Проблема с деталью при установке душевой кабины - доказательство отсутствия своей вины и последовательность действий по взысканию ущерба

• г. Ярославль

При установке душевой кабины сотруднику сервисного центра потребовалась деталь. Он направился в строительный торговый центр и приобрел там необходимую деталь, позже использовал её при подключении душевой кабины. На следующий день эта деталь рассыпалась, шланг сорвало и горячей водой залило расположенную ниже квартиру. Сантехник и мастер, который подключал душевую кабину, устно подтвердили, что причина как раз в этой детали, которая оказалась некачественной. В акте, составленной управляющей компанией, будет отражено, что причина залива в том, что треснула эта деталь. Соседи готовятся обращаться в суд за возмещением ущерба.

Как я могу доказать отсутствие своей вины? С кого мне взыскивать ущерб (после того как соседи взыщут его с меня)? Какова последовательность действий?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в экспертную организацию

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Ваша последовательность:

1. Ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц подрядчика и продавца детали (можно изготовителя, если он близко, если нет, то не стоит об этом беспокоиться, это беда продавца).

2. (В ходе процесса, когда все всё подтвердят и судье станет ясно, что Вашей вины тут нет) Ходатайствовать о замене стороны в деле (Вас из Ответчика в третьи лица а кого-то из них наоборот). На скорое решение вопроса не надейтесь. Заседаний будет несколько. Если не затруднит, держите в курсе

3. Никакой экспертной организации пока не нужно (Вы же говорите, что АКТ Управдома будет, а на данном этапе этого достаточно). Далее прогнозировать трудно. Если кто-то будет возражать, то эта "последовательность" не сработает. Я исхожу пока только из того, что Вы сказали

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2012 купили душевую кабину с установкой. Гарантийный срок - 1 год. В воскресенье (24.08.14) во время, когда мой муж мылся) в душевой кабине треснуло стекло, когда муж дотронулся до ручки вмонтированной в стену кабины, нижняя часть стекла рассыпалась, упала и поранила мужа. Имеем ли мы право на замену душевой, к кому нам обращаться?

26.01.2014 г. купил душевую кабину в ОБИ, 28.01.14 по накладной произвели доставку. 04.09.14 в результате разрыва шланга внутри душевой кабины произошла протечка воды из моей квартиры на два нижних этажа. Шланг входил в заводскую разводку кабины. Подскажите кому предъявить претензию по компенсации затрат на ремонт моей квартиры и соседей, и какие нужно представить документы. У меня есть все документы на приобретение кабины и снятый с нее лопнувший шланг, и фото этого шланга в кабине. Пока соседи мне претензий не предъявляли.

Такой вопрос, я работаю продавцом в магазине сантехники, У нас купили душевую кабину, и я поехал её собирать за отдельную плату сборка не является услугой магазина После установки душ/кабины был произведён осмотр, подтеков не было. Осмотр проходил с покупателем. Через пару дней мне позвонил покупатель и сказал что душевая кабина течёт. Я поехал ещё раз, так же с осмотром, всё было в порядке. В итоге я приезжал к ней 4 раза, и теперь недовольный покупатель требует с меня деньги за установку душ кабины плюс за моральный ущерб или подаст на меня в суд. Подскажите как быть в этой ситуации если я не специализированный сантехник, и договор о установке был в устной форме.

Во время нашего отсутствия дома залило квартиру. Причинен материальный ущерб. В акте, составленном ТСЖ, указан причиненный ущерб и то, что вода поступила сверху из вышерасположенной квартиры, осмотр которой не выявил причин залива, но система отопления переделана с нарушением правил СанПИНа. Сосед сверху отрицает свою вину. А мы не можем доказать, что это он залил, т.к. залитие произошло в наше отсутствие и когда мы приехали на потолке и полу остались только следы залива. Квартире причинен ущерб: на потолке большое рыжое пятно, а ламинат вздут практически по всему коридору. Могу ли я обратиться в суд за возмещением ущерба и на кого подавать - на соседа или на соседа и ТСЖ? Спасибо!

Ситуация такая: купили душевую кабину 31.05.14. установили и подключили 27.08.14. так как делали ремонт. Установка и подключение была произведена мастерами магазина, где мы купили душ. кабину. Магазин называется левша. 1.02.14 мою 2 х комнатную квартиру целиком затопило+ 2 нижних этажа. Приехали из аварийной службы, составили первичный акт. причина: не качественная установка душ кабины. Под давлением выбило соединение между холодной водой и душ кабиной. Мастера из жэу говорят что моей вины нет. мастера из магазина одним глазом посмотрев на все-сказали: мы не причём... в принципе я этого ожидал. Как мне поступить в данной ситуации? Как доказать свою невину? Ведь ущерб причинён не только мне, но и соседям...

Купили душевую кабину, привезли домой, душевая кабина была в порядке, по объявлению нашли человека который согласился собрать и подключить её за 1900 руб, попутно он перенес раковину чуть всторону и приобрел шланги для подключения душевой, на следующий день после того как помылись в душевой, стала подтекать вода на пол, снова вызвали его, он всё исправил, но после этого декоративная фронтальная панель стала неплотно прилегать к поддону, нас это не устраивает, а он отказывается исправлять что-либо, говорит что это мелочь, договора на оказание услуг мы не составляли, скажите пожалуйста возможно ли его заставить исправить это или потребовать замену поддона, или хотя-бы часть суммы уплаченной за установку кабины?

Я живу в коммунальной квартире. Мы с мамой занимаем две комнаты, собственность. Еще двое соседей, у каждого по комнате в собственности.

У нас нет ни ванной ни душа. Одна соседка поставила душевую кабину 12 лет назад только для себя. Мы переехали в эту квартиру 11 лет назад, душевая кабина уже была. Мы хотели, чтоб душевая кабина была в пользовании всех соседей, но соседка отказалась. Мы не стали настаивать, не хотелось скандалов. Никаких официальных документов об отказе от этой душевой кабины мы не подписывали. Могу ли я сейчас настаивать на том, что бы соседка убрала эту душевую кабину, и чтоб поставить общую душевую. Душевая кабина стоит на кухне, других мест для еще одной кабины нет. Куда мне обратиться и как действовать правильно, чтоб соседка убрала душевую кабину.

Заранее спасибо.

Хотелось бы получить очень подробный развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закаленное стекло душевой кабины рассыпалось в руках. На гарантию кабину не успела поставить. Как доказать не качество стекла?

Соседи этажом выше постоянно заливают мою квартиру. В очередной раз 03.09.2017 г. снова залили. Слесарь канализационных повреждений не обнаружил, но вот повреждение дверей душевой кабины, обнаружил. Или соседи при пользовании душем вообще не закрывают двери кабины. Сегодня из ДЭЗ позвонили и предложили отказаться от АКТа якобы не возможно доказать в суде вину соседей. Вопрос: Разве не аккуратное или повреждение душевой кабины не является причиной залива водой соседей? Они за это не должны отвечать?

Здравствуйте! Год назад купили душевую кабину. Устанавливал независимый монтажник. Вчера ночью проснулись от жуткого грохота: рухнула и рассыпалась одна из стеклянных панелей в душевой кабине. Позвонила в магазин, в котором была куплена кабина. Сказали: сами разбили, гарантия качества только на момент осмотра при доставке. Правомерны ли их действия и есть ли смысл делать независимую экспертизу, т.к.продавец её не делает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение