Внедрение юридически значимой подписи на сайте - возможно ли оформление документов без бумажной версии?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть сайт, на котором генерятся документы при работе. Каждый раз распечатывать, подписывать вручную и сканировать, занимает слишком много времени. ЭЦП и интеграции по ЭДО тоже пока нет. Хочу ввести галочку, которая будет означать мою подпись. Эта подпись ставиться на выставленном счете и УПД. Подобная галочка имеет юридическую силу? Если да, то на какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Искандэр!

Такая галочка может иметь юридическую силу только при заключении договора, если договор является офертой, тогда проставленная в нужном поле галочка означает принятие такого договора — акцепт.

Согласно ст. 435 ГК РФ,

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким

конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает

намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор

с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого

усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на

указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается

офертой (публичная оферта).

Статья 438 ГК РФ Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

———————

Подписывать документы с обеих сторон вправе как разные лица, так и лица, наделенные комплексом полномочий (Письмо ФНС от 23.09.2016 № ЕД-4-15/17910). Можно предоставить право расписываться в УПД двум лицам: бухгалтеру, который совмещает полномочия руководителя, главбуха, лица, ответственного за правильность оформления факта хозяйственной жизни и другой сотрудник, который выполняет функцию фактического приемщика-сдатчика и подтверждает принятие или сдачу товаров, услуг. Не будет нарушением если руководитель возложит весь комплекс полномочий по подписанию УПД на одного сотрудника.

Источник: Подробнее ➤

Галочкой не обойтись, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае данные договора можно будет признать фактически заключенными, особенно если получена оплата контрагентам.

Спросить
Пожаловаться

Искандэр, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Если Вы на сайте решаете проставлять чекбокс, который бы означал, что документ подписан, то он должен в соответствии со ст. 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об электронной подписи" адаптироваться с Вашей ЭЦП и означать подписание документа квалифицированной электронной подписью.

Только в этом случае включение чекбокса в документ будет являться юридически значимым фактом

При этом следует иметь ввиду, что согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" подписи лиц, наряду с наименованиями должностей лиц, совершивших сделку, являются обязательными реквизитами первичного документа.

Если в учетной системе продавца (исполнителя) регистрируется документ реализации, надлежаще оформленный с обеих сторон, то чекбокс "Документ подписан" должен быть включен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исходя из общего смысла гражданского законодательства проставление галочки может привести к тому, что сторона, проставившая галочку, начнет оспаривать факт подписания договора и имеет шанс преуспеть в этом.

Если же сама сторона, подписавшая договор, не отрицает его подписание, то договор будет действительным.

То есть в каждом конкретном случае исходить стоит не только из факта подписания, но и из действительной воли сторон, которая может быть подкреплена какими-либо доказательствами (свидетельскими, если они подтвердят факт намерения подписать договор, письменными — к примеру электронная переписка сторон и т.п.).

Статья 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Искандэр! Имеет юридическую силу, т.к. это оформление акцепта оферты в публичном договоре путем присоединения. А в этом случае согласно ст.428, 435 и 437-438 ГК РФ договор в случае акцепта (выполнения конклюдентных действий, указанных в оферте) считается заключенным.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Спросить
Пожаловаться

У меня на сайте есть оферта, которая так же заключается онлайн.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора на сайте требуется копия ИНН, где его взять если я не получал свидетельство в бумажном виде. Сам номер ИНН знаю.

Вопрос по поводу кредита, можно ли аннулировать кредитный договор, после подписания договора по бумаге но не в магазине товар не получил.

Застройщик требует подписание акта пп квартиры именно в электронном виде. Подписывать на бумаге отказывается. Законно ли требование? Имею ли я право затребовать бумажный акт?

Скажите пожалуйста, кадастровый паспорт для вступления в наследство нужен обязательно в бумажной версии или можно заказать в электронной и просто распечатать потом?

Я взял кредит, в банке мне выдали график плотижей с посписаной суммой плотижей, я скачал приложение банки, а в нем сумма больше чем в графике что выдали в банке. Написал в тех поддержку на что мне ответили что все правильно в приложении. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники Электросети составили акт о безучетном потреблении электроэнергии без моего присутствия и указали, что я отказался от подписи. Они обращались в суд исковым заявлением. Является ли в суде документ юридически значимым без моей подписи?

Спасибо.

Выдана электронная подпись для подписания документов договоры, заявки на тендер, соглашения, банковские гарантии, платежные поручения. Так же выдана бумажная доверенность от компании от генерального директора на право подписания договора, заявки на тендер, соглашения, банковские гарантии.

Какую ответственность я несу если я ведущий менеджер договорного отдела. Какие у меня риски?

Могу ли я расторгнуть договор, если он не был подписан на бумаге. Меня не устраивает, то что агент медлит с выкладыванием рекламы моего объекта

Могу ли я оформить бумагу в которой будут прописаны обязательства мои по двум ипотекам, но мать детей в этом случае не препятствует видеться с детьми. Вообще такую бумагу реально сделать и будет ли она иметь силу в суде, в случае нарушения одной из сторон обязательств в ней прописанных?

Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России Внимание! Ответ на Ваш запрос носит справочный характер. Для получения юридически значимой официальной информации рекомендуем обратиться в территориальное подразделение ФМС России. Нажимая на кнопку «Отправить запрос» Вы соглашаетесь на передачу и обработку своих персональных данных ФМС России в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» . Результат запроса Ответ системы: У ФМС России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации Регион-инициатор закрытия въезда: Санкт-Петербург Параметры запросаПоиск был произведен по следующим, указанным Вами параметрам: Фамилия (лат.):XOLMUMINOVA Имя (лат.):ZULXUMOR Фамилия: ХОЛМУМИНОВА Имя: ЗУЛХУМОР Пол: Женский Дата рождения:26.05.1985 Гражданство: УЗБЕКИСТАН Тип документа: Национальный паспорт Номер документа:AA9433686 Выдавшая страна или организация: РОССИЯ.

Мне 16 лет и я учусь в 10 классе, в начале учебного года у меня обнаружились серьёзные проблемы со здоровьем, из-за которых я не смогла появляться на уроках. Чтобы я смогла оставаться дома, меня перевели на семейную форму образования. В силу определённых обстоятельств, я наблюдалась у частного специалиста, и, хоть он и оказал мне помощь, он утверждает, что выданная им справка о моём лечении не имеет юридической силы. Однако время отчётов близится, а подготовки у меня нет.

1) Что грозит моей матери, если мы ничего не предпримем?

2) Могу ли я сейчас получить справку в гос. учереждении и будет ли она иметь юридическую силу?

3) Если могу, то в какие инстанции следует обращаться с полученным документом?

4) Если беды нас минуют, смогу ли я снова поступить в 10 класс на следующий учебный год?

Исходя из действующего на текуйщий момент законодательства, ЭЦП признается юридически значимой, если есть договоренность между двумя сторонами об ее использовании. Т.е. фактически, коммерч. Организациям А и Б необходимо иметь договор, подписанный собственноручной подписью, чтобы в дальнейшем пользоваться ЭЦП, которая была бы юридически значима.

Вопрос: Организации А и Б не имеют договора между собой, но (!) имеют договор с Удостоверяющим Центром - владельцом корпоративной сети, который [договор] предусмтаривает, что организация, подключившаяся к сети, обязана нести обязательства по электронным документам, подписанным ЭЦП. Теперь если А и Б заключат между собой договор и подпишут его ЭЦП, то будет ли эта ЭЦП юридически значимой? В частности, смогут ли арбитражные суды принимать ее при рассмотрении судебных тяжб между А и Б?

Заранее спасибо.

Написал расписку: "я ФИО паспортные данные обязуюсь предоставить жене фИО при разводе 30 000 000 руб или квартиру сопоставимой стоимостью." Можно ли оспорить данную расписку или признать юридически не значимым документом? Так же между супругами есть брачный договор который устанавливает режим раздельной собственности на имущество приобретенное в браке.

Существуют ли ограничения при проведении юридически значимых сделок (оформление доверенности, заключение договоров) по паспорту, срок действия которого истекает через 30 дней?

Ситуация такая. ТСЖ утеряло подлинники документов общего собрания собственников дома. Однако ТСЖ успело их разместить на своем сайте. Будет ли эта информация на сайте ТСЖ являться юридически значимым документом для суда? Или эта информация носит лишь ознокамительный характер? Какими законами данная ситуация регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение