Согласование границ при продаже земельного участка - обязана ли администрация согласовывать с собственником при оформлении документов на торги?

• г. Санкт-Петербург

Администрация муниципального округа собирается выставлять прилегающим к нашему участку земельный участок на торги. Должны ли они согласовывать с нами границы продаваемого участка при оформлении документов на аукцион. Кадастрового паспорта на наш участок нет. Есть только согласование границ 1998 г.

Ответы на вопрос (1):

На торги выставляется уже сформированный земельный участок, прошедший кадастровый учет, с установленными и вынесенными в натуру границами. В противном случае отсутствует предмет.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Боюсь, что если администрация выставляет участок на торги, то он уже сформирован.

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся строить дом на собственном земельном участке - проект границ есть, топографическая съемка есть, кадастровый паспорт есть и разрешение на строительство есть... должен ли быть отдельный документ согласования границ с подписями соседей? Наши соседи стали утверждать, что границы надо перенести, т.е. конец их участка якобы находится на нашем, нашу граница сдвигается в другую сторону. Мы переживаем, что владелец участка, на который сдвигается на участок не позволит нам установить новые границы. Заранее спасибо.

Для оформления кадастрового плана на земельный участок необходимо присутствие соседей и их подпись о согласовании границ. А если они отсутствуют при обмере, смежного с ним участка, нужна ли необходимость выставления "колышков с натянутой веревкой" по границе? (Если забора нет). Есть ли на это какие-то официальные постановления? Или просто достаточно указать "пальцем" границу участка. И чем чреват "захват смежной территории", ввиду отсутсвия визуальной границы?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

1. Наличие кадастрового паспорта на земельный участок говорит о проведении межевания и о согласовании границ с соседями?

2. Если на момент проведения межевания часть соседних земель находилась в собственности Администрации, а на данный момент уже есть собственник, нужно ли с ним пересогласовывать границы при продаже/покупке участка?

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Мой земельный участок зарегистрирован в гос реестре и есть на кадастровой карте, но границы не определены. Когда я подписываю согласование границ с соседями которые межуют свои участки могут ли измениться границы моего участка ведь плана границ их участков я не вижу? Не окажется ли мой дом на чужом участке.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

Необходимо провести уточнение границ земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. В связи с этим необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Могут ли собственники помещений в многоквартирном доме обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана напрямую (минуя администрацию муниципального образования)?

2. Должен ли кадастровый инженер при составлении межевого плана ранее учтенного земельного участка каким –либо образом учитывать данные о декларативной площади этого участка содержащиеся в Государственном Кадастре Недвижимости?

3. Если смежный земельный участок является муниципальной собственностью и передан в аренду на 49 лет, то к кому нужно обращаться за согласованием? К арендатору или в администрацию муниципального образования?

4. Необходимо ли при установлении границ земельного участка получать согласование от собственников смежных земельных участков, межевание которых уже ранее было проведено и границы которых уже установлены должным образом?

5. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме получив от кадастрового инженера межевой план земельного участка на котором расположен данный дом и получив согласование от администрации муниципального образования и других лиц напрямую обратиться в органы кадастрового учета для внесения данных о земельном участке полученных при проведении работ по уточнению границ?

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение