Борьба за право на квартиру - ипотека, безвозмездная субсидия, развод и алименты
90₽ VIP

• г. Ярославль

Помогите, пожуйста, у меня очень сложная ситуация. Муж, до брака приобрел квартиру в ипотеку. В период брака родился ребенок, при рождении которого мужу была дана безвозмездная субсидия равной стоимости 10 кв.м. (300 т.р.) которая могла быть направлена только на погашение кредита. В браке практически 90% заработка мужа направлялась на ипотеку. Последние 10 мес муж гулял на стороне, затем мы развелись. В период нашего брака 917 т.р. были направлены на ипотеку, первоначальная стоимость квартиры 1640,0 т.р. Мы с ребенком проживаем и прописаны в квартире, другого жилья и средств на приобретение у меня нет. Меня с 5-ти летним ребенком выживают. У родителей мужа имеется в собственности квартира 66 кв.м, у бабушки 60 кв.м и дом недалеко от города около 200 кв.м., все ездят на дорогих машинах. Мужу платить ипотеку еще 4 года, у него новая жена и маленький ребенок. Алименты не платит, говорит, что будет платить как мы съедем с квартиры и предлагает нам с ребенком жить в старой комунальной квартире на краю города. Могу ли я претендовать на выделение 1/3 квартиры в интересах ребенка и имущественных обстоятельств? И если мне суд присудит деньги останется ли у меня право проживать в этой квартире, или он меня сможет выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Исходя из постановки вопроса, помочь Вам в решении этого вопроса, сложно. Это следует из того, что имущество супруга, не является совместно нажитым имуществом. Я в любом случае, рекомендую Вам, записаться на очную консультацию к юристу. Может быть в описании Вашей ситуации, найдутся детали, которые помогут в решении этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Муж, до брака приобрел квартиру в ипотеку.

Рождение ребёнка не связывайте с квартирным вопросом.

Мы с ребенком проживаем и прописаны в квартире, У родителей мужа имеется в собственности квартира 66 кв.м, у бабушки 60 кв.м и дом недалеко от города около 200 кв.м., все ездят на дорогих машинах.

О родителях мужа и бабушках. можете забыть. Вашим родителям никто не мешает иметь собственные квартиры и автомобили, и к Вашей семейной ситуации. эти факты не имеют никакого отношения.

Мужу платить ипотеку еще 4 года

Это означает что муж её будет платить и будет пользоваться квартирой.

предлагает нам с ребенком жить в старой комунальной квартире на краю города.

у него есть такое право.

Могу ли я претендовать на выделение 1/3 квартиры в интересах ребенка и имущественных обстоятельств?

-Не можете, т.к. при разделе имущества супругов. дети участия не принимают.

И если мне суд присудит деньги останется ли у меня право проживать в этой квартире, или он меня сможет выписать?

Не останется, если Вам выплатят деньги. квартиру придётся освободить.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Поскольку значительная часть ипотеки была выплачена в браке, при разделе имущества вы вправе претендовать на долю в квартире. При этом суд, с учетом ряда обстоятельств, может выделить Вам не долю в квартире, а компенсацию, равную доле. Раздел имущества в Вашем случае представляет определенную сложность, чтобы соблюсти свои интересы, обратитесь для ведения дела к адвокату.

До тех пор, пока Вы зарегистрированы в квартире, Вы имеете право проживать в ней. если супруг обратиться с иском о вашем выселении, дочь в любом случае он выселить не может. Вы вправе в суде обратиться с заявлением, чтобы вам была предоставлена возможность некоторое время проживать в квартире (если долю не отсудите все-таки). Указанный срок в судебном порядке возможно продлевать.

При разделе имущества теоретически интересы ребенка могут быть учтены, но на практике практически никогда этого не происходит.

За алиментами обращайтесь, ребенка в любом случае должен содержать.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Ярославль !

Что значит муж ДО брака приобрёл ипотечную квартиру ???

В вашем случае погашение ипотечного кредита производилось:

- в период зарегистрированных брачных отношений;

- из Семейного бюджета и т.д.

Поэтому 917 тыс. руб. выплаченных по ипотеке в период зарегистрированного брака являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Тем самым, вы вправе претендовать на Раздел ипотечной квартиры пропорционально 1/2 доле оплаченных за неё 917 тыс. руб.

Рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Суд по Разделу данной ипотечной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

17:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, не важно на кого был получен кредит изначально,

значение имеет какую сумму Вы оплатили Совместно, т.е. в период Вашего брака!

917 тыс. - выплачено в период брака - соответственно это совместное имущество, подлежащее разделу. При этом также не важно Кто вносил деньги по кредиту.

Сумма, выплаченная по кредиту до брака, имущество Вашего мужа.

Вы имеете полное право на раздел данной квартиры.

Единственно, может возникнуть вопрос с дальнейшей выплатой ипотечного кредита.

Банк может возражать против раздела долга, если Вы не предоставите подтверждения вашей платежеспособности. Это зависит от конкретной ситуации.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

У мужа 3 квартиры в собственности (до брака), еще одна квартира оформлена на меня и мужа пополам, ипотека. Ребенок несовершеннолетний прописан в одной из его квартир, приобретенных до брака. При разводе на что имеет право претендовать ребенок? Муж отказывается предоставлять мне какое-либо жилье, говорит, что продаст квартиру, которая сейчас в ипотеке и отдаст мне половину стоимости (что останется после уплаты ипотечного долга). У меня в собственности до брака 1/3 доля к другой квартире. Понятно, что ребенок будет жить со мной. Но может ли суд обязать мужа предоставить мне и ребенку жилье?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж купил квартиру в ипотеку в 2009 г., ипотеку платит только он, и собственность оформлена только на мужа. Регистрация брака с мужем в 2014 г. У жены есть ребенок от первого брака. В 2014 г. во втором браке родился второй ребенок, получили сертификат на материнский капитал. Муж всех прописал в этой квартире. Платить ипотеку еще 4 года.

Вопрос:

- На каких условиях можно использовать средства маткапитала для погашения части ипотечного кредита мужа?

- Можно ли это сделать без изменения собственника, либо только пропорционально стоимости маткапитала к стоимости квартиры?

Ситуация такова: в 2007 году я по ипотеке приобрела квартиру, сделала в ней ремонт. В 2009 году вышла замуж, в 2010 году родился ребенок. Муж до свадьбы приобрел в кредит автомобиль. Суммы выплат по моему ипотечному кредиту и по автокредиту мужа примерно равны. Сейчас планируем развестись.

Вопрос: как поделить квартиру и машину?

Муж и ребенок в квартире прописаны, собственник я. Машина мне не нужна, я бы хотела оставить квартиру себе, а машину мужу, так как планирую проживать в квартире с ребенком, но муж претендует на квартиру, мотивируя тем, что негде жить.

У него есть 1/5 родительской квартиры в другом городе, у меня тоже еще 1/2 маминой квартиры.

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как суд разделит имущество при разводе? Есть ребёнок 3,5 года. До брака я купила 2 квартиры, одна куплена за наличные деньги, другая в ипотеку. По второй квартире ипотека была погашена уже во время брака. У мужа была 1 квартира в ипотеку. Куплена до брака, кредит ещё оплачивается. Во время брака приобретено 2 машины стоимостью 600 000 и 350 000 руб. Как суд разделить имущество, нужно ли мне будет выплачивать мужу за свою вторую квартиру, которая была в ипотеке? И на что может притендовать ребёнок? Я и ребёнок прописаны в квартире мужа.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подстраховаться в такой ситуации. Я замужем, до брака в наследство получена квартира от родителей, в браке были дважды улучшены жилищные условия, при этом основную долю составляла сумма продажи унаследованной квартиры. Заработки мужа все это время были очень низкие, все суммы по приобретению жилья вносились только мной. Собственность оформленна на мое имя, в квартире муж не прописан. Могут ли его совершеннолетние дети от первого брака в будущем претендовать на мою квартиру. Достаточно ли нотариально заверенного заявления мужа, что квартира куплена мной и он отказывается от прав на нее?

заранее благодарна.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Во время брака была продана квартира, принадлежавшая мужу, в одном городе и куплена в другом (практически сразу и за меньшую стоимость). Собственность оформлена на мужа. Жена и ребенок не прописаны.

Можно ли при разводе как-то доказать в суде, что средства принадлежали только мужу и жена, соответственно, не имеет права на квартиру (жена в тот период не работала, детей не было)?

Правомерны ли требования жены на 2/3 стоимости квартиры (ребенок проживает с ней)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение