Приватизация квартиры - имеет ли человек право на долю при продаже, если прописан в другом месте?

• г. Москва

В 2000 году я проживала в квартире с мамой и она решила ее приватизировать (я не помню писала ли я отказ), сейчас я прописана в другом месте а ту квартиру мама продала. Имею ли я право на часть той проданной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Право на долю в квартире Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Если мама продала квартиру без Вашего участия значит она была единоличным собственником. В этом случае права на часть проданной квартиры Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

У меня к вам вопрос. Я прописан в однокомнатной квартире с мамой. Сестра с мужем живут в другом месте. В 2005 году решили приватезировать квартиру. Мама отказалась от соей доли впользу меня нотариально заверено. В 2006 году весной мама умирает. После похорон сестра говорит, что она имеет право на половину квартиры. Требует чтобы я продал квартиру и половину денег отдал ей. Какие права и меет сестра на эту квартиру? Спосибо за ответ.

Мы проживали в квартире впятером: я, мои мама и папа, и родители моей мамы, бабушка и дедушка. Кроме моей мамы, у бабушки с дедушкой еще трое детей, всего четверо. Они, эти трое детей, живут в другом месте, и прописаны в квартире никогда не были. Бабушки не стало в 1998 г, а дедушки - в 2000 г. И вплоть до 2004 года квартира оставалась неприватизированной. В 2004 году в квартире было прописано 2 человека: я и моя мама, папа прописан в другом месте. И квартира была приватизирована мамой в единоличную собственность, я написала отказ. Теперь одна из маминых сестер, моя тетя, пытается подавать на маму в суд, чтобы получить долю в квартире в денежном эквиваленте. Скажите, пожалуйста, имела ли тетя право на наследование части квартиры на тот момент, когда не стало бабушки с дедушкой, то есть квартира была еще государственной? Большое спасибо.

Моя мать в 2002 году купила 1 комнатную квартиру. Проживали в этой квартире я и моя несовершеннолетняя дочь. 2 года назад она решила эту квартиру продать, сказав нам: мне нужны деньги для покупки квартиры в Москве, снимайте. Мы выписались и квартиру она продала. Прожила я в этой квартире 10 лет и осталась с ребенком без жилья. Что я могу сделать в этом случае? Имею ли я право на долю проданой квартиры?

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Проживал в гражданском браке 7 лет в квартире матери однокомнатной. Квартира приватизирована в 1996 году. Жить в гражданском браке начали в 2005 году. Сейчас разводимся с женой у жены на момент совместного проживания есть дочка 4 лет. они прописаны в квартире матери вместе с ней. сейчас жена не хочет освобождать квартиру и претендует на часть квартиры. На момент совместного проживания она жила в другом городе в 1-й квартире. Эту квартиру ее родители продали, продали и свою 2-х комнатную квартиру и купили новую благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Я сам прописан в другой квартире вместе с отцом. Что необходимо предринять и какие права у бывшей жены на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году квартира была приватизированна на троих (маму, папу, меня). В 2009 году папа умер. Квартира была оформлена на маму. Возможно я писала отказ, но точно я не помню. Каким образом мне можно сейчас получить в собственность хотя бы часть квартиры? В квартире прописана моя не совершеннолетняя дочь и зарегистрирован мой муж на 5 лет.

В 1986 г. отчим получил квартиру на трех человек (он, моя мама и я), втроем в ней проживали. В 1999 г. квартиру приватизировали на маму (я и отчим писали отказ) и продали. Мама с отчимом переехали в другой город, где купили на вырученные деньги квартиру, договор купли-продажи оформлен на отчима. В этой квартире я была прописана с июля 2001 г. по март 2002 г., потом переехала жить в другой город. Сейчас отчим с мамой разводится и делит имущество.

1) Могу ли я претендовать на 1/3 часть квартиры, которая была куплена на деньги после продажи приватизированной квартиры, на 1/3 долю в которой я имела право?

2) Могу ли я требовать выплатить мне 1/3 часть денег, вырученных от продажи приватизированной квартиры? Или есть срок давности?

3) Не является ли купленная квартира собственностью мамы, т. к. была куплена на деньги от продажи приватизированной квартиры (есть копия свидетельства о праве собственности на маму на приватизированную квартиру)?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение