Нападение нетрезвого соседа на мою семью - возможность привлечения к ответственности и возмещения ущерба

• г. Волгоград

Моя проблема в следующем: сосед, в нетрезвом виде, пытался прорваться в жильё, мы старались не реагировать на его звонки в дверь и крики. Потом сосед перешёл к действиям, он начал выбивать железную дверь (со стороны подъезда она отделана ламинатом). Сосед разбил его, образовались дыры с пустотами. Дома находилась вся моя семья, младшей дочке 3 года. Ребёнок был напуган.

Полицию мы вызвали, его забрали на 2-ое суток.

Можно ли привлечь хулигана по ст. 167 УК РФ.?Можно ли подать иск на возмещение материального и морального ущерба?

Есть 3 свидетиля, это соседи, которые оттаскивали хулигана от моей двери.

Участковый нам сказал, что ламинат мы и сами можем поменять. Но должна же быть справедливость.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

По ст.167 УК РФ хулигана можно привлечь к ответственности только при условии, что данный ущерб будет являться для вас значительным. Иск о возмещении материального вреда вы можете подать в суд, моральный вред нужно доказать, это нравственные и физические страдания.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете привлечь его к уголовной ответственноси, при условии, что ущерб составляет не менее 2500 рублей. В рамках этого же дела можно взыскивать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Елена, привлечение к уголовной ответственности, в данной ситуации, довольно спорно. Взыскать компенсацию морального и материального вреда нужно в судебном порядке. Материальный вред необходимо доказать документально. При определении размера компенсации морального вреда суд будет учитывать индивидуальные особенности Ваши и Вашей семьи, поведение ответчика и прочее.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя проблема заключается в следующем: сосед, будучи в нетрезвом виде, выломал замок на моей входной двери и с угрозами пытался прорваться в жилье, что ему сделать не удалось, поскольку я и моя мать держали дверь изнутри вдвоем. В это же время я вызывал полицию, пытаясь держать дверь.

Можно ли привлечь товарища к ответственности по статья 139 часть 2 через статья 30 часть 3 УК РФ? Можно ли подать иск на возмещение морально ущерба, т.к. были нарушены такие мои нематериальные ценности, как, допустим, достоинство моей личности и личная неприкосновенность.

Есть 3 свидетеля, находившиеся в это время в квартире и 1 свидетель, выглянувший несколько позже и спугнувший компанию активистов.

Благодарю за помощь.

Сосед ломился в квартиру с ножом угрожая через дверь расправой, нанес несколько сквозных ударов ножом по двери, был вызван наряд полиции и участковый, который зафиксировал повреждения. Соседу грозит мелкое хулиганство. Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы, для подачи заявления в суд о возмещении с соседа материального и морального вреда.

Соседи, которым было сделано замечание о курении в подъезде оскорбляли, ругались матом, потом пиннали дверь ногами - пытались выломать.

Вызвала наряд полиции. К их приезду хулиганы ушли. Составлено заявление.

Позже пыталась выйти из квартиры - не смогла. Оказалось, что в замок напихали спички. Вызвала снова полицию, потом вызвала МЧС. Замок испорчен. Сумма значительная, вызов платный.

Могу ли я надеяться на возмещение материального и морального вреда? Какое наказание может грозить хулиганам.

Сегодня утром в нашу квартиру пытался вломиться пьяный незнакомый мужчина. Дергал дверь, пинал ее. Посмотрели в глазок и решили если не уйдет вызвать полицию, потом просто он начал писать возле моей двери. Муж вышел, пытался его выгнать, он ломился к нам, дело чуть не дошло до драки, мы закрылись и вызвали полицию. Все это время он пинал дверь. Он знатно помял с наружной стороны дверь, сломал ручку. Приехала полиция и забрали его. Как в какой форме написать заявление на этого хулигана?

Помоготе пожалуйста какие правильно мне предпринять действия по сложившейся ситуации.

Я живу в коммунальной квартире, мой сосед 21 января 2015 в алкогольном опьянении повредил мне сейф-дверь, угрожал мне, хорошо хоть замок на двери выдержал. Я дважды за ночь вызывала наряд полиции, его забирали и опять отпускали. Психически мне принесен вред и материальный ущерб. Но участковый отказал в возбуждении дела в возмещении ущерба. На мою просьбу объяснить почему, участковый ответил, что у соседа не было злого умысла ломать мне двери, он просто искал свою маму и не знал что моя дверь такая слабая.

Как дальше быть? Жить в страхе, что это опять повторится и спускать все с рук, или есть еще справедливость в нашем государстве?

Первый раз вызвал полицию на соседа 08.10.2020 ждал полицию 7 часов но так и не приехала, но участковый сказал что приходил, но на самом деле полиция не приезжала и участковый не приходил. 22-23-24 октября 2020 года вызывали полицию но полиция не приехала. 29 октября я вызвал снова полицию на соседа, ждал полиции 5 часов но полиция так и не приехала. Я сделал последний звонок и меня опять обманули, мене сказали что участковый приходил а я не открыл двери, чего естественно не было.

Воскресение 25.10.2020. Вызвали полицию на угрозы и воздействия психотронные оружием со стороны соседа и его преступной группировки угрозы что мы вам не дадим вам тут житья, и расправится с всей моей семьёй. В течении двух часов полиция приехала. Постучались в карманную дверь, мы вышли отрыли дверь. Далее не представившись нам один из четырёх сотрудников в звании капитана сказал как бы предъявляя "это вы полицию вызывали". Далее он спросил это ваша квартира или вы её снимаете, мы ответили что наша что проживаем здесь с 1998 года. После стали записывать наши данные, далее мы стали рассказывать что происходит, что сосед снизу применяя некое оборудование издеваясь прослушивает нас, при этом постоянно угрожая также дали прослушать звуки оборудование которые на мою семь воздействуют. Я расписался в протоколе, далее капитан сказал что бы мы шли в свою квартиру, что далее они сами пройдут к соседу и всё выяснят. Мы настояли на том чтобы пройти вместе с полицией к соседу, чем очень напрягли капитана и других сотрудников полицци. Спустившись к соседу полиция постучалась к нему. Дверь открыл сам сосед и сделав удивлённый что он как будто бы здесь не причём, сказал "что я тут давно не проживаю" и добавив " а что здесь происходит" сосед подошёл ко мне я ему сказал это что такое?, и показал запись звука психотронного оборудование на своём диктофоне. После полицейский сказал сосед пройдём в квартиру, сосед сказал "пройдёмте". Далее двое сотрудников один из них капитан вошли в квартиру сосед при этом мы хотели пройти туда вместе с полицией но сотрудник грубо если не сказать дерзко ответил что мы не имеем права заходить, что они сами разберутся а мы должны пойти в свою квартиру и зайдя в квартиру закрыли двери. Далее пробыв в квартире минут пять они вышли из квартиры и сказали что бы мы шли к себе домой что у соседа ни чего кроме радиатора в квартире нет. Хотя по закону сотрудники полиции обязаны были взять понятых и с нами пройти в квартиру соседа. После этого я полицейскому сказал, вы почему поступили не по закону вы должны были взять понятых и все в месте с полицией пройти в квартиру соседа, полицейский мене ответил, вы не имели право заходить с понятыми в квартиру соседа, дальше сотрудник полиции мне говорить я мол сам не имел право в ходить в квартиру к сосед. Здесь же всё сделано сотрудниками полиции так как будто что то скрывают и покрывают.

Естественно пришла отписка, что нарушений со стороны сотрудников полиции не выявлены

Я прошу пожалуйста людей знающий закон, описать все нарушения сотрудников полиции, которые были нарушены.

Мой сын 02.01 находился в гостях, после чего он покидая гостей, вышел в подъезд, где не мог открыть дверь из коридора (общего), стал стучать соседям, стучал в дверь между крыльями коридора и разбил стекло двери. На шум вышел сосед, сын стал извиняться и предложил вызвать милицию. Сосед отказался и забрал у него сотовый телефон как залог в счет возмещения ущерба (вставить стекло в дверь). Сын употреблял в гостях спиртное, не выражался бранью, извинялся, предложил, что сам вставит стекло, был опрятно одет. Сосед вредничает, что стекло нужно вставить именно такое какое было, т.е. все привести в первоначальный вид. Подскажите пожалуйста, у кто что нарушил? Сын-мелкое хулиганство, могут ли ему вменить нахождение в общественном месте в н/с, сосед-самоуправство? К соседу мы ездили, сняли в подъезде двери (общая домовая собственность, сосед сам арендует квартиру) размеры стекла, просили соседа вернуть телефон, он отказывается, до тех пор пока деревянную дверь не приведем в первоначальное состояние (вставить стекло). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь это мешает открытию моей двери. Можно ли его заставить убрать новую дверь?

У нас с соседом общий коридор. Сегодня сосед во второй раз наклеил объявление на моей двери (сильно шумим дверью). В первом случае его не устраивало что мы сильно шумим дверью рано. По первому случаю был вызван участковый и мы отделали уплотнителем свою и общую дверь (двери у всего дома металлические) - претензий не было, все довольны. Вот сегодня картина повторилась.

1. Имеет ли право сосед наклеивать на моей двери всякого рода листовки, объявления?

2.Как реагировать на такого рода общение?

Общая дверь была установлена по инициативе соседа с нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение