Как оформить продажу дома с детскими долями - возможна ли рассрочка и нужен ли нотариус?

• г. Салехард

1.Нужно ли оформлять продажу дома у нотариуса если 2 доли из 4 детские?

2. Есть дом, 2 взрослые доли (бывшие супруги), 2 доли детские (мат капитал не участвовал в покупке дома), есть покупатели, молодые супруги, хотят купить дом в рассрочку. 300 тысяч сегодня, 300 тыс в апреле. Стоимость дома 1 200 000.

Если сделка должна оформляться у нотариуса, можно ли у него оформить рассрочку? Можно ли продать в рассрочку детские доли? Было решено детские доли положить на счет., но у покупателя сейчас есть 300 тысяч, а нужно минимум 600, чтобы детские доли сразу закинуть на счет...

Если с ДКП не получается из-за детских долей, то, что делать? Взять задаток 300 тысяч, или сделать договор рассрочки пока без нотариуса?

Помогите хоть советом.

P. S покупателей очень мало, поэтому рассрочка хоть какой-то вариант.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

в случаях, предусмотренных федеральным законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена (пункт 3 статьи 8.1, пункт 2 статьи 163);

если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 статьи 163 ГК является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (пункт 3 статьи 163).

В соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Таким образом, в случае если по сделке об отчуждении свои доли в праве на недвижимое имущество отчуждают не все участники общей долевой собственности (то есть, например, предметом договора купли – продажи, дарения, мены является не объект недвижимости, а доля в праве общей собственности на него), такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Спросить
Пожаловаться

Если я сделал доверенность на продажу доли дома и земельного участка, а надо было сделать просто на продажу дома, то это маленькое различие как то влияет на договор между продавцом и покупателем?

Могу ли я продать дом, купленный по молодой семье, если в долях имеются дети 15 и 11 лет. В данном доме не проживаем. Если деньги от продажи дома я детям положу на счёт в банке.

Опека. Нотариус. Сделка. Скажите продаем дом с долями на детей. Разрешение опеки получено. Вопрос: какой договор нужно заключать у нотариуса на продажу дома с детскими долями либо на покупку другого или оба у нотариуса? (нотариус просит за это 30 тыс и говорит что оба договора нотариальны)

Подросток 17 лет выпустился из детского дома, директор детского дома выдал ему сертификат на сумму 720 т.р. прав ли директор ведь подросток не сможет приобрести жилье за такую сумму и ипотеку ему не дадут в таком возрасте как быть...

Хотим продать дом с выделенными долями детей и купить дом мамы. Опека не разрешает. Как правильно оформить такую сделку. Дома равнозначные. Но в разных городах.

У меня такая ситуация. Продаю частный дом в рассрочку. Как правильно составить договор купли-продажи и когда подписывается акт приема-передачи? И самое важное, когда правильнее провести регистрацию договора: после заключения сделки или после полной оплаты покупателями? Что значит регистрация договора купли продажи в Регистрационной службе с обременением? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть дом в деревне оформлен он на сына несовершеннолетнего. Покупался дом в качестве дачи, квартира у нас имеется в городе и сын прописан в квартире. Мы хотим дом в деревне продать и купить дачу в городе оформив ее на ребенка. Возможна продажа дома в деревне в нашем случае, если дача будет находится в собственности тоже.

Дабы родному отцу взять на воспитание из детского дома сына то где скорее всего при предъявление решения суда об установленном отцовстве и в зависимости от указанного в решения суда удовлетворëннного или отсутствующего прошения о передачи ребëнка-запросят справки с места работы: о доходе, о зарплате, о периоде работы, или справки из психиатрической больницы в детском доме или же в отделение опеки и попечительстве.

Дом на троих. Долевое участие. Все сособственники. Один из собственников решил продать часть дома постороннему лицу, есть других согласие других собственников от 2018 года. С 1 июня 2016 года вышел закон Об оформлении сделок при долевом пользовании только через нотариуса. Можно ли самостоятельно без нотариуса оформить договор на продажу доли дома?

Может ли оспорить продажу дома мой дядя, если бабушка оформила куплю продажу дома на меня, и потом мы продали дом в связи с изменением места жительства.

Спасибо за ответы! В момент получения свидетельства о наследстве, могу я оформить сразу у нотариуса оформить продажу доли на квартиру родственнику, без регистрации в Россреестре?

Продаем дом и долю земельного участка для обслуживания этого дома, Покупает содольщик по земельному участку. Можно регистрировать сделку без нотариального заверения? Дом же не продается без земли.

Для продажи моей части дома, нужны подписи соседей об отказе в покупке моей доли так как они имеют право первоночальной покупки, уменя так же есть часть доли гаража. Если я эту часть гаража подарю другому человеку, смогу ли я тогда этому человеку продать свою долю без их согласия?

Дом оформлен на несовершеннолетнего. Продажа недвижимости в рассрочку. Где должна проходить сделка и какие документы нужны для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение