартиру я получил в 2013 году. От компании продавца до момента получения собственности, мною был получен передаточный акт в 2012 году. В 2015 году я подал две декларации на налоговый вычет за 2012 год и за 2014 год. Был в налоговой, сотрудник упрямо мне утверждает, что налоговый вычет, я могу получить только за 2014 год, но я стал убеждать ведь деньги я заплатил за квартиру вместе с подоходным налогом в 2012 году, копии документов были предоставлены вместе с декларацией. Прав ли сотрудник налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение