Банк списал деньги по аресту, несмотря на предоставленный запрос на снятие - как вернуть деньги?

• г. Рязань

Банк списал деньги со счета (арест по судебному приказу), хотя ранее приказ об отмене судебного приказа был предоставлен офис-менеджеру. В банке сказали, что пока в системе не отображается, что запрос о снятии ареста обработан. Как теперь мне вернуть снятые денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

В связи с этим можно подать вначале претензию о выплате-возврате средств, а затем подать исковое заявление, в которым просить в том числе:

взыскать с банка в вашу пользу списанные денежные средства в размере ____ рублей как убытки, причиненные ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору банковского счета;

взыскать с банка в вашу пользу ___ рублей в качестве штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке;

взыскать с банка в вашу пользу компенсацию морального вреда в размере ___ рублей.

Или Поворот исполнения решения суда

Если судебным приказом списаны средства, на которые банк или пристав имели право обратить взыскание по долгам (например, просто задолженность по кредиту, то здесь действуем через поворот исполнения решения.

Признать действия банка незаконными не получится, так как факт отмены судебного приказа о взыскании денежных средств с должника в пользу взыскателя, не может служить основанием для возложения на банк ответственности за перечисление денежных средств со счета в период действия судебного приказа.

Поэтому, если вы утверждаете, что на момент списания денежных средств банку было известно об отмене судебного приказа, позаботьтесь иметь доказательства вручения банку определения об отмене судебного приказа.

Поворот исполнения судебного постановления направлен на восстановление прав и охраняемых законом интересов ответчиков, которые были нарушены исполнением отмененного в дальнейшем судебного акта.

То есть поворот исполнения решения возможен при одном из двух условий:

принято новое решение, которым в иске отказано,

имеется определение о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не было возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд исковое заявление к взыскателю на поворот исполнения судебного приказа, ст. 443 ГПК РФ, третье лицо банк.

С банка вправе взыскать деньги со всеми штрафами и процентами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Было исполнительное производство о вселении человека, и исполнительский сбор. И наложен арест на деньги, списали деньги, сбербанк арест снял, но деньги уже перешли к приставам. Как я могу вернуть деньги взысканные приставами? ИП уже закрыли, а деньги не вернули. Могут ли, или обязаны ли проиставы вернуть мне деньги? И как это сделать?

Было 1-е заседание суда о признании меня банкротом и было официально решение суда на сайте арбитражного суда. Но через через день банк все равно списал с моей зарплатной карты все деньги. Как я понимаю, что пока банк не получил это решение, он имеет на это право. Хочу сама банку это решение предоставить вместе с моим заявление на незаконное снятие денежных средств. В банке решение суда отказались принять, ссылаясь на Ковид, что все надо отправлять через почту. Как мне грамотно составить это заявление? Что точно надо писать? На что ссылаться? Буду рада за развернутый ответ. Спасибо.

Незаконное списание денежных средств с банковской карты БАНКОМ по несуществующему судебному приказу!

Ситуация такая; В мае 2020 был выдан приказ о взыскании с меня ****** суммы в счет погашения задолженности по ЖКХ, номер приказа 2-648\2020-18, только в августе 2020 на мои счета в ННОМ банке был наложен арест и списана сумма (в этот момент меня и поставили в известность о суд. разбирательствах) ,далее суд. приказ был отменен, и в сентябре 2020 банк аресты снял и от меня лично получил копию об отмене приказа! (судебные приставы задействованы не были) Далее в конце октября, банк опять наложил арест и списал деньги по приказу 2-648\2020-18 1, выданный в тот же день что и 2-648\2020-18! На мои заявления о предоставлении мне копии суд. документа на основании которого в октябре были произведены списания, БАНК присылает мне копию 2-648\2020-18! По горячей линии менеджер мне сообщила, что мои счета разблокированы и суд. приказ исполнен, задолженность списана и суд. преследвание завершено)))) Счета действительно разблокировали спустя неделю моей беготни и звонков в отд. банка! Судебный участок дал ответ; что приказа с номером 2-648\2020-18 1 НЕТ и НЕБЫЛО! те это мошенничество? Считаю действие банка не правомерным! Какие могут быть мои дальнейшие действия? Это нарушение моих прав! Я неделю не могла пользоваться единственной картой на которой были средства, которые незаконно списали! Как вернуть деньги? Заранее благодарю за ответ!

1 октября мне были перечислены приставом на счет деньги за алименты. У меня имеется задолжность перед банком, банк списал эти деньги в счет погашения задолжности, позвонив на горячую линию банка, сотрудники банка сказали, что абсолютно законно списали денежные средства, и что имеют полное право списывать и дальше.

Подскажите это так? И смогу ли я вернуть денежные средства?

На зарплатную карту мтс банк пришли деньги 15 тыс, ия без всякого воспользовалась ими, думала может быть какой перерасчёт, в итоге через пару дней на карте минус 15 тыс, пошла в банк сказали технический овердрафт, сказали что должна вернуть. Но ведь моей вины нет. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу по исполнительному производству, с работы удерживают 50%,остатки поступали на карту, в ноябре через госуслуги увидела, что пристав отправила постановление на взыскание денежных средств с моих счетов, в т.ч и заработного в банк, в итоге с меня списали и на работе и в банке, сделала обращение в банк, они ответили, что на моем расчетном счёте стоит код 1 и они в праве списать, хотя я в банке показывала справку, с работы, что с меня удерживают,,50%,что же делать.

Был минус на карте сбербанк, я положила ровно столько, чтобы долг покрыть, минус пропа, и через час опять образовался минус с той же сумой. Принесла от приставов постановление чтоб банк списал деньги в пользу приставов, когда они спишутся скажите пожалуйста?

Альфа банк списал деньги с кредитного счета, яко бы по постановлению суд. приставов. Но судебного пристава и дел с такими номерами в РФ невыписываются есть официальное подтверждение. Но банк нехочет слушать подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия?

Мне нужен адвокат для подачи иска против Сбербанка в г. Москва. Банкомат другого банка в доугой стране не выдал деньги, и Сбербанк списал деньги. Мое обращение откладывают уже 2 месяца! Natalia.ka@icloud.com

У меня арестована карта, тем не менее банк заведомо зная что на карте арест. Провёл платеж в магазине и теперь банк утверждает что я им должен, так как средства были списаны приставами ранее. Что мне делать?

Банк списал деньги в счет погашения долга по кредитной карте, по данному факту возбуждено уголовное дело, возможно ли вернуть списанные деньги.

Банк снял деньги с выплат от 3 до 16.Написала заявление банк в возврате отказал. Письменный отказ не дают, только есть смс оповещение.

Мы взяли ипотеку, выплачивали ее почти год, но у нас изменилось материальное положение и мы вовремя подали заявление в банк на реструктуризацию, но через небольшой промежуток времени у мужа заблокировали карту а деньги с нее списали в уплату ипотеки, при этом ответа на заявление еще нет. Имеет ли банк на это право и может ли банк отсудить любое другое имущество кроме залогового. Спасибо.

Сбербанк списал деньги дважды, затем ошибочно списанную сумму вернули. В конце года отменили зачисление возвращенных денег. На мои претензии отвечают какую-то чушь. Деньги до сих пор не вернули.

С зарплаты списывают 70 процентов на алименты. Все остальное отправили на карту почта-банк, там карту ввели в минус по этому же постановлению, по которому уже отправили деньги. Почта-банк списал и эти 30 процентов. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение