Имею ли я право на возврат залога после преждевременного выселения из съемной квартиры?

• г. Краснодар

У нас такой вопрос! Даже ситуация! Мы с подругой снимали квартиру с декабря 2012 года, заключили договор аренды на пол года, до июня 2013 года, стоимость квартиры составляла 20 тыс руб в месяц, с нас еще взяли залог 20 тыс руб! Итого мы отдали 40 тыс руб. В начале февраля подруга по семейным обстоятельствам пришлось сьехать с квартиры, я искала квартиру подешевле чтоб снимать одной. Предупредила хозяев, сказала что хотела бы за последний месяц не платить а воспользоваться залогом! Конечно же они не согласились, деньги не отдают, и с квартиры выгоняют! Можно узнать имею ли я право на свои деньги или это законно что я их подарила им?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы деньги отдали по договору залога, то имеете право их забрать, но прежде почитайте договор аренды, чтобы там не было казусов.

Спросить
Пожаловаться

посмотрите договор, там должен быть пункт о залоге- условия и сроки возврата, а также условия освобождения квартиры. если про залог не прописано, значит подарили

Спросить
Пожаловаться

В июне месяце 2014 года, моя девушка и ее подруга заселились в квартиру по договору аренды. Договор был составлен в присутствии агента, с июня 2014 по май 2015 с оплатой последнего месяца проживания. Договор был оформлен на подругу моей девушки, оплата за последний месяц и залог были выплачены. Личные данные моей девушки в договоре не указаны. С декабря я и моя девушка планируем жить вместе на другой квартире.

Вопрос, имеет ли право хозяин квартиры отказать или иным способом препятствовать съезду моей девушки из квартиры?

Я купил квартиру в 26 декабря 2011 года, документы на право собственности на руки получил 18 января 2012 г, а ключи от квартиры 26 января. На момент составления договора купле-продажи квартиры коммунальные платежи были погашены. За январь месяц пришла квитанция в феврале еще на старых хозяев, которые в период января проживали в квартире по временной прописке. Договор с обслуживающей компанией на свою фамилию заключил с 1 февраля 2012 года. Вопрос: Обязан ли я платить коммунальные платежи за январь 2012 года, или это должны делать старые хозяева? Какие мои дальнейшие действия?

Досрочное прекращение договора об аренде квартиры. Вопрос о залоге. Сообщили о том, что собираемся съехать вынужденным обстоятельствам в декабре. Залог по договору не возвращается. Но собственник требует оплатить так же последний фактический месяц проживания (декабрь 2018 года будет последним месяцев проживания) Разве оплата за него не есть оставленный собственнику залог за последний месяц проживания? Договор в фото. Прикрепить фото можно только одно, поэтому так. Спасибо!

Работаю в подразделении организации в районе Крайнего Севера с декабря 2012 года. Правом оплаты проезда воспользовалась в 2014, 2016, 2018 годах. Имею ли я право воспользоваться льготным проездом в феврале 2019 года (7 й год работы), если планирую в июне 2019 уволиться?

Пенсионерка сдавала кв-ру с июня 2012 года до июня 2016 года физ. лицам. Изначально был заключен договор аренды (как оказалось, нужно было заключать договор найма). в договоре есть пункт о том, что он пролонгируется автоматически. Но как обнаружилось сейчас - в нем изначально была ошибка - срок начала действия договора указан 10 июня 2012 года, а срок окончания - май, но тоже 2012 года! (заполнено от руки риэлтором, который оформлял сделку). не знаю, влияет ли это на что-нибудь. Или этот договор вообще недействителен?

В договоре прописано, что платежи осуществляются ежемесячно 10 числа с документальным подтверждением. До 2015 года пенсионерка принимала платежи за кв-ру наличными, без каких-либо расписок и подтверждений.

С февраля 2015 года по май 2016 года жильцы перечисляли платежи на банк. Карту дочери пенсионерки (договор подписан мужем, перечисляла жена со своей карты). причем сумма уже отличалась от первоначальной суммы в договоре (на 2 тыс. больше), хотя как я понимаю, при увеличении суммы необходимо было подписывать доп. соглашение к договору.

В мае 2016 года пенсионерка сообщила жильцам, что к новому году (к 2017 году) эта квартира будет ей нужна, то есть предупредила их больше чем за полгода.

Жильцы в дату очередного платежа (10 июня) сообщили, что они УЖЕ съехали с квартиры, однако теперь они хотят возврата залога, который они вносили в 2012 году.

Хозяйка квартиры объяснила им, что согласно договору жильцы должны были предупредить её за месяц и тогда бы могли проживать бесплатно в кв-ре в счет этого залога. Но так как они не предупредили, в договоре прописан штраф - 100% от стоимости проживания за 1 месяц, то есть залог остается хозяйке квартиры.

На всё это бывшие жильцы заявили, что если хозяйка по-хорошему не хочет возвращать залог, они поступят по-плохому и обратятся с заявлением в налоговую, что пенсионерка не платила налоги за сдачу кв-ры и тогда она заплатит не 30 тыс., которые она "должна им", а 300 тыс. за весь период.

Какие шансы у бывших жильцов реально доказать, что они снимали эту кв-ру? договор есть, но он, если я правильно понимаю, не совсем корректный. Осуществление платежей за период с июня 2012 года по февраль 2015 года доказать практически нельзя. Но есть перечисления на карту дочери - будут ли они приняты во внимание налоговой?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

В 2012 году купил квартиру за 2500 тыс. р,через 3 года вернул подоходный налог 130 тыс. р,за 2013-2015 гг, имею ли я право вернуть в 2019 году оставшиеся 130 тыс, за 2016-2018 гг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, что будет с вычетом (использованном в какой-то части или нет) на жильё, приобретённое до 2014 года?

Первая ситуация: в 1998 г. приобретена квартира, использована часть вычета (в 1998 году вычет составлял - в пределах 1 млн. руб.), в декабре 2013 года приобретается стройвариант квартиры, деньги вносятся по договору в декабре, а квартиры будут сданы в сентябре 2014 года. Вопросы: 1. Что считается покупкой жилья, дающей право на вычет - внесение денег или сдача квартиры? 2. Можно ли воспользоваться в 2014 (2015) году вычетом? 3. до 2 млн. руб. или в пределах 1 млн. руб.?

Вторая ситуация: Приобретён дом в 2012 году по программе (сумма собственных средств небольшая), в 2014 г. планируется покупка ещё одного жилья (там вычет будет побольше). Вопрос: 1. Можно ли воспользоваться в 2014 году вычетом за приобретённый дом в 2012 году, а потом, в 2015 (2016) воспользоваться остатком вычета за новое приобретённое жильё? 2. Или лучше не трогать первый вычет, а воспользоваться только вторым (ещё не приобретённое жильё), потому что в изменениях к 220 статье Налогового кодекса говорится о том, что изменения применяются к приобретаемому имуществу с 2014 года, вообщем, что будет с вычетом (использованном в какой-то части или нет) на жильё, приобретённое до 2014 года?

Мне по наследству досталась от родителей Квартира (единственное жилье) в мае 2016 я ее подарила отцу своего ребёнка (ни муж, жили раньше, но с 2010 другая семья), в 2014 году Ипотека, я в 2018 выписалась только с квартиры, которую подарила и прописалась в ипотечную, в мае 2019 на меня кредитор подал на Банкротство, ипотечную квартиру реализовали с торгов в 2020 году, в декабре 2019 года тот кому подарила свою единственную квартиру он продал, теперь фин. управляющий оспорил договор дарения и взыскивает с отца ребёнка стоимость Квартиры - правомерно ли это? У него это была единственная квартира и у меня, у нас нет никакой недвижимости и ещё деньги взыскали.

В декабре 2018 года вышла на работу ребенку сейчас 2 года, в феврале 2019 пошла на больничный по болезни ребенка! До декрета работала в (2015 году один месяц) и 2016 год! до декабря 2015 года была в первом декрете, соответственно работала 2012 и 2013 год! Хотела узнать какие года я могу взять для расчета больничного листа, только те которые были до второго декрета или можно взять года которые были до первого соответственно 2012,2013 год? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение