Как не платить за коммуналку в непроживаемой квартире?
90₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Следующая ситуация.

Квартира в новостройке, подписан акт приема-сдачи, установлены счетчики. В квартире никто не прописан и не живет, соответственно показания счетчиков не снимаются, право собственности не оформлено. Управляющая компания регулярно выставляет счета за коммуналку, в т.ч. горячее и холодное водоснабжение и потребление электроэнергии (откуда взяты цифры непонятно). Есть ли вариант не оплачивать коммуналку совсем или хотя бы оспорить ее часть начисляемую по показаниям счетчиков?

Ответы на вопрос (3):

Внимательного прочтите свой договор купли- продажи, если при его заключении Вы подписали заявление о принятии Вас в члены ТСЖ, то прочтя и устав ТСЖ и договор на обслуживание, Жилищный кодекс. Также Вы вправе потребовать от председателя ТСЖ для ознакомления их устав, даже не являясь членом ТСЖ.

Вы вправе предложить УК разрешить спор о стоимости полученных Вами коммунальных услуг в суде, возможно и по Вашей инициативе (иск о защите прав потребителя).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе потребовать перерасчета палты за ком услуги в соответствии с разделом 8 постановления 354.

В частности, пункт 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

При наличии индивидуальных приборов учета Вы вправе требовать расчета по их показаниям.

пункт 42 указанного постановления: Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Ну и на всякий случай, чтобы не возникало вопросов про общедомовые нужды: 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Спросить
Пожаловаться

Тимур!

Вы для начала претензию напишите управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новостройке. Акт приёма передачи квартиры от 29 марта 2020 года. В акте не прописаны показания счётчиков на момента передачи квартиры. Документы на счётчики в управляющей компании, сказали что отдадут документы когда счётчики введут в эксплуатацию. Долго ждали лицевого счета. Управляющая компания начислила квартплату по среднему показания. В апреле управляющая компания поменялась. На все вопросы отвечают, что вы к нам уже не относитесь. Платите по квитанции. Но мы в квартире не живём. Выяснилось что на счётчике отопления большие показания (отопление в марте месяце не включали) . Можем ли мы как то доказать, что такие показания были на счётчике до момента передачи квартиры нам? Есть ли в управляющих компаниях сведения о показаниях счётчиков на момент передачи квартиры?

В квартире установлены водяные счетчики. В сентябре не были поданы сведения по этим счетчикам и управляющая компания взяла плату за потребление холодной воды исходя из установленного норматива а не согласно показаниям счетчика. Акт установки счетчиков в управляющей компании имеется.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Установлен счетчик. По показаниям счетчика регулярно производится оплата. Есть в наличии квитанции об уплате. Проведенной проверкой установлено потребление электроэнергии без договора (договора действительно не было) и составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Есть ли какая то правовая база.

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Приобрели квартиру в новостройке с ремонтом от строителей. Передаточный акт подписан 28 октября. 30 октября проводили сверку показаний счетчиков на воду (хол, горяч), электроэнергию. Показания: счетчик на гор воду-1, счетчик на хол воду-2, счетчик на электроэнергию-53 кВт. Кто должен оплачивать набежавшие показания? С какого момента на нас как на собственниках лежит ответственность за оплату комм услуг? Управляющая компания обязала платить нас за набежавшие цифры. В каких закон актах есть об этом инф-ия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания в счете за июнь посчитала потребление горячей и холодной воды по среднему потреблению, т.к. истек срок поверки счетчиков.

Я вызвал специалиста поверка показала, что счетчики исправны, должна ли управляющая компания пересчитать счет за июнь т.к. показания предоставленные за июнь были верными.

Спасибо.

В доме стоят общедомовые счетчики на горячее и холодное водоснабжение. У меня в квартире счетчики не установлены. Дом кооперативный. С меня берут оплату за воду по расчету: показания общедомовых счетчиков минус показания по квартирным счетчикам, остаток кубометров делят на квартиры где не установлены счетчики. Поквартирные счетчики (по словам председателя) не опломбированы и показания по ним дают жильцы сами, никто эти показания не проверяет. Правомерно ли это? За ноябрь, если делить на цену, которую выставляют за 1 м 3, у меня на 1 чел выходит 12 м 3 холодной воды за 1 месяц.

Дом новостройка, при подписании акта приёма-передачи (ПП) в квартире уже были установлены счётчики на воду. В квитанциях за коммунальные услуги включали счёт за воду исходя из норм на человека, а не фактически потребляемую.

Квартира оформлена в собственность через 6 месяцев после подписания акта ПП, в это же время подписали акт о вводе в эксплуатацию квартирных счётчиков воды. С этого времени счёт за воду начисляют исходя из показаний счётчиков.

С момента подписания акта ПП в квартире никто не живёт и никто не прописан. Счётчики имеют нулевые показания потреблённой воды.

Правомерно ли включение счёта за воду в период с момента подписания акта ПП до подписания акта ввода в эксплуатацию квартирных счётчиков воды? Можно ли обжаловать эти начисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение