Гипертрофия миокарда левого желудочка?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какая мне положена категория годности при заболевании гипертония 2 стадии риск 3 неконтролируемая. Гипертрофия миокарда левого желудочка? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ на указанный вопрос вам даст ВВЭ.

Можете проконсультироваться у кардиолога

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

43

Гипертоническая болезнь

а) со значительным нарушением функции "органов-мишеней"

Д

Д

Д

б) умеренным нарушением функции "органов-мишеней"

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением и без нарушения функции "органов-мишеней"

В

В

Б

В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней".

К пункту "а" относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту "б".

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции "органов-мишеней".

В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции "органов-мишеней" преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.). Кроме того, возможны церебральные расстройства - гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами, а также стенокардия напряжения II ФК и (или) хроническая сердечная недостаточность II ФК.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней" (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции "органов-мишеней", а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют.

Для II стадии гипертонической болезни характерны также гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардиоторакальный индекс > 50 процентов), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм x мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м 2 для мужчин и > 110 г/м 2 для женщин) и 1 - 2 дополнительных изменения в других "органах-мишенях" - сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), почках (микроальбуминурия 30 - 300 мг/сут., протеинурия и (или) уровень креатинина 115 - 133 мкмоль/л для мужчин и 107 - 124 мкмоль/л для женщин; клиренс креатинина 60 - 89 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта) и магистральных артериях (признаки утолщения стенки артерии (толщина комплекса "интима-медиа") при ультразвуковом исследовании больше 0,9 мм) и (или) атеросклеротические бляшки в них).

При наличии синдрома повышенного артериального давления, тесно связанного с наличием вегетативных расстройств (гипергидроз кистей рук, "красный" стойкий дермографизм, лабильность пульса и артериального давления при перемене положения тела и др.), освидетельствование проводится на основании статьи 47 расписания болезней.

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

При выявлении ассоциированных с гипертонической болезнью заболеваний медицинское освидетельствование проводится также на основании соответствующих статей расписания болезней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

1. Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) – это понятие, отражающее утолщение стенок левого желудочка в совокупности или без расширения полости левого желудочка (ЛЖ).

Такое состояние может возникать в силу различных причин, но в большинстве случаев свидетельствуют о патологии сердечной мышцы, подчас о довольно серьезной.

2. Вы подлежите определению степени годности по ст. 42 п.б-"врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени.

Степень годности-Д

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Андрей, отвечу более лаконично.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при подобных заболеваниях могут назначить в зависимости от особенностей, стадии развития указанных заболеваний, одну из следующих категорий - Б, В, Д.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Точно на данный вопрос ответить может только ВВК.

Вполне возможно, что будет категория Д.С учетом того, что есть гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) .Все завичит от состояния здоровья. Степени выраженности заболевания.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",ст.42,43

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, постараюсь кратко и по существу.

для вашего ответа следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

На основании этого можно предположить, что у вас будет категория от "б" до "д", но сами понимаете, юрист не может дать точный ответ, тут зависит от заключения ввк, все же вопрос больше медицины!

Спросить
Пожаловаться

2 стадия гипертонической болезни однозначно является признаком умеренного нарушения функций сердечно-сосудистой системы.

Согласно ст.43 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) гипертоническая болезнь с умеренным нарушением функции "органов-мишеней" классифицируется по пунктам "б" или "в" этой статьи и является основанием для установления степени годности "В" (по 1 или 2 графе) или категории "Б" по 3 графе (индивидуально - возможна категория "В").

Вы не сообщили, относитесь ли вы к гражданам, проходящим или прошедшим военную службу по контракту, офицерам запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившим военную службу по контракту. Поскольку они подлежат освидетельствованию по 3 графе Расписания болезней (Общие положения Расписания болезней, п.1). Поэтому неопределенность сохраняется-В или Б. Первое более вероятно.

Сообщенные вами данные неполные, необходима вся полнота истории болезни, если подлежите освидетельствованию по 3 графе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Юристы не врачи, поэтому оценивать медицинскую сторону вопроса мы не можем, а только отвечать по формальным признакам Ваших заболеваний с точки зрения статьи 43 (Гипертоническая болезнь) Расписания болезней, установленного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гипертония II стадии признается по категории В, или ограниченно годен к военной службе по графам I и II. По графе III может быть назначена категория годности Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями)

Если Вам установят III стадию гипертонической болезни, то это однозначно категория годности Д (не годен) по всем графам

Гипертрофия миокарда левого желудочка если она не имеет сопутствующих последствий в виде полной или неполной блокады ножек пучка Гиса не категорируется ст.42 Расписания болезней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Это вопрос к медикам, чтобы классифицировали Ваше заболевание по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Юристы могут не разбираться в медицинских вопросах и откровенно ошибиться просто из-за неимения базового медицинского образования. Так что обратитесь лучше к медику. А в конечном счете решение об изменении категории годности принимает ВВК.

Спросить
Пожаловаться

У меня болезнь бехтерева/онкилизирующий спандилит 2 ст./гипертоническая болезнь 2 ст. риск 4.ибс. гипертрофия левого желудочка. Экстрасистолия. Все анализы и снимки имеются. Сегодня мсе мне отказала в предоставлении инвалидности. Обяснив мне что я передвигаюсь самостоятельно. Хотя я испытываю жуткие боли. Куда мне обратиться и что делать.

Здрыствуйте! У сына признали гипертрофию правого желудочка сердца, в данный момент он проходит срочную службу. И ещё у него после аварии восполилось правое колено, отёчность пошла в верх над коленом и стал расти хрящь на чашечки колена (ставят диагноз тендинит). Назначено ВВК. Могут ли его кимисовать?

Гипертония 2 степени риск 3,пиелонефрит, гипертрофия левого желудочка, сморщенная почка, остеохондроз шейного отдела, терапевт отказывает в направлении на комиссию по установлению инвалидности, прав ли он?могу ли я рассчитывать на 3 группу инвалидности? Мне 51 год.

Скажите пожалуйста могут ли оформить ребенку 14 лет инвалидность если у нее гипертрофия левого желудочка и правого предсердия и еще ко всему токсичный зоб щитовидной железы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите поставили диагноз гипертрофия левого желудочка примут ли в полицию? И еще вапрос попросил друга за меня пройти экг ему поставили диагноз элемент сррж с каким диагнозом точно пройду комиссию ввк на службу в полицию? Спасибо.

Поставлен диагноз гипертрофия левого желудочка сердца. Хочу узнать дается ли при нем инвалидеость.

Нужно проходить медкомисию а у меня вероятность гипертрофия левого желудочка, что делать?

В 2004 году удалена правая почка с диагнозом гипернефрома Т 2NOMO.

В 2016 г. гипертоническая болезнь II степени АТТ Р 3. Результаты ЭКГ 2016 г. - гипертрофия левого желудочка. Положена инвалидность или нет?

У меня к вам вопрос по поводу призыва в армию на срочную службу. Дело в том, что пришла повестка о прибытии в военкомат. С собой нужно иметь результаты анализов, ЭКГ и флюорографию, ну в общем как обычно. Но проблема в том, что после флюрографии мне сказали, что у меня гипертрофия левого желудочка сердца. Возьмут ли теперь меня в армию на срочную службу?

Заранее благодарен за ответ.

Мой муж болеет сахарным диабетом 10 лет, инсулинозависимый. Также у него гипертония и с этого года гипертрофия левого желудочка. Была 3 группа инвалидности, но её хотят снять. Правы ли работники МСЭ?

Заключительный клинический диагноз: 120.8 ИБС. Стенокардия напряжения ФК III. ПИКС (1996, 2012). Нарушение ритма - редкая суправентрикулярная экстрасистолия. Гипертоническая болезнь III ст, гипертрофия левого желудочка. Риск IV. ХСН I ФК III. Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Дадут ли мне группу?

У моего мужа Диагноз-острый q-инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка, стенозирующий атеросклероз корональных артерий системный тромболизис актилизе, гипертоническая болезнь 3 стадии 3 степени риск 4. ХСН 1 ст. Дислипидемия. Диагноз от 28.08.14 г. В этот же день прооперировали стентирование, поставили одну пружинку. Предстоит еще одно стентирование. Положена ли ему инвалидность? Какая группа? Если можно со ссылкой на статью. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение