Как получить свою долю наследства после долгого периода времени и смерти одного из наследников?

• г. Москва

Можно ли сейчас нам с сыном получить свою часть денег

муж умер 2006 году мы с сыном вступили в наследство были деньги на сберкнижке

Нотариус нам сказала, так как муж прописан со старенькой мамой то сбережения делются на три части.. бабушка на тот момент не могла приехать и проживала она у дочери.. деньги мы так и не получили.. Через год умерла мать мужа и мы забыли про это наследство прошло уже 6.5 года мы решили с сыном получить свои доли.. но как нам теперь быть прошло уже столько лет и нет мамы мужа, теперь её часть как будут делить?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо совершить процедуру восстановления сроков и разделить наследство между Вами и сыном.

Спросить
Пожаловаться

В отношении денег вы писали заявление о принятии наследства у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлением срока для принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Как я понимаю, Вы с сыном приняли наследство путем обращения к нотариусу с соответствующими заявлениями. А мама супруга не обращалась к нотариусу, но приняла наследство фактически (были зарегистрированы вместе с сыном в одном ж/п на день открытия наследства). Значит, долю мамы в праве на вклад нотариус должен был оставить открытой. А Вам с сыном - выдать свидетельства о праве на наследство по закону на 2/3 вклада (по 1/3 доли каждому). Также дополню, что в случае, если вклад образовался в период Вашего с умершим брака, то 1/2 - Ваша супружеская доля, а в состав наследства умершего входила только 1/2 доли в праве на указанный вклад.

Для получения свидетельства о праве на наследство по закону (а также, если есть право, и свидетельства о праве собственности на супружескую долю) Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого заведено насл. дело.

Теперь по бабушке: Вы не указали, есть ли еще у нее наследники. Еще дети, супруг? Если нет, то единственным наследником является Ваш ребенок, по праву представления (ЗА умершего ранее отца). И ему необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сделает запрос тому нотариусу (если это будет другой нотариус), у которого заводилось насл. дело к имуществу Вашего супруга. И получит сведения о том, что бабушка была зарегистрирована вместе с умершим. И вот тут только нотариус решит: включить ли долю в праве на вклад в состав наследства бабушки без обращения в суд, либо выдаст постановление об отказе. Если произойдет последнее - то сын обратится в суд с иском о включении данной доли в состав наследства бабушки и признании за ним права собственности в порядке наследования по закону.

Если будут вопросы - обращайтесь, номера тел. есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга, если вы с сыном после смерти Вашего мужа и отца ребенка обращались к нотариусу, то у Вас должно быть свидетельство о праве на наследство по закону на долю в праве на денежные средства. Берете это свидетельство (а), сберкнижку, свидетельство о смерти и обращаетесь в отделение (любое) банка, именно того банка, в котором был открыт счет.

По поводу суммы, оставшейся после смерти матери мужа. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Да, Вашему сыну необходимо обращаться в суд как минимум для восстановления срока.

Спросить
Пожаловаться

Вступили с сыном после смерти мужа в наследство. У мужа были деньги на сберкнижке, но так как он был прописан со своей мамой. Вклад был на три части его мама и мы с сыном. Мать мужа уже старенькая и проживала у дочери. Почему в нотариус требовала чтобы мы приехали вмести (троем) Что разве нельзя нам с сыном отдельно получить свои части без бабушке?

2006 году умер муж и мы с сыном вступили в наследство, но так и не получили сбережения на сберкнижке, Скажите можно ли сейчас получить или теперь только через суд?

Вопрос по наследству моей мамы квартира и денежные сбережения её родителей. Моя мать инвалид II группы, прописана в квартире своих родителей. У мамы есть родной брат. В 1997 году умер мамин отец (мой дед), в 2006 мать (моя бабушка). Когда умер дед бабушка смогла оформить только свою долю в квартире, потому что дети (моя мать и её брат) не писали отказ от наследства в пользу бабушки. При жизни бабушка оформила только свою долю и завещала эту долю сыну. Так же она передала свои сбережения ему. Он говорил что выделит маме какую-то часть денег, но до сих пор не выдавал. Дядя после смерти бабушки получил св-во на 1,2 долю в этой квартире по завещанию бабушки и распоряжался её сбережениями. Я вот только не знаю, про бабушкины сбережения, может она так же ему их завещала... Теперь остается доля в квартире маминого отца (дедушкина) не оформленная. Так же моя мама не вступила в наследство со своей стороны и в настоящее время только прописана там. Раньше я не могла заняться этим вопросом, мама тоже из-за болезни не может, теперь хочу этот вопрос решить помочь маме получить наследство, но не знаю с чего начать и на что имеет право моя мама. Благодарю за ответы.

Ситуация такая: после смерти моего отчима в 2005 году, мама вступила в наследство на его двухкомнатную квартиру, на момент смерти в ней проживала и была прописана бабушка (мать отчима), бабушка тоже вступила в наследство на долю отчима. У мамы получилась 1/4 доля квартиры, а у бабушки 3/4. Мама на свою долю прописала меня (дочь от первого брака). В этом году бабушка умирает. Завещание она никому не писала. Наследников больше нет. Как нам теперь быть? Доказывать право на наследство через суд? через пол года? Или как? Подскажите пожалуйста.

Квартира приватезированна на дядю и бабушку, бабушка умерла в 1999 г. Ее дети мать мужа и дядя в наследство не вступили. В 2007 году умерла мама мужа, он вступил в наследство на 1/4.Дядя не прорисан и не проживает с 1999 года, за квартиру и налоги на землю (за 1/2) не платит, сейчас в квартире прописаны муж и несовершеннолетняя дочь. Подскажите может муж через суд отсудить у дяди 1/4 долю в которую он не вступил, и есть ли шанс? Я слышала, что можно через нологовую (т.к. дядя не платит налог на землю) погосить долг за него и его часть получит муж. Правда ли это?

С Уважением Лена!

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года, с момента выделения и 1 месяц как я узнала. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания.

Мама умерла оставила завещание на дом который завещала мне... при оформлении наследства у нотариуса папа (законный супруг мамы) отказался от наследования по закону! Теперь прошло 2.5 года он решил получить свою долю в доме! Есть ли его доля теперь в доме? Он должен был ее получить в наследство по закону или его доля не считается наследством и она всегда есть у него? Нотариус сказала сейчас что он от своей доли не отказывался а отказался только от наследства по закону в мою пользу... дом был куплен когда они были с мамой в браке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот моя история, помогите понять.2001 умерла мама. На тот момент была квартира половина собствен. На неё ,половина на бабушку, её мать. Я на тот момент была прописана в этой квартире. В 2006 умирает бабушка. И её часть моя тётя (т.е её дочь МЛАДШАЯ), соответственноРОДНАЯсестра МОЕЙмамы) оформляет бабушкину часть на себя. А мамина часть так и не была оформлена мною, т.к не было возможности никакой. И вот в 2016 я оформляю долю от маминой части на себя (наконец таки) а вторую долю (от части моей мамы), оказывается должны были мы оформить на бабушку, т.к на момент смерти мамы (её дочери) она ещё была жива (БАБУШКА). но,как я написала выше мы никто этим не занимались, только в 2006, когда умерла бабушка тётка оформила на себя толькобабушкину часть. Мы не знали что мамина должна была делится между мною и бабушкой. Теперь эта доля мамина зависла, т.к нужно доказать, что бабушка и мама родные между собой а их нет уже вживых. А ньюанс такой, что баушкина фамилия девичья, т.к во время войны сгорели все документы и дедушка пропал безвести. Она жила потом под дев фамилией а дети её под фамилией её мужа. И в их свидетельствах стоятмать (бабушка) ещё под фамилией мужа и муж соответсвенно. Тётка когда оформлял (БАБУШКИНУ ЧАСТЬ) столкнулась с этой проблеммой адвокат делала запрос, где жила бабушка на тот момент-ничего не нашли и только через суд, свидетели подтверждали что бабушка жила с тёткой и они родные мать и дочь. А вот теперь что делать нам как подтвердить родство моей мамы и её матери т.е (моей бабушки) ведь мамы нет и бабушки то же и надо ли это для того чтобы эту мамину долю оформить и на кого преждеи последнее тётка хочет всё своё отдать мне, так как быть с маминой зависшей долей. Уважаемые юристы помогите с этим неподъёмным для меня вопросом БЛАГОДАРЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение