Влияние дарения квартиры на льготы по оплате ЖКХ и стоимость наследства и регистрации собственности

• г. Москва

Мама является собственником двух квартир, одна жск где мы прописаны вместе другая была оформлена по дог дарения от ее брата я единственная наследница, в случае дарения мы теряем все льготы по оплате жкх а во что мне обойдется наследство и регистрация собственности на обе квартиры после вступления в наследство по завещанию.

Ответы на вопрос (1):

Невозможно предсказать, сколько будет составлять нотариальный тариф на день смерти вашей мамы. тарифы каждый год меняются в сторону увеличения. На сегодняшний день: заявление 700р, запрос 250р, одно свидетельство в среднем 5000р, госпошлина при регистрации 1000р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя мама и бабушка (мамина мама) проживали в бабиной квартире. Прописаны были обе. При начислении коммунальных услуг была льгота частично на обеих (у обеих есть льготы). Бабушка умерла, оставила завещание на маму. Имеют ли право отменить льготу маме на оплату коммунальных услуг до вступления в наследство по завещанию, если она прописана в этой квартире и как мед. работник есть льгота.

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Мама является собственником приватизированной квартиры. У нее 2 дочери, одна из которых прописана в квартире, другая нет. Мама написала завещание на одну из дочерей. Дочь, которая прописана, имеет право там жить, а у другой возникло право на собственность по завещанию. Сможет ли она продать квартиру, если другая дочь в ней прописана?

Живу в Красноярске, по завещанию в наследство осталась квартира в другом городе. Завещание от натариуса оформлено, но не оформлена государственная регистрация квартиры. Квартиру хочу продавать. Какие должны быть мои действия по регистрации квартиры? Три года в собственности будет считаться от даты регистрации или от джаты вступления в наследство?

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является единственным собственником 2-х комнатной квартиры ЖСК. В квартире прописана я, моя дочь (4 года), мой брат. Моя мама хочет подарить мне квартиру. Может ли мой брат оспорить в суде это дарение. И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности. Или лучше оформить как куплю-продажи.

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Вступая в права наследства я получаю в собственность квартиру ЖСК.

В то же время, у меня в собственности уже есть своя квартира (тоже ЖСК) в которой я прописана вместе с детьми. Могу ли я до вступления в собственность (чтобы не быть собственником двух квартир одновременно) оформить дарение на уже принадлежащую мне квартиру на одного из моих детей? Какой налог при этом мне придется заплатить? И с чего нужно начать?

Можно ли оформить дарение на ребенка до 18 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение