Хочу подарить квартиру племяннице - будут ли проблемы со зарегистрированными родственниками?
796₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу подарить квартиру племяннице. Мне 85 лет, дети давно живут за границей (в одной из сильно недружественных стран), возвращаться не собираются. В своё время я с ними не поехала в ту страну, осталась жить в России. Получается, что племянница-единственная родственница, единственный близкий мне человек. Она за мной ухаживает, следит за моим здоровьем, возит меня по врачам и т д.

Я хочу, чтобы после моей смерти квартира досталась ей. На детей я обижена.

Перед отъездом дочь прописала ко мне внуков (на всякий случай, чтобы я нигде не проходила по документам как одиноко проживающая бабушка)...

Скажите, наличие зарегистрированных в моей квартире родственников будет являться препятствием при регистрации договора дарения в Росреестре?

Ответы на вопрос (19):

Нет, не будет препятствием. Обижаться на своих детей - все равно, что обижаться на себя.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, нет, прописанные внуки не будут препятствием при регистрации договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Можете подавать договор дарения на регистрацию. Федеральный закон "О государственной регистрации...http://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_182661

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Внуки здесь роли никакой не играют, то есть прав на квартиру не имеют.

Можете в простой форме составить договор дарения на племянницу, налог не платите, пошлина 2000 руб.

Договор регистрировать через Росреестр.

Внуков можно выписать через суд, если сами не вы пишутся.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарина Евгеньевна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------

1. Вы-единоличная собственница, и только вы, в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ вправе решать каким образом распорядиться своей собственностью:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

2. Внуки в число собственников квартиры не входят, никакого отношения к вашей собственности не имеют, и-их прописка в вашей квартире никакого препятствия к дарению квартиры не имеет

3. В любое время можете заключить договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ.

4. В соответствии со ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"-нотариального заверения договора дарения не требуется, договор составляйте в простой письменной форме в 3 экземплярах, и после подписания вместе с племянницей сразу можете идти в МВЦ с паспортами для регистрации права собственности на племянницу.

5. Срок регистрации при подаче документов через МФЦ —[u] 9 рабочих дней. В МФЦ вообще не требуется никаких документов о том, кто прописан в квартире, по базе Росреестра-вы единоличная собственница. Другие прописанные ни в МФЦУ, ни в Росреестре-совершенно никого не интересуют

6. Никаких документов о дееспособности в МФЦ приносить не нужно, таких документов просто не существует, так как недееспособным гражданина может признать только суд на основании заключения судебно-психиатрический экспертизы.

7. Поэтому-составляйте договор дарения, плавтите госпошлину 2000 р, и идите вместе с паспортами в МФЦ. И через 9 рабочих дней ваша племянница станет единоличной собственницей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Маргарита, тут все довольно просто.

Внуки не будут иметь никакого отношения к данной квартире, то есть фактически они никак не будут этому препятствовать.

Вам необходимо оформить договор дарения, желательно заключить с нотариусом, что бы не возникло лишних трудностей потом.

Платилите го пошлину и все.

Если будет желание, внуков можете выписать через суд, если они не захотят выписываться сами.

Договор регистрируете в росреестре.

Ст. 209, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна! Не будет препятствием. В квартире может быть зарегистрирован, кто угодно (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)), препятствием для регистрации права в Росреестре это не будет (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а следовательно можно подавать договор на регистрацию права в Росреестре вне зависимости от того, зарегистрирован ли кто-то в квартире или нет. Росреестр не уполномочен требовать справку о дееспособности, так что это избыточное требование. Но лучше подстраховаться, чтобы у племянницы было меньше проблем, если наследники надумают оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ) по причине возможной недееспособности. Все-таки возраст. А вообще нужно понимать, что племянница не близкий родственник, и с полученного дара должна будет заплатить налог 13%. Учтите это.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна.

1. Как собственник квартиры Вы вправе свободно распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ), в том числе и путем его отчуждения. Поэтому Вы свободно можете оформить дарственную на племянницу.

2. Регистрация внуков в квартире никак не препятствует Вашему праву - подарить, это не является ограничением. Росреестр никаких вопросов по этому поводу не задаст.

3. Нет, Росреестр не будет требовать документ, подтверждающий дееспособность. Ограничение дееспособности возможно по решению суда. Если принимаете сильнодействующие лекарства, возьмите справку, что отдаёте отчёт в своих действиях. Я бы посоветовала оформить через нотариуса дарение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита Евгеньевна

Вы как собственник жилья вправе распоряжаться ею по своему усмотрению в том числе подарить племяннице в порядке ст.209 ГК РФ, ст.572 ГК РФ

Регистрация внуков в жилье не является препятствием для отчуждения, тем более местом жительства детей является место проживания их родителей в силу ст.20 ГК РФ, что является основанием для снятия их с регистрационного учета.

Вопросы в Россреестре по поводу того, кто зарегистрирован на момент сделки не задают. Так же не требуют документа о вашей дееспособности. Можете регистрировать договор дарения

согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна!

Если собственник является единственным правообладателем, то он имеет законные права распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Если он захочет подарить или продать квартиру, а в ней прописаны третьи лица, то он может осуществить сделку. Выписывать зарегистрированных лиц можно как до подписания договора дарения, так и после.

Тогда в нем необходимо прописать пункт о том, что зарегистрированные граждане должны выписаться в определенный срок. Если добровольно это не происходит есть все основания обратиться в судебные органы для разбирательства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

При удостоверении договора дарения у нотариуса, Ваша дееспособность будет установлена.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно подавать договор дарения на регистрацию, не выписывая внуков.?

И это не вызовет вопросов в Росреестре?

Спросить
Пожаловаться

Можно подавать договор на регистрацию, не выписывая внуков.

Спросить
Пожаловаться

Я выше все подробно расписал

В МФЦ и в Росреестре никаких документов о прописанных лицах-не нужно представлять!

Там это абсолютно никого не интересует.

Спросить
Пожаловаться

Можете, никаких вопросов к вам не возникнет))

Спросить
Пожаловаться

Можно подавать договор на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

А в Росреестре могут потребовать документ, подтверждающий мою дееспособность?

Или это уже избыточное требование.?

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре не будут требовать документ, подтверждающий Вашу дееспособность.

Но такой документ неплохо было бы получить, чтобы в дальнейшем Ваши дети не смогли оспорить заключенную Вами сделку.

Спросить
Пожаловаться

Таких документов в России вообще не существует

Ничего подобного в МФЦ представлять не нужно

Недееспособным гражданина может признать только суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы!

Спросить
Пожаловаться

Вот поэтому я и прописал выше в своем ответе про нотариуса, что бы не возникло лишних вопросов) тут потребуется больше даже для него данный документ.

Данный документ в принципе они требовать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить племяннице долю в квартире мне сказали, что нужно спрашивать согласия всех собственников! А если кто-то будет против, что тогда?

Я хочу подарить квартиру племяннице и в договоре дарения указать цену не по кадастру а ниже. Не ухудшит ли это е положения в случае например: если она выйдет замуж и они совместно обменяют квартиру на большую а при разводе тогда за ней будет числится не квартира по цене кадастра а указанная в дарении сумма?

Получил по наследству 1/2 долю в квартире, хочу её подарить племяннице, нужно ли согласие супруги заверенное нотариусом.

Источник: https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/darenie-kvartiry/dolja-dar/nesovershennoletnie-dl/kak-oformit.html Право. Гуру © Ваш персональный юрист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею половиной дома, документы в оформлены, хочу подарить племяннице. Живу в Подмосковье, племянница в Москве, дом в Ярославской обл. Как оформить правильно дарственную? Можно ли без выезда по месту нахождения дом?

Я хочу подарить племяннице 1/2 долю жилого дома и 1/4 долю земельного участка. (В данный момент и дом, и земельный участок у меня в собственности на основании свидетельства о ГРП.) В рег. палате не берут заявления, объясняя это тем, что доли должны быть одинаковые. У меня 30 соток и дарить половину я не могу. Как мне быть?

Может ли несовершеннолетняя племянница подарить квартиру родному дяде, если у нее имеется жилая площадь по размеру не менее той квартиры, которую она хочет подарить?

До брака совместно прожили 10 лет. квартиру подарил племяннице в 2006 г. судились три года. Без толку. В том году после смерти его мамы которая проживала вместе с нами она продала ему его же квартиру за 330.000 т. р.т.е он собственник. В том году зарегистрировали отношения. Теперь когда я грубо говоря помогала ему и по уходу за мамой и по судам все на мне и ремонт делаем в квартире при каждой ссоре он указывает на дверь. Прав как я понимаю у меня никаких. Т.е. выгнать может или только через суд? если расторгать брак? А в браке может выгнать?

Скажите, а как можно подарить квартиру племянице, чтобы её мужу квартира не досталась после её смерти?

Дело в том, что тетя подарила квартиру племяннице, изначально квартира была дана как вдове погибшего в ВОВ. Сейчас она хочет вернуть квартиру обратно, как быть?

Буду ли я платить за дарственную если подарю квартиру племянице?

В 2011 году бабушка, которой 90 лет подарила квартиру племяннице. При оформлении договора дарения нотариус спросила о наличии детей у дарителя, на что был дан отрицательный ответ, который подтвердили 2 свидетеля. По факту имеется сын 70 лет. Возможно ли оспорить договор дарения?

Подарила квартиру племяницеможет меня она выселить.

Я знал, что отец умер. Но на наследство не подавал. Мать отца вступила в наследство и подарила квартиру племяннице. Могу ли я оспорить дарение и в какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение