Оформление договора долевого участия для супругов при покупке квартиры по ДДУ и влияние отсутствия регистрации на сделку

• г. Москва

Мы с супругом планируем приобретать квартиру по дду, можно ли по закону оформить договор долевого участия на обоих супругов? Еще такой нюанс, я продала свои доли и соответственно выписалась и в данной момент регистрация у меня отсутствует. Может ли мне помешать отсутствие регистрации в заключении дду и регистрации сделки в РОСРЕЕСТРЕ?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить на двоих. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

.

Не может, сделка гражданско-правовая, регистрация гражданина в таком случае значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру по договору долевого участия (ДДУ). По договору ДДУ мы должны оплатить комм. Услуги за 4 месяца вперед с момента ввода дома в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи! Правомочны ли эти действия!

Есть такая ситуация. Развелись 10 марта, получили бумагу о разводе. 11 марта (уже бывшая) жена заключила договор долевого участия ДДУ на покупку квартиры в новостройке. Может ли это имущество быть поделено пополам? Все таки развелись только день назад.

Интересует существуют ли образцы договора на займ денег под залог договора Долевого участия?

При заключении договора уступки с юр.лицом я получила копию договора долевого участия (ДДУ) с печатью что копия верна. (данная копия нотариально не заверена). Договор уступки между мной и им (юр.лицом) в рег. палате зарегистрирован. Продавец сказал что оригинал ДДУ находится у застройщика.

Насколько данная ситуация является правильной? Что делать далее?

Приобрела квартиру по договору долевого участия, ДДУ оформлен только на меня, дом сдали, но регистрации в юстиции еще не было, могу ли я оформить кв-ру на себя и на моего мужа/в браке не состоим/ 50/50%?

Я приобрела квартиру по договору долевого участия (ДДУ). Оплата мной производилась в 2013 и 2014 году. Свидетельство о собственности на квартиру я получила в 2015 году. Хочу получить имущественный вычет в налоговой. За какой период я должна подать декларацию о доходах, за те года когда я вносила оплату или за тот год, когда я получила свидетельство о собственности? Заранее спасибо!

У на расшился (отвалился последний лист) сшитый, зарегистрированный договор долевого участия (ДДУ). Насколько это критично и куда обращаться, что бы договор снова сшили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен Договор долевого участия (ДДУ) где указан адрес дома. Зарегистрирован в Росерестре. После получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, изменился № дома. Что нужно делать?

Скажите пожалуйста в договоре ДДУ (Договор Долевого Участия) указаны двое участников долевого строительства. Возможно ли так что в Свидетельстве о Гос. Регистрации или (ЕГРН) будет указано при подаче документов один участник долевого строительства? Спасибо!

Заключила договор долевого участия по доверенности, сама не присутствовала. Прежде оплаты заказала выписку ЕГРН для проверки регистрации ДДУ. В выписке моего ДДУ не оказалось, запросила повторно прислать корректную выписку, прошло 15 дней, ответа нет. Параллельно сделала запрос в Фонд защиты дольщиков о регистрации в фонде моего ДДУ (застройщик работает по старой схеме пока), пришел ответ, что не зарегистрирован. Есть сомнения, что регистрации не было или была с нарушениями. Хочу отказаться от договора. Как могу это сделать и на основании какой статьи?

В браке был заключен договор долевого участия (ДДУ) на квартиру, по 1/2 доли на каждого из супругов. Сейчас разводимся, супруга хочет свою долю в этой непостроенной еще квартире отдать мне, как это можно оформить? Заранее спасибо!

Заключили Договор Долевого Участия (ДДУ), согласно которому сроки:

- окончания строительства до 31 марта 2015 г,

- получение разрешения на ввод в эксплуатацию до 30 июня,

- далее 2 месяца на передачу квартир дольщикам до 31 августа.

В итоге получаем что с 1 го сентября идет неустойка, дом всё еще не сдан, застройщик всё обещает и на этот раз обещает сдать до конца октября 2015 г. Претензию по неустойке отправлял в письменном виде, на что получил ответ - что застройщик никому ничего не должен (доп соглашение на перенос сроков не подписывал)

Суть вопроса:

1) если я сейчас расторгну договор в одностороннем порядке, то получается я должен получить уплаченную мною сумму за квартиру 1.7 млн. руб. + неустойку за пользование чужими денежными средствами из расчета 1/150 ставки рефинансирования (я физ лицо)?

2) неустойка начисляется со дня, когда дольщик внес денежные средства (или их первую часть) по ДДУ, до дня, когда они будут возвращены? Т.е со дня подписания договора ДДУ и вноса денежных средсв 20 июня 2014 г?

Заключили Договор Долевого Участия (ДДУ), согласно которому сроки:

- окончания строительства до 31 марта 2015 г,

- получение разрешения на ввод в эксплуатацию до 30 июня,

- далее 2 месяца на передачу квартир дольщикам до 31 августа.

В итоге получаем что с 1 го сентября идет неустойка, дом всё еще не сдан, застройщик всё обещает и на этот раз обещает сдать до конца октября 2015 г. Претензию по неустойке отправлял в письменном виде, на что получил ответ - что застройщик никому ничего не должен (доп соглашение на перенос сроков не подписывал)

Суть вопроса:

1) если я сейчас расторгну договор в одностороннем порядке, то получается я должен получить уплаченную мною сумму за квартиру 1.7 млн. руб. + неустойку за пользование чужими денежными средствами из расчета 1/150 ставки рефинансирования (я физ лицо)?

2) неустойка начисляется со дня, когда дольщик внес денежные средства (или их первую часть) по ДДУ, до дня, когда они будут возвращены? Т.е со дня подписания договора ДДУ и вноса денежных средсв 20 июня 2014 г?

Нужен ответ, конкретно по пунктам.

Я заключил договор долевого участия (ДДУ). Застройщик не успевает в срок окончить строительство. И хочет заключить доп. соглашение с переносом сроков сдачи дома в эксплуатацию. Если я не подпишу доп. соглашение Застройщик грозит расторгнуть ДДУ в судебном порядке. Что будет если я не подпишу данное доп. соглашение?

Я гражданка Казахстана, какие документы я должна предоставить на оформление долевого участия в покупке квартиры в России, достаточно ли удостоверения или нужен паспорт с переводом?

Дело в том, что нет еще доли не у мужа ни у нас с детьми))), пока квартира на мне по договору долевого участия. Собственности еще нет, так дом не сдан. Сейчас разведемся. Дом сдадут, сделаю совственность только на детей. Сможет ли бывший муж отсудить хотябы 1\4 у детей получается? Если учесть то,что платили по договору ДДУ (договор долевого участия) с внесением всей суммы материнского капитала (сертификата)

Квартира куплена по договору долевого участия на супругов. Но еще до оформления квартиры развелись. Можно ли в таком случае оформить квартиру только на основного заемщика?

Проконсультируйте пожалуйста. Заключили с застройщиком одновременно договор долевого участия в строительстве и предварительный договор долевого участия. Первый договор ушел на регистрацию в УФРС (на руках его нет), а по второму застройщик обязывает оплатить в течение 7 дней обеспечительный платеж в размере стоимости квартиры, который после регистрации основного договора будет зачтен в счет оплаты по нему без составления дополнительных документов. За каждый день просрочки внесения обеспечительного платежа по предварительному договору взимаются пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. В случае просрочки более 10 дней застройщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив за 5 дней. Скажите пожалуйста, сможет ли застройщик расторгнуть договор, можно ли оспорить пени, стоит ли вносить деньги по предварительному договору и не будет ли проблем с получением налогового вычета из-за оплаты по такому договору? Заранее спасибо.

Нужно ли платить налог 13 % при продаже квартиры по переуступке (долевое участие). Дом ещё не сдан. Продаю дороже чем покупал. Если надо, то как его считать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение